О социальном иждивенчестве

топ 100 блогов edelberte05.11.2010    Очень часто приходится слышать неодобрительные реплики о "социальном иждивенчестве". Многодетные матери ждут помощи от общества и государства вместо того, чтобы переехать в деревню, завести огородик и "обеспечивать себя самим", - социальное иждивенчество. Учителя требуют для себя осмысленной зарплаты - социальное иждивенчество: нужно-де не требовать, а "идти зарабатывать деньги", бросив малооплачиваемую работу. Крутиться, короче, надо, самостоятельным человеком быть, ни от кого ничего не ждать. А раз ждете - социальные иждивенцы.
    При этом почему-то не замечают, что как раз социальная полезность многодетной матери, если она не наркоманка и не алкоголичка,  очень велика: она работает на важнейшую общественную потребность - потребность в воспроизводстве. И труд, кстати, затрачивает очень немалый - хотя бы только  выкормить пятерых,  да вы себе представьте.
    Про учителей и говорить нечего - это один из тех столпов, на которых все общество держится.  Убери его - рухнет немедленно.
    А между тем, слой социальных иждивенцев, людей, живущих за счет общества и ничего не дающих ему взамен, существует.
    И я сейчас даже не об олигархах.
     Многочисленные офисные клерки,  занятые всесторонним обеспечением перекачки наших средств на зарубежные счета своих хозяев, - или, в лучшем случае, просто имитирующие такую деятельность.
    Вип-обслуга,  осуществляющая дорогостоящий сервис, без которого общество, мягко говоря, вполне может обойтись:  элитные собачьи парикмахеры, организаторы вип-вечеринок, обертыватели холеных  телес шоколадными припарками... Лакеи, шоферы, охранники.
   Да, они "работают и зарабатывают".  Зарабатывают, как правило, очень неплохо. Но общество от их работы не получает ничего.
   "Не за мой счет!" - гордо говорят эти люди, когда речь заходит о том, что государство должно помогать каким-то категориям своих граждан.
   А каков он, ваш счет, уважаемые? Что на нем записано?
   Может быть, люди ходят по мосту, спроектированному вами? Или вы бетонировали опоры для этого моста?    Или все мы едим выращенный вами хлеб?  А может быть, ваши исследования поведения диффузных звездных туманностей расширили наши горизонты, сделали наше понимание мира глубже и полнее? Или гвоздь, на котором висит картина в моем доме,  отштампован вами?
   Может быть, наконец, вы варите суп и стираете белье кому-то из тех, кто все это делает?
   Нет? Жизнь распорядилась так, что вы вынуждены зарабатывать свой хлеб, не принося нам - обществу - никакой пользы? 
  Тогда ешьте его, этот не заслуженный вами хлеб.
  Но молчите.
  Не смейте указывать обществу, кого и как ему поддерживать.
  Это не ваш вопрос. На ваших счетах пусто, уважаемые.
      
    

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
via ru_explosm, ru_comicstrip и куча других ...
Скорей всего, рецессия в странах коллективная Запада, в результате брекзита и американо-китайской торговой войны,  уже во всю началась, Италия падает 4 месяца подряд. Германия показала невиданные 5,2% падения, и оно продолжается 8 месяцев Британия , из 10 последних ...
...
1993. Давид Тирни в Москве. Часть 1 1993. Давид Тирни в Москве. Часть 2 1993. Давид Тирни в Москве. Часть 3 1993. Давид Тирни в Москве. Часть 4 1993. Давид Тирни в Москве. Часть 5 ...
Это еврейская байка от Зигмунда Фрейда (1856 - 1939) - самого известного в мире психоаналитика. Родители Зигмунда были украинскими евреями и Фрейд с детства знал множество забавных историй, анекдотов и баек из еврейского фольклора. Один обедневший человек уверил зажиточного знакомого ...