О социальных движениях и о Майдане в частности

топ 100 блогов rus_antiterror03.08.2014 Оригинал взят у  О социальных движениях и о Майдане в частности alice_frunze в О социальных движениях и о Майдане в частности
Я начала было писать комментарий к http://rus-antiterror.livejournal.com/80692.html, но в итоге накатала длинный текст, так что выношу его в качестве отдельного поста. Здесь немного опровергающего и очень много дополняющего указанный пост. В целом на ту же тему – влияние информации на умы на людей. А еще о социальных движениях – как они возникают и почему люди оказываются в них втянуты.
Сперва в ответ на пост:
Не совсем правильно было подводить исследования Джереми Вулфа под теорию о том, что огромное количество информационных вбросов заставляет людей поверить в них и изменить собственную картину мира. Эксперимент совсем для другого проводился.

Внимание усиливается, если в потоке информации встречается что-то, что интересует человека, не обязательно новое или эмоционально агрессивное. Наверняка всем знакомо ощущение, когда в разговоре, к которому вы в общем то и не прислушиваетесь, вдруг звучит что-то, что вас заинтересовывает (например, знакомое имя прозвучало) и вы начинаете внимательно следить за беседой. Есть такая книга – «Советы лекторам», написанная А. Ф. Кони. Вот отрывок из нее: «вот так можно было бы начать лекцию о законе всемирного тяготения: «В рождественскую ночь 1642 года в Англии в семье фермера средней руки была большая сумятица. Родился мальчик такой маленький, что его можно было выкупать в пивной кружке». Такое вступление вызывает у слушателей непроизвольное внимание, которое затем усиливается, когда слушатели узнают, что этот крохотный мальчик стал великим Ньютоном, который и открыл закон всемирного тяготения». Думаю многие вспомнят хотя бы одного преподавателя, который интересно проводил уроки, и поэтому его  предмет давался легко. Это так называемое непроизвольное внимание, оно возникает само собой, без усилия воли. Но явление это кратковременное – длится всего несколько минут. После этого внимание вновь рассеивается.
Однотонность же ведет к снижению внимания. Это демонстрировала вторая группа испытуемых. У них не было «зацепок», повышающих внимание.

«При входе в виртуальное пространство на человеческий мозг обрушивается такая лавина информации, что через короткий период времени мозг устает и начинает выхватывать только новую информацию».
Мозг выхватывает только ту информацию, которая нужна его (мозга) обладателю. Человек ищет и воспринимает только ту информацию, которая его интересует. Даже если человека привязать к стулу, усадить перед монитором и насильно заставить что-то смотреть и читать, то и тогда он все равно будет обращать особое внимание и запоминать только то, что ему нужно и интересно (То, что мозг устает, комментировать не буду)).

Так что же заставляет человека занимать ту или иную позицию и соответственно реагировать на ту или иную информацию?
Насколько важную роль в формировании личности играет наследственность, еще только предстоит выяснить. Считается, что играет. Но наибольшее влияние оказывает социум (с этим я, конечно же, соглашаюсь) - люди, окружающие человека, еще только формирующегося как целостная личность. Первыми, кто оказывает влияние на человека, становятся его родители. Потом другие взрослые наставники – воспитатели, учителя, тренеры в спортивных школах и т. д. А потом главным  фактором становится  круг сверстников (наверняка, всем знакомы слова – попал в плохую компанию. Или, наоборот – пусть общается или сидит за одной партой с таким-то, он будет на него положительно влиять). Подростковый возраст это как раз тот период в жизни человека, когда он очень легко вливается в какие-то течения, занимает ту или иную кардинальную позицию. Молодой человек еще только вступает во взрослую жизнь и она ему непонятна. Еще нет накопленного багажа собственного жизненного опыта. А различные молодежные движения как раз дают четкие объяснения того, как себя вести, как выглядеть, как реагировать на то или иное явление и т. д. Это такие готовые шаблоны личностей. При этом каждый все таки чувствует себя личностью незаурядной .
 О социальных движениях и о Майдане в частности tmp4rO1b2
В обществе сверстников подростки получают главное - чувство единства и эмоциональной сопричастности. Признание собственной значимости. И самое главное - уход от опеки взрослых, самостоятельность. И кто бы там что ни думал, уйти от воздействия коллектива и действительно иметь собственное мнение очень и очень непросто.



Однако в общественных движениях участвует не только молодежь. Общество состоит из огромного количества людей, как взрослых и умудренных опытом, так и еще только ищущих свое место в мире. Взрослым людям, несмотря на жизненный опыт и знания, также нелегко удержаться от воздействия толпы.


Что же заставляет людей в какой-то момент собраться всем вместе и отправиться штурмовать белый дом или проводить митинги на городских площадях?

