О сланцевом газе

топ 100 блогов socialism_vk18.02.2011 На западе, особенно в Европе царит настоящая радостная истерия в связи со «сланцевым газом». Эта чудесная панацея по мнению запада поможет решить проблему энергетической независимости и поставить на место Россию с ее «Газпромом».
Истерия все последнее время подогревается тем, что США, с давних времен сидящая на импорте энергоносителей, в 2009 году в разгар кризиса вдруг взгромоздилось на первое место в мире по добыче газа, отодвинув Россию. Это радостное для США событие позволило американской прессе заговорить о превращении Америки в крупнейшего экспортера газа.
Восторженные журналисты и не менее восторженные политики просто мало знакомы с темой. Проблема сланцевого газа не нова – первую коммерческую газовую скважину в сланцевых пластах пробурил как раз американец  – Вильям Харт в штате Нью-Йорк еще в далеком 1821 году.
Относительной новизной в технологии добычи сланцевого газа стало бурение так называемых «горизонтальных» скважин (что позволило увеличить площадь отбора газа с одной буровой вышки). Первую подобную скважину в США пробурили в 2002 году, поэтому рассуждать о долговечности подобного решения еще рано. Специалисты конечно понимают, что горизонтальная скважина имеет стойкость гораздо ниже, чем вертикальная – но на сегодня не совсем ясно – насколько ниже. Штучные и очень молодые горизонтальные скважины дали возможность газовым компаниям США незатейливо подставить в расчеты окупаемости данные о длительности жизни вертикальных скважин и их кривую падения дебета – и на выходе получили привлекательные цифры себестоимости кубометра газа.
На бумаге к началу 2010 году добыча сланцевого газа в США достигала якобы 51 млрд кубометров в год. Это довольно смешной объем, который недотягивает до 8% добычи «Газпрома». Но трескотня в СМИ шла полным ходом, и крупнейшие мировые компании вложили около 21 млрд долларов в активы предприятий, занятых столь перспективной добычей сланцевого газа.
А потом произошло то, к чему в последнее время стали привыкать. Новый биржевой пузырь лопнул. Выяснилось, что американские компании, банально занимались приписками для поднятия котировок своих акций: завышали объемы добычи и разведанные запасы газа, и занижали себестоимость добычи. Эта буранная бумажная деятельность достигла таких размеров, что Министерство энергетики США вынуждено было объявить, что показатели добычи задним числом скорректируют в сторону уменьшения.
Не перестаешь восхищаться американцами, их газовые компании облапошили инвесторов на 21 млрд долларов «сланцевых» активов. Параллельно государство США под это дело заставило иностранных поставщиков газа снизить цены – а затем, задним числом, это все объявили блефом.

О сланцевом газе

(Read more ...)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Проект постановления Совета Министров СССР «Об изменении строительной программы 1953 года» 21.03.1953 Совершенно секретно Проект Об изменении строительной ...
Называем один населённый пункт, город. Кто угадает ближе к которому упадёт Прогресс - тот победил и молодесс. А если серьёзно - ещё несколько миллионов и главное - символика... Две ракеты за две недели - это уже печально.... Наверно пора менять в консе что-то..... ...
Осенние пальтишки модного этой осенью фасона и быть в тренде... ...
Вот говорят выборы в России предсказуемы. А назначение тренеров в РПЛ? Что, только мне пришло в голову, что после отставки Евсеева "Факел" возглавит Сергей Ташуев? И не потому, что прямо подходит команде, а потому что его уволили из "Ахмата". Круговорот тренеров в ...
( Наталия Кравченко ) Эта ночь адресована мне. Звёзды множатся, как многоточия... Продолжение сказки во сне я увижу, услышу воочию. Это Бог мне прислал письмена по ночному небесному адресу. Я любимых своих имена прочитаю по звёздному абрису. Если ты одинок — не грусти. Нам во сне ...