рейтинг блогов

О слишком дорогой нефти для России

топ 100 блогов a_nalgin26.04.2018 О слишком дорогой нефти для России Shale Oil

Плохие новости читаются лучше. Тем не менее, спорить со всё более очевидным — бесполезно. Свидетелям нефти по 10 и ожидающим нефтяного краха России можно расслабиться. Как минимум в среднесрочной перспективе, ближайшие лет 5-6, #нефть продолжит потихоньку дорожать. А вслед за ней и газ, скорее всего.

Но и сторонникам воссияния ликовать рано. Увы, но #Россия вряд ли сможет извлечь прежние выгоды из этих трендов. И вообще рискует оказаться чужой на грядущем празднике нефтяников.

Оптимистичный — для нефтяных магнатов — взгляд на мировые #цены чёрного золота базируется не только на промежуточных успехах картельного сговора Россия-#ОПЕК, благодаря которым текущие котировки превысили 70 долл. за баррель. На стороне предложения, в том числе российского и постсоветского, копятся проблемы.

Нефтедобыча в России и других бывших республиках бывшего #СССР по самым объективным причинам начнёт снижаться уже после 2019-2020 гг.

О слишком дорогой нефти для России Rus-Oil-Production

Кстати сказать, Норвегия и Венесуэла тоже не останутся в стороне от этих процессов, хотя и по разным причинам.

В этой связи взгляды потребителей обращаются в сторону… нет, не арабских шейхов и персидских мулл, а технологичных американцев. #США уверенно наращивают добычу нефти.

О слишком дорогой нефти для России US-Crude-Oil-Prod

И её экспорт.

О слишком дорогой нефти для России US-Crude-Oil-Export

Он, конечно, составляет едва половину от российского и в целом включает в себя сверхлёгкие фракции, используемые разве что для разбавления тяжёлых нефтяных сортов Канады. Но в целом баланс складывается не в пользу Великой нефтяной России, которой в условиях американского бана остро не хватает современных технологий для разработки трудноизвлекаемых запасов. И перспективы улучшения ситуации здесь туманны, мягко говоря. Как ни крути, #санкции действуют.

На этом фоне даже самые упёртые патриоты, типа блогера Калашникова уже адресуют Кремлю вопросы, о чём там думали в 2014 году, идя на конфликт с Западом?

А и в самом деле — о чём? Ну не о технологиях же нефтедобычи, в самом деле?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Давно не было обычных "Савеловских" зарисовок. Пост из серии после работы поехал подышать воздухом и поймал красивый свет. А вообще, просто захотелось перед Ярославлем немного развеяться и думал поехать изначально куда-нибудь в Морозки. Но как обычно бывает в спонтанности, по Лобне ...
Пишут, что Макаревича закинули в мусорный бак. И вот это видео выложили. Непонятно, Макаревич это или нет (вполне может быть фейк), но комменты под роликом доставляют. Ликвидатор Майдано-мутантов3 часа назад Отличная люстрация ПроУкро пидора. Гоу Хом Макарушка! В России тебе больш ...
Жара в Хорватии достигла предела, и местные жители выходят на свет Божий только после 10 часов вечера, а мне со своей съемочной группой приходится трудиться над созданием очередной бренной рекламы. Актрисы падают в обморок, режиссеры и операторы ...
https://dymontiger.livejournal.com/16854577.html ...