рейтинг блогов

О СОВЕТСКИХ И СОВКАХ - в чем разница?

топ 100 блогов gala_gala1521.06.2018 Сейчас многие говорят о Советском Союзе, Совке, ну и о советских людях - или совках.
Время такое - рушатся последние остатки советских конструкций, вот и с пенсиями звоночек прозвенел, куда уж звонче и доходчивее.

На этом фоне вполне естественен интерес относительно молодых и совсем юных граждан, не живших тогда, не заставших его в зрелом возрасте, к тому времени, кажущемуся сказочным и мифологическим - невероятным и невозможным в принципе.

Что уж говорить о заставших - они ностальгируют, вспоминая пенсии, на которые бабушки-дедушки не только жили, но и детям-внукам помогали, советские продукты, натуральнее некуда, советскую всеобщую занятость, отпуска на море в санаториях, школу со знающими учителями, копеечные обеды в столовых на производстве, да много чего еще - всего не перечислишь...

Но постойте, а как же пресловутые совки, альтернатива советским людям, которые как раз и разрушили тот райский уголок размером в шестую часть суши, растащили его осколки по национальным квартирам и зажили каждый по своему, но все равно несчастливо?

Кто были эти люди и куда они подевались - каково им сейчас живется при капитализме со 100-а сортами колбасы и поездками зарубеж, но без социальных гарантий?
В общем, наткнувшись на старый пост об этом, написанный почти 10 лет назад, я поразилась его актуальности и продолжила размышлять на ту же тему...

Преамбула: взгляните на эти две фотографии, слева - советские люди, справа - совки.
Почему? Читайте дальше и соглашайтесь, или спорьте...
О СОВЕТСКИХ И СОВКАХ - в чем разница? О СОВЕТСКИХ И СОВКАХ - в чем разница?
Чей же он был, "Совок"?
– Чей, «краснозадого быдла» или «голубокровой элиты»?

В самом деле, давно пора дать ответ на этот вопрос, а между тем он до сих пор, почему то даже не был поставлен.

Либерально настроенная публика давно приклеила этот дурновато пахнущий жупел «вонючий совок» на спины и лбы патриотов СССР. Ожидаемо, в последнее время к этой интеллигентной публике, с радостным ржаньем, примкнули кучно народившиеся русо-нацисты, а также угрюмые православные патриоты.

Простачки советофилы немного ёрзают, отводят в сторону глаза, но по своей неискушенности и прирождённой честности, по многолетней промытости мозгов, хоть и несколько конфузясь, но всё-таки признаются – Да, это наше.

Их можно понять этих, по-детски наивных, советофилов. И не только потому, что «там осталось их детство» и «Мы жили в разных СССР»

Однако, друзья советофилы, должен предостеречь – ВАС ЦИНИЧНО РАЗВОДЯТ.
Он давно был уже не вашим, этот «вонючий совок». Точнее, та ВОНЬ в доме не была вашей.
Сегодня-же похоже уже и дом ...

Не ваш, примерно в том смысле, что да, и прописка, как будто, у вас имелась, и проживали вы там где прописаны, однако ушлые «приватизаторы-риэлторы» (ну да, почему-то среди них, преобладали личности с местечковым акцентом) уже переоформяли собственность на «это жилье». А вспомните, когда стали достигать градуса невыносимост разруха и неустройство - разбросанные шлёпанцы, хамство в коридорах, вонь в туалетах и подтекающие краны?
Угу, началось это всё давно, в ту самую «оттепель», когда уже совсем почти безо всякой опаски по Дому начали шнырять глумливые общечеловечки.

Потом-же, когда постепенно терпение от окружившего бардака стало истощаться, вспомните разводку с референдумом – «поменять эту вонючую коммуналку на отдельные благоустроенные квартиры»?
Поменяли …

СпрОсите, - Чей же он был, если не ваш?
Спросите не вы одни. Многие из либеральной публики также спросят, и даже возмутятся, поскольку «это же общеизвестно – «совок» это плоть от плоти советского быдла».

Однако давно пора разочаровать как советофилов так и либеральный планктон.
Если внимательно всмотреться в прошлое, то с неумолимой очевидностью надо признать, что начиная с годов эдак семидесятых ОН был творением либералов чистоплюев.
И оглядываясь, с презрительными гримасками, назад, в наше общеее прошлое, общечеловечки, будьте уверены - ВЫ В ЗЕРКАЛО ГЛЯДИТЕ.

И в самом деле, изредка заглядывая на тёрки к либеральной публике, к тому же рафинированному совкофобу Мальгину, всегда, где-то на периферии сознания, шевелилось чувство, что попал в эдакий интеллигентский зверинец в котором грызут и обмусоливают косточки себе подобных. Артисты, юмористы, журналисты, писатели, певцы, бандиты, орава чиновников естественно, и даже спортсмены, - ВСЕ жировавшие на «совке», сегодня его неистово клянут и расписывают свою борьбу с ним, попутно расхваливая белизну своих перьев и пуха.
Оттуда же родом скандалящая сегодня, примадонна с дочушкой Крыськой?

