о слонах и людях

топ 100 блогов asena14.10.2012 Я тут внезапно съездила в путешествие в Сербию и Черногорию. Было довольно круто: научилась бросать в воду плоские камни, играть в покер, проводить через себя электрический ток, ругаться с иностранными банками и преодолевать пределы физических возможностей. Самым лучшим был последний день в Белграде, потому что я гуляла одна, а это важный апгрейд этого лета - достигнутое понимание того, что я вполне могу гулять по иностранным городам одна, и благополучно найду себе там сама и еду, и транспорт, и развлечения. Это в общем было и так очевидно, но у меня же долбаная профдеформация, я верю только в две вещи на свете - публикации в рецензируемых журналах и личный непосредственный опыт.

В новых городах меня всегда интересуют зоопарки. Мне нравится смотреть, где что как устроено. В принципе Белградский зоопарк, как и практически все зоопарки Восточной Европы и России, производит гнетущее впечатление, потому что большинство зверей живет в вонючих тесных клетках. Но, в отличие от всех других известных мне зоопарков, Белградский - это еще и сверхэффективная фабрика по производству мимими. Если вам нужно например взять барышню и превратить ее в малиновый сироп - сводите ее в Белградский зоопарк. Прошибает даже меня (а я же биолог, я не люблю животных) - страшно представить, с какой силой подействует на нормального человека.

В принципе, в Белградском зоопарке написано, что нельзя кормить животных, но никто по этому поводу не парится. Слон у них живет за узким рвом, и любой посетитель может покормить его из рук. Слону нравится.

о слонах и людях

Я лично не кормила, но я одобряю. Да, кормление неподходящей пищей в неразумных количествах действительно сокращает жизнь животных и портит их здоровье. Но я - убежденный видист, я уверена, что животные для людей, а не люди для животных (уж тем более в зоопарке), и я считаю, что количество кайфа, которое получают люди от кормления зверей, абсолютно компенсирует любой потенциальный ущерб. Другой вопрос, что, конечно, стоило бы это рационально организовать - специально продавать людям полезную для зверей еду и разрешать ею кормить. Странно, что так вроде бы нигде не делается.

о слонах и людях

Еще один объект по производству бешеного мимими в Белградском зоопарке - это страусы. Они тусуются за низким заборчиком и совершенно не боятся людей. Я добрых десять минут рассматривала страуса без барьеров с расстояния полуметра, а потом попыталась его погладить и он меня укусил! Это событие до сих пор наполняет меня трепетом и восторгом и входит в топ-пять моих впечатлений от последнего года. Очень забавно знать о себе, что ты - человек, укушенный страусом. Прям хоть жж так называй. "Пишет человек, укушенный страусом" - а что, круто по-моему.

о слонах и людях

На этой иллюстрации вы можете видеть, как выглядит человек, укушенный страусом:

о слонах и людях

А многие животные и птицы в Белградском зоопарке вообще не сидят в клетках, а тусуются просто так. Люди абсолютно счастливы. Зверям, думаю, тоже прикольнее бегать по всей территории, чем сидеть за решеткой.

о слонах и людях

о слонах и людях

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На пересечении улиц Восточная и Первомайская водитель автомобиля ВАЗ-2107 не справился с управлением и врезался в столб. В результате удара 22-летний водитель, не пристегнутый ремнями безопасности, вылетел через лобовое стекло. Об раскрывшийся ...
...
...
Деточка #1 получил распределение на "Проект". Вот сюда: 12 дней третьеклассники (ака десятиклассники, если насквозь считать - им 14-15 лет) посреди учебного года засылаются в ..опу мира (существует точка зрения, что они и так в ней живут весь год, но ее мы развивать не будем :)). При ...
Добрый вечер рабочего дня, сопесочнеги. В субботу забирают ранетого пыжа. Сразу буду чёта брать, бюджет до 350 тыр. Нищебродство хуле. Выбор стоит октавия тур 04 - 06 г.в. или гольф-4 03 г.в. Движка 1.6 (102).Срач и пеар тииды в ...