о смыслотлительном

топ 100 блогов mmekourdukova17.06.2016 У нас тут уже несколько лет в моде смыслотлительные концептуальные сумочки, даже у меня есть одна – сама розовая, а надпись на ней – «эта сумка – зеленая».
Или наоборот бывает, красная согласно надписанию на ней сумка на самом деле  зеленая.

о смыслотлительном


От созерцания таких сумок бдительность народа повышается, я так думаю.

Например, договариваются незнакомые в реале люди о встрече на вокзале. Отец Медведь говорит – я надену кепку желтую заметную. А собеседник подозрительно переспрашивает – она будет желтая? Или на ней будет написано «эта кепка – кепка!» «эта кепка – желтая!»?

И я от этого вдругвспомнила один пассаж из старой кураевской книжки, который пассаж, насколько я помню, до сих пор любят цитировать батюшки. Пассаж ловкий ажно до искр из глаз.

« «По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою» (Ин. 13,35).
Что следует из этого, каков первейший признак христианина? Нет, не «иметь любовь», а «быть Моим учеником». «По тому узнают все, что вы студенты МГУ, что у вас есть студбилет». Что является здесь главным вашим атрибутом – имение студбилета или сам факт студенчества в МГУ?»

Направление и цель перетягиванья логического одеяла вполне прозрачны: присоединяйтесь к Православной Церкви, и будет вам щастье. Не какое-то там имение любви между собою, а принадлежность к Церкви делает вас христианами. «Любовь между собою» – это только ваш студбилет, а главный ваш атрибут –  «быть учениками».

Эта сумка – зеленая, короче.  Ваша кепка будет желтая, или на ней будет написано, что она – желтая?

В качестве пятничной когтеточки – всем видно, где именно Кураев передёргивает?  Пишет на незеленой сумке, что она – зеленая?
(и передергивает не по простоте душевной, а сознательно, не могли же  его уж настолько криво выучить логике на филфаке-то, а?)

Каменты поначалу попрячу.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Санта Клаус прочел коллективное письмо участников сообщества repost_nax . После вчерашнего апдейта ЖЖ до 111-й версии перестал работать механизм платного репоста. Предположу, что это изменение носит временный характер. Но пока что у нескольких сообществ договорных репостов ...
alexandreev - нарисовал концепты для нового анимационного фильма Кин-Дза-Дза.Википедия ...
-Чо там ? - спросил Путин у министра экономразвития Улюкаева. -Буль-буль-буль, пук-пук, бе-бе-бе - бодро ответил министр. -Чего-чего? - поднял бровь Путин. -Ну, самое глубокое место уже прошли, участники рынка адаптировались, приспособились и научились дышать через анус, показатели показыв ...
Европа, как известно, загнивает. Чтобы в России этому верили, приходится стараться, заставляя блогеров выдавать желаемое за действительное. Есть такой блогерок - Гена Михайлов. В жизни обычный мужичок средних лет, не плохой и не хороший. Вот только журнал его - сливной бачок, ...
Я подписалась на группу 'мода и стиль' по рекомендациям ФБ, а там девушки 55+ фоткаются, в чем ходят, и хвалят друг друга. Вот обидно даже, во что меня ФБ оценил ...