О слабой надежде на спутниковые данные // Технический экскурс

топ 100 блогов signor_antonio17.07.2014 Считается, что "со спутников все видно", "за зоной конфликта наблюдают спутники множества стран" и т.д. и т.п.

Спутниковый компонент системы ПРО США (к примеру) заточен на контроль строго определенных зон со строго определенными параметрами ситуаций (пуски МБР). Приблизительно понимаете разницу между МБР и ракетой Бука?

Визуальными средствами спутникового контроля пуск ракеты Бука можно отследить ТОЛЬКО в том случае, если камера спутника каким-то чудом наведена строго на пусковую установку.

Иных военных спутников-наблюдателей у стран, обладающих соответствующими технологиями, совсем немного.

Даже если предположить, что несколько спутников вели фото- или видеосъемку зоны конфликта, то не следует забывать, что зона конфликта насчитывает несколько десятков тысяч квадратных километров.

В общем случае, разрешающей способности камеры спутника в сочетании с относительно широким углом съемки будет недостаточно для того, чтобы в условиях ДНЕВНОГО ОСВЕЩЕНИЯ обнаружить и зафиксировать пуск ракеты. В ИК-диапазоне и/или в ночное время все несколько лучше, но не сильно. В общем, скорее всего спутниковые данные тут не помогут.

Данные с радаров - возможно. Сейчас позвоню компетентным людям.

Все - IMHO. Готов выслушать более информированных или квалифицированных товарищей.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Когда я впервые написал простую фразу - если вы захотите сдаться, это не значит, что вам позволят -, СВО ещё не было. Речь шла об общем духе руководства по отношению к массе проблем. Ничего, сдадимся, договоримся, запретим даже упоминать, что опозорились. Все полгода по сути мы слышали ...
...
Выставляла на конкурс сказку "Крылатый щен". И вот такая получилась неожиданность ...
С 2002 года в Нидерландах можно сделать пирсинг глазного яблока. С помощью специальной процедуры в него вживляется драгоценное украшение в виде какого-либо символа, например, сердца или звезды. В настоящее время такая операция стоит 750 евро. ...
"Лаборатория Касперского" продолжает усовершенствовать свои продукты, сообщает technoshiza Ранее ТаблоIT сообщал, что эта компания также разрабатывает систему, удаляющую и лечащую владельцев ...