О словах политиков

топ 100 блогов krylov16.08.2010 Вот тут товарищ пишет:

Вчера в память Цоя показывали фильмец. В нём Соловьёв делился воспоминаниями, как на съёмки “Ассы” Цой играючись собрал десятки тысяч статистов и все они, начиная с Соловьева, фанатели под лозунг “Мы хотим перемен!” Затем Соловьёв перекинул мостик к тогдашнему лучезарному завтра, обернувшимся нашим постылым сегодня: “но если бы хоть кто-то из этой толпы имел тогда представление о свинстве, которое произойдёт под лозунгом этих перемен!”

Так что всякий, кто зовёт валить эту власть, не предъявив четкой программы и поимённый список руководителей для новой жизни есть Гапон и ЕБН в одном флаконе.


Самое забавное при этом то, что у демократов программа БЫЛА. Даже несколько программ, и все «хорошие» (или на тот момент казались таковыми, что аналогично). «Пятьсот дней», например. Да и Гайдар размахивал разного рода бумажками и очень убедительно тарахтел, что и как он будет делать тогда-то и тогда-то. А уж список руководителей – как обещали Ельцина, так и сделали Ельцина, и с присными, не обманули. Не посадили на его места какого-нибудь пархатого, как опасались тогда некоторые патриоты. И чего? И как?

Но это частности. Поговорим вообще.

Честно говоря, программу, особенно политическую, можно написать ЛЮБУЮ. У Жирика, к примеру, отличные были программы. И, представьте себе, у ЕдРа – голимого, мерзостного – тоже программа, не вызывающая отвращения (если не знать, чья она, и какое отношение имеет к реальности).

Ибо программа сама по себе НИКАК не влияет на конкретное поведение политического субъекта. Вообще никак. Потому что не существует механизмов, которые заставят политического субъекта выполнять принятые на себя обязательства. Разве что электорат пожурит, да и то. «Мало ли что я на тебе обещал» - вот и весь сказ.

При этом «судить по делам» тоже сложно. Потому что «дела делать» - по крайней мере, у нас - могут только те, кто властью уже обладает. Или хотя бы сидит на краешке стульчика. Если они на него присели, всё просто – посмотри, как товарищи голосуют. Тот же Жириновский, к примеру, когда надо – голо сувал ровно так, как говорили ему в Кремле, и все это знают. «Тут ясно».

Но как быть с теми, кто в Думе ещё не появлялся, а на политическом горизонте уже мелькает?

Ну, во-первых, политическая сила, совсем ни в чём себя не проявляющая (и даже не пытающаяся себя проявить), кроме писания программ, скорее всего, внимания не заслуживает. А если она всё-таки хоть что-то делает, пусть самую малость (ну хотя бы собирает и распространяет информацию на какую-то тему), это уже ДЕЛО. И его уже можно обсуждать с большим интересом, чем бумажку с «программой».

Беда в том, что и тут засада. Потому что есть ряд стандартных «хороших дел», которые автоматически вызывают сочувствие и понимание, но при этом являются чистым пусканием пыли в глаза, и политическую позицию не проясняющие никак. «Сдать кровь». «Поздравить ветерана». «Положить цветы к памятнику». Ну и так далее – сами знаете весь список. При этом товарищи честно разводят руками и говорят: мы маленькие, больше пока ничего не можем, все силы ушли на демонстрацию добрых намерений. А в программе – построение рая на Земле и всеобщая сознательность. И как? И чего?

Чему же верить, братцы? Как понять, где свои, а где чужие, как до этого дожили, и кому же на Россию наплевать, а кому всё-таки не совсем?

Есть один способ, не очень надёжный, но всё-таки более верный, чем изучение «программ». О политиках (и политических силах вообще) можно и нужно судить по их конкретным заявлениям по конкретным поводам.

По всяким обращениям, открытым письмам, заявлениям и так далее. На которых стоит дата и подписи, а также указан адресат (пусть даже это будет "российскому народу").

Почему так? А вот почему.

Программа, как я уже говорил, никого ни к чему не обязывает. Пиши туда хоть пролетарскую революцию, хоть всеобщую катехизацию, хоть массовые расстрелы. Ведь всё это относится к отдалённейшему КМПКВ, а до того КМПКВ ещё сто вёрст лесом. И даже если не сто, а всего лишь «электоральный цикл на носу» - всё равно. «Все всё понимают», в том числе существующая власть, ага-ага.

