О случаях разлива ртути в жилом доме по ул. Космонавтов

топ 100 блогов olhovskaya_s — 31.12.2013 27 февраля 2013 года вечером под дверью одной из квартир Космонавтов,20 была обнаружена разлитая ртуть. В этот же день на место происшествия выехали сотрудники полиции, работники Регионального управления № 72, специалисты отдела ГОиЧС администрации города. На следующий день состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. Необходимая обработка подъезда была проведена управляющей компанией. Позднее ртуть еще дважды обнаруживалась под дверью той же квартиры. Специалистами МЧС г. Усть-Катава, имеющими необходимые лицензии, была проведена демеркуризация подъезда. По результатам проведенной работы представлено заключение специалистов Регионального управления о том, что концентрация паров ртути в воздухе находится в пределах допустимой нормы, в связи с чем отселения жителей не требуется.
для блога0001
для блога0002
для блога0003
Информация об этом была доведена до жителей дома.
Органами внутренних дел по обращениям жителей возбуждено уголовное дело, проведено расследование.
10 декабря 2013 года я получила повторное письмо от жителей 1-го подъезда дома по Космонавтов, 20. В нём содержатся просьбы о назначении повторных замеров, проведении диспансеризации жителей, обработки от загрязнения ртутью подъезда и квартир, с возможным отселением жильцов и компенсацией ущерба. Вызывает недоумение лишь то, что обращений в полицию о случаях обнаружения ртути в подъезде после мая 2013 года не зафиксировано. Тем не менее, были повторно проведены необходимые работы и замеры. Принято решение о проведении ремонта подъезда, установке кодового замка на входную дверь. Выдано письменное предложение жителям дома о прохождении диспансеризации.
Кстати, ни одного официального обращения от депутата В. В. Зайцева, который впоследствии стал очень шумно и демонстративно вмешиваться в эту ситуацию, в мой адрес не поступало.
В выходной день 15 декабря мы организовали встречу с жильцами дома. Однако разговор на встрече был направлен в конфронтационное русло: "делайте ремонты в квартирах, заменяйте имущество или компенсируйте затраты на новое, проводите санаторное лечение». Даже стоимость работ называлась - 5 млн. рублей.
Что произошло с 10 по 15 декабря - с официального обращения до проведения встречи? Новой ртути в этот период не обнаружено, заявлений также не было. Резкого превышения ПДК в обследованных квартирах не выявлено: при допустимой норме 0,0003 ..., средний показатель - 0,0004. Получается, что кто-то начал с усердием "подогревать" жителей, используя их проблему в своей предвыборной борьбе? Что мешало, к примеру, депутату В. В. Зайцеву сделать официальный запрос в Региональное управление № 72 и получить официальный ответ вместе с актами замеров? Что мешало ему обратиться в областное ГУВД и областную прокуратуру, если нет доверия к городским? Думаю, депутат хорошо знает свои права и обязанности, только вот пользуется ими только тогда, когда это ему выгодно.
Несомненно одно: главное - это здоровье жителей, и нужно сделать все, чтобы не допустить негативных последствий. Сейчас им предложено пройти медицинское обследование для получения предварительных результатов и назначения дальнейших обследований в случае необходимости. Если у кого-то уже есть данные анализов из других поликлиник, их также нужно представить врачу, и он определит, что делать дальше. Если возникнет необходимость обследования в других поликлиниках - оно будет организовано. Вопрос о ремонтах квартир должен рассматриваться в соответствии с законодательством, только после проведения предварительных работ и замеров.
Хотелось бы обратить внимание жителей дома № 20 на то, что все предложенные работы будут выполняться за счет средств городского бюджета, а не за счет личных средств жильцов. Но только на законных основаниях.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Продолжаем конкурс музыкального видео против ПЖиВ . Пятый выпуск. Все предыдущие выпуски можно найти по тегу " конкурс видео против ПЖиВ ". Обновляемый список роликов есть также на Росагите и специальном плейлисте ютюба . Участники, не пишите ...
Бизнес-проект «Дружба», похоже, закончен точно в срок: он проработал 60 лет. К чему весь этот драматизм?  Нефтепровод из Волго-Уральских, а затем Западно-Сибирских месторождений нефти был построен Советами для доставки сырья на НПЗ в Словакии, Польши, Вост. Германии и Венгрии, с ...
Почему высоко вибрационные души, которым удалось не сгинуть в Матрице и сохранить или вернуть себе осознанность, зачастую бессильны помочь другим и/или изменить ситуацию на Земле? Потому, что они не могут идти против бездействующего большинства, это означало бы нарушение свободы воли. ...
а привет всем! (новости из деревни) ... всё-таки хочется вам показать Луну на селе... (не Куинджи, но... как телефон сфоткал - так и кажу) это не солнышко, это такая Луна (только телефон её снять красиво не может). а сразу после этого пришёл туман. получилось вот так: ну... как ...