рейтинг блогов

О социалистической Америке и либеральной России

топ 100 блогов a_nalgin22.09.2017 О социалистической Америке и либеральной России US-SU-Flags

Небольшой разрыв шаблона, основанный на чистой и всем доступной статистике.

А для затравки – простой вопрос на засыпку. Где у государства больше власти над экономикой – в либерально-рыночных #США или в тоталитарно-бюрократической России?

И если руководствоваться не устоявшимися стереотипами, а объективными численными данными, правильный ответ может сильно удивить.

Итак, согласно экономической теории, основной инструмент влияния государства на экономику – это государственный бюджет. С одной стороны, он служит для перераспределения ресурсов государством в рамках национального хозяйства. С другой, изымая у экономических субъектов часть их доходов в виде налогов и финансируя за их счёт ту или иную деятельность, государство создаёт мотиваторы и демотиваторы для экономического развития.

В зависимости от того, какой процент экономики перераспределяется через бюджет, страны можно поделить условно на либеральные и социалистические. Чем больше перераспределения, тем больше социализма (не по советской, а по шведской модели, конечно). Чем его меньше, тем выше доля свободного рынка в регулировании экономической активности и, соответственно, тем либеральнее экономический режим.

А теперь, как водится, говорящая картинка.

О социалистической Америке и либеральной России Gov-Exp-IMF-Data

Здесь представлена динамика государственных расходов некоторых стран как доля от их ВВП. Вполне ожидаемо, что почти социалистические Швеция и Франция в лидерах по этому показателю. Довольно неожиданно, что коммунистический #Китай оказался в аутсайдерах. Впрочем, это можно объяснить очень большим размером его экономики и недостаточным учётом квазигосударственных расходов. А вот совсем внезапно #Россия, которую только ленивый не упрекал в тотальном огосударствлении, оказывается заметно более либеральной, чем Америка.

Для любителей цифр: в РФ консолидированный бюджет занимает 36% ВВП, в Штатах – 41,5%.

Ну и кого назвать более приверженными идеалам свободного рынка?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Карта умерла, сдал старую, выдали новую, но не активировали потому что не было связи в офисе. Сказали, что через 30 минут заработает. Прошло 5 часов, ничего не работает, а мне звооооооооонить надо. 89067677007 оформлен на Бармина Олега. Спасите! Помогите! ...
Вопрос: кто знает российские группы или исполнителей, поющих на английском и при этом собирающих хоть какую-нибудь аудиторию на свои концерты? Очень поможете, спасибо Update: под "хоть-какой-нибудь" подразумевается аудитория от 150-200 человек, но ...
и снова очень сложный день какой-то, прямо мдао смерти галкина, так случилось, ...
Ведь осень на дворе:) Огурцы на балконе Перцы И помидорки) При всём моём незнании, первом опыте выращивания, они- растюхи меня порадовали! Хоть и маааленьким, но урожаем) Дальше будет ...