Все социальные движения (молодежные, политические, революционные, религиозные и др.) начинаются с чувства недовольства существующим социальным устройством. Абсолютно все без исключений начинаются именно с этого. Это факт. Можете найти подробную информацию об этом в учебниках по социологии и психологии. Происходящие события и ситуации ведут к тому, что люди понимают несправедливость существующего положения вещей. Люди видят, что власти не принимают мер, чтобы изменить ситуацию. При этом у них есть знание того, как все должно быть устроено.

 О социальных движениях и о Майдане в частности 155259_original

Недовольство достигает некой критической точки, после чего появляется яркий лидер, ведущий всех за собой, или происходит какое-то событие, отчего поднимается волна, которую уже трудно остановить. Например, причиной (или поводом) начала масштабных протестов чернокожего населения США против дискриминации стал арест некой Розы Паркс. Погуглите, если интересно. Это событие стало своего рода спусковым механизмом для начала массовых протестов и демонстраций. Хотя, конечно же, недовольство существующим положением вещей было и до него. Движение хиппи в Америке стало массовым в 1965 году, когда начались полномасштабные военные действия во Вьетнаме, хотя их идеи существовали и до этого.

На этапе нарастания недовольства волна народного гнева может быть направлена в совершенно неожиданное русло. Вот здесь и может сыграть свою роль информационная борьба. Некоторые считают, что украинцы из поколения в поколение воспитывались на ненависти к русским. Это не так. Если принять за аксиому то, что к событиям на Украине причастна некая третья сторона, то она воспользовалась уже существующим недовольством граждан, а не воспитала его. А направлено было это недовольство на социальное устройство самой Украины, а не против России (вспомните, как люди потом говорили – мы не за тем, что в итоге получилось, стояли на Майдане, мы против правительства стояли). Поводом же к началу волнений послужило неподписание соглашения с ЕС. Путин назвал это фальшстартом, но волну уже было не остановить. Что интересно, люди настолько забыли, против чего боролись, что даже выбрали в президенты очередного олигарха...
Также и немцы не воспитывались поколениями на ненависти к евреям и русским. Но история сложилась так, что после окончания первой мировой войны Германия оказалась, мягко скажем, не в лучшем положении и, естественно, народное недовольство нарастало. Появился Гитлер и направил волну туда, куда направил. После войны, конечно, оказалось, что простые люди вовсе и не поддерживали фашистов и вообще все просто приказы выполняли, но сам факт прихода Гитлера к власти говорит об обратном. Если бы Гитлер выбрал иной путь, то и народ двинулся бы за ним в другом направлении. А еще, к власти могла прийти коммунистическая партия Германии, у нее, кстати, были неплохие шансы, и мы, вероятно, жили бы сейчас в совсем другом мире... Но случилось так, как случилось. Теперь 8 мая в Германии отмечается как день освобождения от фашистского режима. Только вдумайтесь в формулировку – день освобождения. Словно кто-то извне его навязал, а другие пришли и освободили.


Пример из событий в России. Какая у нас в стране главная проблема сразу после дураков и дорог? Правильно. И вот на фоне общего недовольства социальным устройством страны, появился лидер, который объявил себя борцом против этой самой проблемы и многотысячные толпы повалили на площади бороться с правительством. С правительством, а не с проблемой. Борьба с ней лишь повод для начала действий. Понимаете о ком я? Если бы случился переворот («Россия без Путина!», «Путин, уходи!»…), то мы бы потом наблюдали растерянных людей, говорящих: «Мы же не за этим на площади стояли, мы против проблемы боролись…»
В любом социальном движении при всех его особенностях, связанных со спецификой страны, региона, народа и т. д., выделяют несколько одинаковых стадий. Здесь надо отметить, что движение может прекратиться на любой из них, но если не прекращается, то идет по следующему пути:
1. Стадия беспокойства. Возникновение у населения неуверенности в завтрашнем дне, чувства социальной несправедливости, ломка системы ценностей и привычных норм поведения.