Конкретное же политическое заявление – это действие (пусть словесное), совершающееся здесь и сейчас. Оно касается не далёкого будущего, а самого что ни на есть текущего настоящего. В частности, позиционирует политика (или политическую силу) относительно ТЕКУЩИХ раскладов: кого-то поддерживает, а кого-то – наоборот. В том числе и существующую власть, ага. А также прочие политические силы. То есть это ОБЯЗЫВАЕТ. Пусть не очень сильно, на полпальчика, но всё-таки. Можно с кем-нибудь поссориться, например, в том числе с властью. Или с аудиторией, которая кем-то «уже настроена в определённому духе», и не факт, что в удобном тебе лично.

Поэтому подобные документы составляются несколько более аккуратно. Даже Жирик, очень лихо говорящий «самые страшные слова», в важные моменты (важные – для его отношений с администрацией РФ) становился вполне плюшевым, что надо поддерживал, чего не надо – ругал. И даже фрондировал - ДУМАЯ. А не просто повторяя собственные писания из брошюрок с пламенными речами системы «мы за русских мы за бедных всех раскулачить всё спасти».

Вот тут, кстати, программа может оказаться полезной. Для сравнения.

Возьмём некий условный пример. Вот, скажем, есть либеральная партия, у которой в программе написано – КМПКВ, у нас будет полный и абсолютный плюрализм, совершеннейшая свобода слова, никакой цензуры, Первая поправка к Конституции, как в Штатах, нет ничего святее прав человека, и т.п. Красота. При этом видные деятели этой самой партии подписали, скажем, обращение к правительству РФ, с требованием ужесточить наказания по 282-й статье для «русских фашистов и экстремистов». Чему верить, программе или заявлению? Правильно.

Или другой пример. Некая организация позиционирует себя как жутко оппозиционная, словосочетание «антинародная власть» на каждой странице партийных документов повторяется по восемь раз, на обложке устава – призыв к восстанию. Но вот в стране и в самом деле случается… не восстание, но хотя бы массовое выступление, которое жестоко подавляется. И организация выпускает документ, где говорится, что, при всём том, необходимо защищать общественный порядок и нарушений его отнюдь не допускать. Опять же, чему верить? Понятно.

Более того, в подобных случаях стоит вводить своего рода коэффициент. Если в программе записано одно, а в конкретных заявлениях значится другое, то логично провести через эти две точки что-то вроде прямой, и посмотреть, что будет в случае, когда они «к власти придут» или хотя бы присядут в какой-нибудь законодательный орган. Если они присядут на свято место, то сделают даже не как в заявлении, а КРУЧЕ. Насколько – это вопрос, но думать следует именно в эту сторону.

Разумеется, и этот способ ничего не гарантирует абсолютно, так как реальное поведение людей, попавших во власть, может очень сильно отличаться от их надежд и упований, причём по причинам совершенно от них не зависящим. Скажем, они шли с программой сокращения вооружений и развития агросектора, но тут случилась война с Адыгеей, а посередь страны обнаружили сталинский склад с миллиардом тонн трофейных макарон. И где та программа? А ведь такое бывает чаще, чем мы думаем.

И тем не менее – если уж составлять мнение, то именно по официальным заявлениям, открытым выступлениям, и т.п., особенно по актуальным вопросам, которые волнуют всех, здесь, сейчас. Это «хоть на что-то да указывает». Задаёт, так сказать, горизонт ожиданий.

И то хлебушек.

)(

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Фейсбук Военно-морских сил (ВМС) Украины сообщил о «плановом переходе» военных кораблей из порта Одессы в порт Мариуполя. И обвинил российские пограничные катера, что они «осуществили откровенно агрессивные действия» в отношении кораблей, в частности, корабль «Дон» протаранил украинский ...
http://www.stihi.ru/2013/12/16/7720 Ресницами взмахнула,мир прекрасен, Восторг мой, очевидно, не напрасен, И крылья вырастают у меня, Когда, Богиня, вижу я тебя! © Copyright: Сергей Ефимов 2, 2013 Свидетельство о публикации ...
Я День влюбленных воспринимаю, как крепкий  маркетинговый проект, но при этом считаю, что любой повод дарить подарки — это хорошо. Лучше, конечно, дарить их вообще без повода, увы, такое удается мало кому. Чем порадовать девушку? Бриллианты  — вещь дорогая, но и носить их может ...
Уже которую неделю рубль медленно, но верно укрепляет свои позиции. Подумать только, но в февраль мы вошли с курсом доллара - 68,9291 руб., а евро - 78,1105 руб. И вот, на сегодня ЦБ установил курс доллара в 55,3328 рублей, а курс евро в 60,4124 рубля. В течение 12 торговых сессий наблюда ...
Оригинал взят у bersun2001 в О, как! Оригинал взят у nyka_huldra в О, как! linur2 : Пруф https://twitter.com/sashakots Вот почему Луганск не подтверждал сбитие ИЛ-76 с 25-ой Днепропетровской бригадой. Все сложнее ...