О «смерти» промышленности в России

топ 100 блогов Сообщество «Политика»14.01.2014

Сейчас много разговоров о «евроинтеграции» Украины, причем представители Украины как один из доводов приводят то, что вот, мол, если договор по ассоциации будет заключен, то лет через   ….десят у них будет современная конкурентоспособная промышленность, а Россия так и останется сидеть на нефтяной игле, ибо она не ведет модернизацию своей промышленности, а вытягивает остатки из советского наследства.

 

     Слова о вытягивании последних соков из Советского наследства совершенно верны – в течении всего Ельцинского периода и начала 2000х власти России так и поступали, однако теперь сведения о предстоящей смерти Российской       промышленности не верны. Можно говорить о малых темпах ее подьема и переоснащения новым оборудованием. Инвестиции идут, заводы строятся. Правда , если не все, то многое зависит от работы властей на уровне региона.

  

     При этом, стоит сказать, что переоборудование и строительство новых заводов идет без остановки существующего производства ( что хотят сделать в Украине), а параллельно с ним.

Как пример, хочу привести список резидентов Особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Алабуга» (Алабуга – так произносится название города Елабуга на татарском языке). Причем, это не просто сведения из интернета – я сам работаю на территории этой зоны, и могу уверено сказать, что все это есть , или будет, на самом деле. К тому же следует учесть, что этот список состоит только из официальных резидентов, которые заключили договор с администрацией зоны. На самом деле на территории зоны работает большое количество малых и средних предприятий, которые по размеру своих инвестиций не подпадают под категорию инвесторов , не являются официальными резидентами и не пользуются налоговыми и таможенными льготами.

   Итак, список официальных резидентов:

      Предприятия по изготовлению машин и механизмов:

  1. ООО «Форд Соллерс Елабуга» (завод действует).Производство легковых коммерческих автомобилей и внедорожников, бензиновых двигателей Ford
  2. ООО «Соллерс-штамп». (Проектируется). Производство штампованных и сборочно – сварных конструкций.
  3. ООО КМЗ.(Проектируется). Производство магистальных и маневровых локомотивов нового поколения .
  4. ООО Алабуга моторс. (Проектируется). Производство электромобилей.
  5. ООО «ЭкоТехнологии Алабуга». (Проектируется) . Переработка изношенных шин в резиновую крошку.
  6. ООО НТЦ МСП. (Проектируется). Производств систем очистки выхлопных газов для автомобилей.
  7. ООО «Джошкуноз Алабуга». (Завод строится). Производство крупноштампованных узлов для автомобилей.

Производство продуктов питания, продуктов для животноводства:

  1. ООО «Сария био-индастриз Волга». Завод действует. Производство животных белков.
  2. ООО «Белая дача Алабуга». Завод действует. Производство салатной и овощной продукции, из сырья, поставляемого местными сельхозпроизводителями.
  3. ООО «Ист Балт Рус». Проектируется. Производство хлебобулочных изделий.
  4. ООО Хави Логистик Елабуга. Проектируется. Центр логистических и складских услуг.

Производство оборудования и инструментов:

  1. ООО «Септал». Проектируется. Производство оборудования для местных канализационных систем.
  2. ООО «Кессель Алабуга». Проектируется. Производство газовых водонагревательных

котлов

  1. ООО «РМА Рус». Проектируется. Производство шаровых кранов для химической и газовой промышленности.
  2. ЗАО «Интерскол». Завод строится, ввод в первом квартале 2014 года. Производство электроинтсрумента.

Производство стройматериалов:

  1. ООО «Роквул-Волга». Производство негорючих изоляционных материалов. Завод работает.
  2. ЗАО «Тракья Гласс». Идет монтаж оборудования и набор персонала. Производство стекол, зеркал. Поставка полуфабрикатов для строящегося здесь же завода автомобильного стекла.
  3. ООО «Кастамону Интегрейтед Вуд Индастри». Монтируется оборудование. Идет набор и направление на обучение персонала. Производство панелей ДСП, МДФ и ОСБ.
  4. ООО «Пиксар коатингс». Производство лакокрасочной продукции. В стадии оформления документов.
  5. ООО «Армстронг Билдинг продактс». Завод строится. Производство подвесных потолочных систем.