2. Стадия возбуждения. Тот самый момент, когда от слов переходят к активным действиям. Организовываются митинги, произносятся речи, появляются лидеры с организационным талантом, которые превращают массы недовольных в эффективное социальное движение. Стадия возбуждения весьма динамична и быстро заканчивается либо активными действиями, либо потерей у людей всякого интереса к этому движению.
Социальное движение, которое пытается добиться коренных изменений в обществе, обычно в той или иной мере организовано. Если энтузиазм возбужденных масс не упорядочен и не направлен на достижение определенных целей, начинаются стихийные уличные беспорядки. Поведение возбужденной толпы непредсказуемо, его итогом становится разрушение: люди поджигают автомобили, переворачивают автобусы, бросают камни в полицейских, выкрикивают угрозы. При этом возбуждение обычно быстро проходит и о каком-либо организованном и длительном по времени движении не может быть и речи.
Это естественные законы человеческой психики и они одинаковы для всех людей. Не важно в какой стране они живут, на каком языке говорят - подсознание у всех устроено одинаково, а именно подсознанием регулируются подобные процессы. Ведь человек не делает осознанный выбор – «начну ка я нервничать» или «пожалуй, я закончу волноваться». Возбуждение нарастает, а потом проходит. Всегда и у всех. А ведь многие уверены, что Майдан несколько месяцев стоял на одном энтузиазме и кормился пирожками сочувствующих бабушек. Как будто бы психика среднестатистического украинца отличается от психики остального человечества и естественные законы на него не распространяются.
Так же, как и отдельно взятому человеку необходимо что-то, поддерживающее и усиливающее его внимание, так и народным массам нужно получать стимулы для поддержания активности. Майдан не разошелся только потому что периодически происходили провокации, стреляли снайперы и т. д.

 О социальных движениях и о Майдане в частности 0117

3. Стадия формализации. Оформление движения – его структуризация, регистрация, появление теоретического обоснования его существования, формулирование четких целей и задач. Возбужденные массы не могут ничего создавать и совершать, кроме разрушения, если их энтузиазм не упорядочен и не направлен на достижение строго определенных целей. В силу этого на данной стадии появляются деятели, которые систематизируют его активность и идеологию, делают ее ясной и определенной. Идеология строится таким образом, чтобы постоянно напоминать людям об их неудовлетворенности, выявлять ее причины, разрабатывать стратегию и тактику для оптимального достижения целей и стремиться морально оправдать их действия.

4. Стадия институционализации. Наблюдается практически во всех движениях, которые длятся достаточно долго. Социальные движения приобретают законченность и определенность. Движение получает идеологию, структуру управления, собственную символику и т. д. Приобретение разработанных правил, специальных зданий и униформы является доказательством того, что институционализация движения закончилась. В принципе эта стадия может продолжаться сколь угодно долго.
Если верить Путину, то события на Украине были запланированы на период проведения выборов. Наверное, разведка доложила. Если так, то организаторами был сделан правильный выбор времени. Ведь для того, чтобы пройти стадию институционализации пришлось проводить досрочные выборы, а это дополнительные сложности. Если бы досрочные выборы не были организованы, то неизвестно получилось ли бы удерживать нужный градус напряжения такой длительный срок. Не развалилось бы движение само собой по естественным причинам?

5. Стадия распада движения. Некоторые  ученые-социологи выделяют еще и пятую стадию. В случае распада движение может превратиться в ряд автономных образований, часто конфликтующих или конкурирующих друг с другом. При этом социальный эффект их воздействия на различные сферы общественной жизни значительно ослабевает или сходит на нет.


Вангую - то, что происходит сейчас на Украине, рано или поздно закончится. Украинцы будут жить в мире друг с другом и с Россией. И только отдельные, самые упоротые личности будут продолжать пытаться мутить воду. Обязательно появится в календаре свой День освобождения или День памяти и скорби. Появятся памятные монументы, в Одессе, например. И люди будут говорить: "Надо же какие ужасы творились! Ладно хоть ни я, ни мои родные к этому непричастны. Мы тут совершенно ни при чем..."

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Чувствую себя учеником Хогвартса с бесконечным числом интересных факультетов. Невозможно поступить на все, придется выбрать какой-то один. Это про обилие опций в рисовальных нейронках. И еще один обязательный факультет - это английский язык. Простое слово hug генерирует обнимающуюся ...
Результаты переговоров Владимира Путина и лидера ОАЭ не заставили себя ждать.  На следующий день после встречи в ОАЭ наш Росатом и второй крупнейший в мире портовый оператор ...
Коллега с диализа принес прекрасное.Супруга его работает детским ЛОР-врачом.Однажды к ним привозят дитя с инородным телом носа-бусиной.Бусина довольно крупная,судя по виду,не десять минут уже в детском носу,ослизнела,инструментами не достать.Ребенка вводят в наркоз,извлекают инородное ...
Одним из наиболее известных видов вооружения, которое было создано и достаточно успешно применено немцами ближе к концу войны, стала баллистическая ракета A-4, более известная как V-2. Как и любое новое орудие, V-2 была довольно капризной и требовала тренированные расчеты. Для этого ...
Так сложились обстоятельства, что дача досталась мне от родителей, кроме меня она никому не нужна, даже сыну, я понимаю молодёжь, им нужен относительный комфорт и современная постройка, не печь, все удобства в доме, а не как у нас в хозблоке, так раньше строили..... И мне то дача, как ...