рейтинг блогов

О советских ``квартирниках``

топ 100 блогов oadam02.03.2013
   Вот ты, Лиз, меня как-то спрашивала о «квартирниках» моей юности (то бишь квартирных концертах советских рок-музыкантов), изволь.
     Происходило это все это обычно следующим образом: организатор договаривался с музыкантом и хозяином какой-то большой квартиры, к которой можно было бы разместить как можно больше народу в одной комнате (желательно и в коридоре), и начиналось «распространение билетов». В разные компании «среди своих» запускалась информация что тогда-то, в таком-то районе города состоится «квартирник» такого-то артиста. В назначенное время в назначенном месте (обычно это была детская площадка во дворе какого-нибудь дома) собирались желающие приобщиться к андеграунду или блатной романтике.
.
О советских ``квартирниках`` _

     Когда набиралось достаточно много народу подходил организатор или его помощник, и взяв с каждого по червонцу вел всех, как пионеров, через пару кварталов в квартиру, где зрителей уже ждал исполнитель. При этом наблюдалось нет ли слежки «кровавой гэбни». В подъезд и квартиру заходили мелкими группами человек по пять (попасть в первые группы было почетно, поскольку он этого зависело хорошим будет место или плохим). Группы формировал организатор исходя из личных пристрастий, поэтому можно было оказаться и возле самого артиста, или в коридоре квартиры.

    Дальше, вне зависимости от того акустические это были песни или инструментальные, в течении обычно двух часов артист прогонял их под гитару, разбавляя иногда байками. Магнитофоны и фотоаппараты с собой приносить запрещалось. Выпивку и травку – поощрялось. Курили обычно (за исключением певца, хозяина квартиры и организаторов) на лестничной площадке или во дворе. Затем исполнитель уходил первым, за ним все остальные мелкими группами (если выпивки и травки больше не оставалось).
     Сколько с этого имели артисты я не знаю, но думаю немного – больше 30 человек в квартиру не запихнешь, с них по червонцу набиралось рублей 300, которые нужно было разделить между исполнителем, хозяином квартиры, организатором и его помощниками. Понятно что организатор получал больше всех, поскольку и рисковал больше.
     Но тем ни менее многие известные ныне артисты: Гребенщиков, Шевчук, Розенбаум, Макаревич «квартирниками» не гнушались. На чьих «квартирниках» был лично я – не скажу, а то начнешь: где?, когда?, а как он выглядел?, а что говорил?, да и некоторые гремевшие тогда имена сейчас тебе сейчас ни о чем не скажут.
О советских ``квартирниках`` 628749_26ebfb5
Здесь, как я понимаю, поет Александр Башлачев. На стульях сидят Майк Науменко, Янка Дягилева и Виктор Цой.
Кто автор рисунка, не знаю

     Добавлю лишь что были еще домашние «квартирники», где собирались «свои» – там разрешалось и фотографировать, и записывать, но никому это как-то и в голову не приходило. И денег, естественно, не брали – на выпивку скидывались, а травку приносили с собой. Пили, курили, трахались (если было где и с кем уединится), пели и слушали песни (обычно по очереди), разговаривали. Из тех компаний, в которые я был вхож, знаменитым стал лишь  Чиж ака Сергей Чиграков, времен группы «Разные люди».

     А романтизированный пример домашнего «квартирника» можно увидеть здесь (мне очень нравится эта песня)


 Этот пост написан для Лизы ака О советских ``квартирниках``podolianka по её заказу

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Наш народ заслужил войну с Германией. Мы слишком плохо обращались с РПЦ. Так утверждает патриарх Кирилл. А вот Гитлер хорошо обращался с РПЦ, строил в Германии православные храмы, и Гитлера РПЦшники очень уважали. Великая Отечественная ...
Ходят слухи что будет как в Китае: все сидят ровно взаперти, а некие марсиане привозят еду домой. Я такую ситуация слабо представляю, у нас еще нет марсиан, но врачи уже на пределе сил, говорят правительству сделайте хоть что нибудь, чтобы люди уже не заражали и не заражались. Потому что ...
Говорят, что последние 10 лет мы все на чем-то зациклились, - соц сети поглотили сознание потребителя, контента так много, что в голове ниче не удерживается - приходится напоминать, повторять, переснимать, перезаписывать. Последнее потрясение в связи с модой меня настигло при ...
- США, 1951 год. Пляж - кто не был на нем? На самом деле, значительная часть населения планеты, которые не могут себе позволить этого по социально-географическим причинам. Несчастливцы - что взять с них, кроме налогов? Сейчас им особенно тяжело, поскольку в наш век научно-технического ...
Когда все лень и неохота, настоящая ТП делает селфи)) Кошки не ...