Ну а если припомнить то, как сегодня поживает генералитет той самой "гебни кровавой", их детишки, то и вовсе - "картина маслом".

Дык вот.
Проект СССР был окончательно закрыт на 20-м съезде. Именно тогда «хрущевские дети» взяли власть в свои руки, похерив, подлинно христианский, коммунистический выбор, похерив этап на этом пути решения съезда 19-го
Собственно, дальше начался период того самого либерального жупел-«совка» - ВЫНУЖДЕННО, обоснованно долгий, подковёрный этап подготовки к PERESTROYKA,
подготовки к "Россия встаёт с колен", или другими словами – долгий путь в «Дом2».

*на полях
- Если попробовать пошелушить зёрна отделяя их от плевел, то мы видим, что подлинно СОВЕТСКОЙ ВЛАСТИ имеется:
срок жизни СССР (до совка) ~ 37 лет -- февраль 1956 / ноябрь 1917. - минус гражданская, минус Отечественная.

- Постсоветское использование "совка" - у "цивилизованного сообщества" (тм) и его адептов появился повод для камланий - «советский эксперимент не удался», «неэффективность совка доказана Историей», а наши постсовки не приминут поддакнуть - «проходилили, знаем»...

по мотивам вот этого поста


---
А знаете, я ведь с автором согласна, чуть меньше, чем полностью, он умудрился попасть в самую точку - совки ведь и были эти самые сегодняшние антисоветчики, а тогда - диссиденты или просто всем недовольные лодыри, жулики, хапуги, кухонная интеллигенция и прочие брюзжащие граждане...

Где они сейчас, ау-уу? Как вам живется при капитализме, совки, счастливо и сыто, не жалеете о прошлом, все так же брюзжите - или рвете на себе волосы, вспоминая о потерянном рае?
Откликнитесь, совки, поделитесь ощущениями с нами, советскими...

P.S.
Кое-что для улучшения понимания реальных процессов -

---
И некоторые важные посты тут про СССР - в них наглядно видно отличие советских от совков...

"В СССР после Сталина не было социализма, в 1953 г. победила буржуазная контрреволюция"?


  • ДИАЛОГИ - ПРО-советских с АНТИ-советскими накануне Дня России...


  • Как вы относитесь к Дню Пионерии? Пионерия - нужна? (потрясающие архивные фото)


  • Соблюдается ли в РФ ст. 3 Конституции - "народ источник власти"?


  • ПОЧЕМУ РФ НЕ ПРАЗДНУЕТ ДЕНЬ КОСМОНАВТИКИ?


  • ПОСЛЕДНИЙ ЗАЩИТНИК ДЕЛА ЛЕНИНА?


  • ЧТО СЛУЧИЛОСЬ 17-го марта 27 лет назад?


  • 8-го марта - КАКОЙ ОБРАЗ русской женщины КУЛЬТИВИРУЮТ?


  • 65 ЛЕТ. СОГЛАСИЛСЯ БЫ СТАЛИН ВОЗГЛАВИТЬ РОССИЮ СЕЙЧАС?


  • Когда не было соцсетей - легенды, слухи и фейки в СССР 80-х


  • 100 лет Красной-Советской-Российской армии: наследникам - "ПИСЬМО ИЗ БУДУЩЕГО"


  • ДЕНЬ, КОГДА В РОССИИ ИСЧЕЗ ДЕФИЦИТ. КАК В 90-Х БЫЛ ОРГАНИЗОВАН ГОЛОД?



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Угадайте температуры средних слоев литосферы, угадавшему приз - антиДПСый оберег.. ...
Многие известные и не очень фотографы поднялись в небо на высоту птичьего полёта и сделали прекрасные фотографии.Теперь мы можем насладиться всеми красотами планеты! К примеру, вот такой увидел свою родину французский фотограф Ян ...
Заметил "странную особенность" - после 3600-3700 об/мин падает давление наддува с 1.8 до 1.4 и температура выхлопа начмнает резко возрастать, хотя смесь обеднённая. ...
Была на выходных у родителей и наткнулась в мамином шкафу на своё школьное платье. Решила померить и оказалось, что оно мне не просто налезло, но ещё и велико. Смотрите фото. А мужики то ныли под прошлыми постами, какими коровами становятся женщины с возрастом. На себя бы лучше ...
  Администрация Блогов@Mail.Ru от всей души поздравляет   Арсений Пригожин с днем рождения.   Вы можете присоединиться к нам, отправив открытку или оставив свои поздравления в комментариях к этой ...