рейтинг блогов

О сокрушительной победе над СССР, которая ещё икнётся миру

топ 100 блогов a_nalgin15.02.2018 О сокрушительной победе над СССР, которая ещё икнётся миру Stalin

Борьба с наследием Советского Союза – это борьба против России с разрушительными последствиями для мира. И даже сами борцы, наверное, довольно плохо представляют, какой опасный ящик Пандоры открыли они.

А вот последствия – уже на горизонте, и порохом веет от них. Одна из самых драматических страниц советской истории, так называемый пакт Молотова-Риббентропа, используемый во многих антироссийских кампаниях, теперь грозит ударить бумерангом по Европе.

Экс-президент Румынии Траян Бэсеску недавно заявил, что готовится вместе с группой депутатов внести в парламент проект декларации о денонсации пакта Молотова-Риббентропа. И это первый шаг к перекройке европейских границ.

Этот румынский политик широко известен как активный сторонник воссоединения Румынии и Молдовы. А задуманная им декларация служит дополнительным стимулом и юридической поддержкой для унионистов как с одной, так и с другой стороны румыно-молдавской границы. Официальное признание пакта Молотова-Риббентропа незаконным, не имеющим силы увеличит шансы бывшей Бессарабии вернуться в состав Румынии.

Но это лишь часть более широкой картины. Потому что прецедент с денонсацией пакта открывает дорогу к целому набору территориальных претензий. Границы многих стран Восточной Европы как из-за пакта Молотова-Риббентропа, так и в результате Второй мировой войны претерпели серьёзные изменения, и претендентов на их пересмотр достаточно.

Например, в территорию Бессарабии входили не только правобережная Молдавия, но и два региона нынешней Украины, включая почти всю Одесскую область. Помимо Румынии, территориальные претензии к Украине официально могут предъявить Польша, которая до сих пор делает это в скрытой форме, а также Венгрия, Словакия и даже Болгария. С учётом все более напряженных отношений Украины с большинством соседей возможность этого вовсе не является нереальной в особенности, если будет создан прецедент.

О сокрушительной победе над СССР, которая ещё икнётся миру Stalin-Poland

Пострадать могут и другие. Ведь исторические границы государств перерисовывались из-за пакта и на территории нынешнего Европейского Союза. И вялотекущие споры о принадлежности столицы Литвы – Вильнюса – всего лишь наиболее известный из таких случаев.

В общем, борьба с агрессивной Россией грозит вылиться едва ли не в третью мировую

Так может, и не надо больше развенчивать Сталина, переосмысливать Победу и пытаться через демонов прошлого повлиять на сегодняшнего неугодного соседа? Не лучше ли оставить всё, как есть?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Познакомлю вас ещё с одним плановым расширением проекта «Найди своего психиатра» . Плановым — поскольку и сам собирался это делать, и с самого начала работы проекта было уже ...
http://users.livejournal.com/bernard_/309175.html Ну я добавлю - никакого "объективного курса рубля" нет - вопрос насколько сейчас его хочет видеть ЦБ (и правительство - не будем сказок про "независимость ЦБ") заниженным относительно паритета. Позволю предположить, что для них комфортны ...
3 Марта 2011 года в г. Кстово губернатор Валерий Шанцев проводил совещание по вопросам готовности сельскохозяйственных предприятий региона к весенней посевной. Во время совещания к нему обратились депутаты Работкинского сельсовета с просьбой о ...
В общем, видимо, всё. Одни говорят, что уже не вернётся. Другие говорят, что власти пока прикидывают др. кандидатуры. Но сказать, что "туда и дорога" - не могу. За уголовные преступления - надо отвечать. А не жить припеваючи возле свечного заводика. ...