О современной литературе

топ 100 блогов Александр Романов10.01.2010 Первая неделя года завершается у нас очень важными и показательными размышлениями о родном языке, о том, как он меняется в XXI веке, о том кто и зачем его меняет. Очень содержательно и главное по делу. Вот, например, я бы хотел еще раз обратить ваше внимание на один из комментариев к теме о русском языке и тем самым рассмотреть проблему еще с одной стороны. Я ощутил, что дискуссия о том, какие книги близки нашей душе и что должна нести современная литература не исчерпала себя.

-----------------------
Татьяна (8/01/2010):
Состояв председателем родительской общественности в школе, зашла как то в 7 класс и, случайно наткнулась на книгу М. Веллера "Самовар", 1996г., выпущенного Питерским Издательским Домом "Нева". Верите, такого набора пошлых, ругательных, нецензурных слов я не видывала в книгах. На мой вопрос о наличии штампа школы, классный руководитель пояснила, что книга хоть и из ШКОЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКИ, но в программу не входит. Слава Богу, что хоть в программу не входит. После нашего вмешательства книгу убрали, но ведь как то она туда попала?!
------------------------

Не секрет, что есть писатели-“идеалисты”, которые специально украшают мир в своих книгах, показывают его таким, каким им хотелось бы чтобы он стал. Я именно из их числа.

Есть писатели-"реалисты", показывающие всю, часто нелицеприятную подноготную жизни, причем, в последнее время не гнушаясь даже прибегать к тюремному сленгу и нецензурной лексике, которой естественно оперируют герои их произведений (таковы уж нынешние времена и нравы).

Кстати, подобное различие в подходах наблюдается не только у писателей, но и художников, режиссеров, сценаристов и даже певцов и композиторов.

Я не буду скрывать, что между нами часто разгораются нешуточные баталии о том, какой быть современной литературе. Мой традиционный аргумент (и аргумент моих сторонников) - литература должна побуждать к красивому, к добрым чувствам и нести функцию нравственного воспитания (за что нам часто вешают ярлык – “эстеты”).

Их вечный аргумент - литература должна показать грани, с которыми читатель может никогда не соприкоснуться в жизни, показать их во всех тонкостях без всякого стесненья, ибо это и есть сама жизнь.

Лично вы, на чьей стороне? Какая логика вам ближе? Ведь книги имеют колоссальное влияние на то, каким будет наше общество, наш язык, наши дети и мы сами в XXI веке.
---
http://AlexRomanov.Ru

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Необычная история. Ким Ун Ен зарегистрирован в книге рекордов Гиннеса как самый умный человек в мире. Он родился в Южной Корее в 1962 году. С самого рождения мальчишка отличался от своих сверстников. В три месяца он научился ходить и имел 19 зубов. В четыре месяца разговаривал на ...
Кто там потешался над российскими любителями устроить личный Версаль в отдельно взятой квартире блочного дома, а то и вовсе в хрущобе? Меж тем как иза бугром есть приверженцы такого сорта роскоши, и об одном из них -  Адриане Римане, вчера рассказал мне  сплетник MSN. Этот ...
Анна Иоанновна У реформ Петра I была непростая судьба. Сразу же после смерти преобразователя в 1725 году дело его было поставлено под угрозу. Первые пять лет на российском престоле царила чехарда. Вначале его заняла супруга Петра — Екатерина I, которая через полтора года скоропостижн ...
Ребята, ну хватит, хватит уже, а. Я пошутил. Шутка видимо вышла слишком удачной (или наоборот). Настолько, что меня даже заподозрили в незнании азов физики. Я никак не ждал такой масштабной реакции... Но картинку я оставлю на память, да. Это пока рекорд, на пару мест опередил прошл ...
Так уж исторически сложилось, что специальные части немецкого бундесвера вполне могут претендовать на звание самого молодого спецназа армий НАТО. Если же быть точнее, то именно история Второй мировой войны виновата в том, что мысль о германском армейском спецназе очень долго пугала как ...