Химическое производство:

21.ООО «П-Д Татнефть Алабуга Стекловолокно». Завод действует. Производство стекловолокна и продукции на его основе.

22.ООО «Эр Ликид Алабуга». Завод действует. Производство технических газов.

23. ООО «Алабуга волокно». Завод строится. Производство углеволокна.

24.ООО «Татпластик». Производство изделий из пластмасс.

25. ООО «Завод поликристаллического кремния «Кристалл». Проект завода на государственной экспертизе. Производство поликристаллического кремния для нужд электронной промышленности и солнечной энергетики.

26. Завод ЗМ. Завод строится. Производство инновационных материалов для промышленности.

27.ООО «Габриелб Хеми Алабуга». Проектируется. Производство концентратов для красителей и наполнителей для пластмасс.

Текстильная промышленность.

28. ЗАО «Полиматиз». Завод действует. Производство нетканого волокна и полимерных изделий.

29. ООО «Италтекс». Проектируется. Производство полиамидных нитей и женских колготок.

30. ООО «Хайджин Текнлоджиз». Проектируется. Производство гигиенической продукции.

Бумажная и полиграфическая промышленность.

31. ООО «Хаят кимья».Завод строится. Производство бумажной санитарно-гигиенической продукции.

32.ООО «Р.Р Доннели Алабуга» Завод проектируется . Производствополигрфической продукции и упаковок.

В данном списке 32 резидента, которые есть как на сайте ОЭЗ, так и известны на самой площадке. В дополнение к сказанному, по некоторым данным, сейчас идет оформление еще 4 резидентов.

     Кроме ОЭЗ, в этом районе Татарстана идет сторительство крупного химического производства на территории действующего Менделеевского химзавода. Здесь строится крупное производство азотных удобрений – карбамида, мочевины и т.д. Соответствующие колонны туда уже завезены и смонтированы, пуск производства – в конце 2014- начале 2015 года.

     Из вышесказанного можно сделать вывод, что, в принципе, не все зависит от московских чиновников. Если власти на уровне региона заинтересованы в развитии своей территории, создании рабочих мест, удобного климата для инвестиций, они могут добиться практического результата в этой работе.

     Полностью материалы по теме можно посмотреть по ссылке: http://alabuga.ru/about/

 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Представляю Вашему вниманию подвеску со стразами Сваровски «Клубничка» . Подвеска изготовлена из пластики и инкрустирована кристаллами Сваровски. Узнать цену и ознакомиться с другими моими работами Вы можете на моём сайте http://www.crysstones.ru ...
Между тем, не забываем и о других темах: - Подписанный Путиным закон разрешает войскам НАТО оккупацию России. - "Защищать права человека" назначен "настоящий демократ" педерастического типа. - А если б не твиттерофилия, ничего бы и не было. - ...
вот не зря я все свое барахло перенесла из жежешечки на свой сайт. так сохраннее будет.))) но речь сейчас о рухнувшем вконтакте. как известно, его основатель, павел дуров, предпочел продать бизнес и открыть новый в европпе. предпочел, работе с органами, или работе по указке оных... ...
Моему романтическому настроению, пожалуй, подходит эта песня. Но ее явно мало! Вставляйте в комменты ваши варианты! :) Что бы ни случилось… Никогда не думал, что способен на такое чувство... Такое ощущение, что прежде я не видел неба... Я хочу раствориться в твоём поцелуе... С ка ...
Несмотря на то, что Настя Каменских в свежеопубликованном рейтинге самых сексуальных женщин опустилась катастрофически низко для себя – на 14-ое место (потеряв 13 позиций по сравнению с прошлогодним рейтингом), на обложке предновогоднего ...