О случайном и закономерном

топ 100 блогов 22.08.2015

    Когда говорят, что повезло – это случайность. Но когда люди готовы не упустить желаемый подвернувшийся случай, это уже закономерность. К закономерности следует отнести и способность избежать нежелательного, которое могло появиться случайно. «Упал, очнулся, гипс» - случайность. Но предусмотреть  эту опасность – уже закономерность.

 

    Нам за последние сто лет, если по большому счету, изначально не повезло всего лишь дважды. Первый раз, когда Ленин со товарищи превратил войну империалистическую в войну гражданскую и потом заварилась вся эта каша. А второй раз, когда понял, как выправлять ситуацию, –читайте последние работы вождя, - не успел завершить задуманное. Все произошедшее дальше ЗАКОНОМЕРНО и предопределено упомянутыми невезениями, которые в историческом смысле есть СЛУЧАЙНОСТИ. Но они РОКОВЫЕ.

     

     Еще во время гражданской войны и в условиях разрухи для решения социально-экономических задач Ленин использовал частную собственность в малом бизнесе, государственную собственность в промышленности и рынок для обеих форм собственности (НЭП). Был создан Госплан, который строил свои взаимоотношения с госпредприятиями, являющиеся полностью хозрасчетными, на рыночных основаниях. Для развития страны использовался  инструмент - единство и противоборство рынка и плановой экономики. Вполне в духе диалектического материализма как философии марксизма.

     

     Не все оказалось в плюсе. Был, конечно, перекос в экономике. Сельское хозяйство развивалось быстрее, чем промышленность. Она не могла удовлетворить потребности селян в нужных товарах. Поэтому, что производилось, продавалось по необоснованно завышенным ценам. В сравнении с себестоимостью. И наоборот, продукция селян приобреталась государством по заниженным ценам. Появились оппоненты, утверждающие, что НЭП это зло. Но были и сторонники, которые настаивали на развитии НЭПа в направлении оптимизации рынка и плана. Однако,  после смерти Ленина (в истории это случайность, а не закономерность) минусы позволили противникам НЭПа, и прежде всего Сталину, свернуть программу.

   

    Вместо того, чтобы устранять перекос плавно и постепенно, поощряя одну часть экономики и притормаживая другую (вот оно, высокое качество управления, компромиссно сокращающее противоборство рынка и плана, а их единство обусловлено общей целью), было решено рубануть шашкой. Рынок был отменен и страна перешла к индустриализации ценой ее раскрестьянинования (читай раскулачивания). Народ повалил из деревни в город. Колхозы не спасли ситуацию, так как пропал стимул к труду, когда человек работал на себя.

     

     Конечно, есть объективная причина ускорения индустриализации. Это неизбежность войны, которая была запрограммирована еще итогами Первой Мировой. Унизительный для немцев Версальский договор создал в стране такой социально-психологический климат, который обеспечил приход Гитлера. А идеология национал-социализма, абсолютно непримиримая как с коммунизмом, так и капитализмом, породила войну.                             

    

     Но есть еще субъективная причина, по которой был отменен НЭП и рыночная составляющая в экономике. Рынок был противовесом монополизации власти Сталиным. Дело в том, что рынок, стимулируя развитие предпринимательских качеств у людей, в свою очередь стимулировал стремление к свободе и входил в противоречие с интересами Сталина. И наоборот, отсутствие свободы стимулирует патерналистские настроения у народа. Это иждивенчество. Вместо того, чтобы самому заботиться о своем благополучии, человек перекладывает заботу о себе исключительно на государство. При этом даже в тех случаях, когда это обязанность не государства, а гражданина. Например, возмущения в адрес государства по поводу вороватости председателя ТСЖ, избранного самим гражданином. Эта ЗАКОНОМЕРНОСТЬ  за 70 лет с лишним укоренилось прочно.  Она еще не выветривалось из массового сознания и сейчас. Видимо, мало лет прошло. В свое время Моисею для этой цели понадобилось сорок лет.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 21:06

https://bit.ly/2T5QaQT
Инстаграм от Сапыча. Как зарабатывать 200000 р по-разному!
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Заказала себе вещь на Амазоне неделю назад. На протяжении недели вижу надпись,что товар не отправлен и меня оповестят дополнительно об дате прибытия по мейлу. Что бы это значило? Мне начинать волноваться? Что посоветуете ...
Такой вопрос возник у меня. Где-то что-то от православных священников слышала какие-то серьезные претензии к этой книге. Не могу сказать точно, какие именно. Но очень хочется разобраться и понять, что там может быть не так. Возможно, здесь найдутся люди, которые знают, в чем там может быт ...
Скажу честно, городским транспортов в Пскове я за три дня не воспользовалась ни разу, брала такси, когда у меня вдруг «случились лапки». А вот межгород в очередной раз пришлось освоить, вернее вспомнить хорошо забытое старое. ...
Москва, ...
Такое ощущение, что тысяч пять постов на эту тему скоро тут появится.. Сообщается, что погиб еще один принц, член королевского дома Абдул Азиз ибн Фахд, бывший глава совета министров (Head of the Office of the Council of Ministers с 2000 по 2011 годы). Его смерть подтверждена ...