рейтинг блогов

О скандальной фотосессии в храме в Татарстане

топ 100 блогов soborianelj26.07.2017 «Не обманывайтесь, Бог поругаем не бывает. Что посеет человек, то и пожнет» (Галатам 6:7).

Немного может быть не стандартный для православного взгляд выскажу, но у меня профессиональная деформация. Я честно с этим борюсь.


1. То, что произошло - это не преступление. Фотосессия журнала мерзкая и кощунственная, но достаточно очевидно, что цель была не оскорбить кого-то, а извлечь коммерческую выгоду из фотографий. Основным объектом съёмок были платья, а целью - их реклама. И модель и, уж простите, храм - это антураж для платья или пеньюара (там несколько моделей и несколько вариантов, от достаточно откровенных, до вполне обычных платьев).

Как некоторые знают статья УК РФ звучит как "Публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих".

Не знаю, как вам, а мне кажется достаточно очевидным и то, что сами действия по фотографированию женщин, и участие в такой фотосъёмке не являются действиями явно выражающими неуважение к обществу. Ну а про цель я уже сказал.

Авторы не нарушили никаких законов, кроме моральных.

2. Как известно действия сатаны в конечном итоге послужат славе Божьей и посрамлению лукавого.

Мне кажется всё произошло так и в этот раз. В чём причина глупого поступка авторов фотосессии? Храм был заброшен. И сколько таких на Руси?

События произошли в церкви Илии Пророка в селе Гари.

О скандальной фотосессии в храме в Татарстане
http://sobory.ru/photo/?photo=102556

Сейчас там живёт всего 320 человек. Они русские. Неужели среди них не найдётся десяти православных, что бы зарегистрировать приход?! Думаю, если бы они это сделали и обозначили бы, что церковь - их, то она была бы им передана и они могли бы начать её восстановление.

В связи с этим призываю всех прочитавших. Если в вашем селе, деревне или городе есть разрушенная церковь и вы живёте от неё не очень далеко - объединитесь. Всего десять человек. Зарегистрируйте приход. Подайте прошение о передаче объекта приходу. Поставьте где-нибудь ящичек для сбора пожертвований, откройте счёт и собирайте потихоньку деньги. Если не вы, то ваши дети увидят на месте разрушенной церкви новый храм. И уж точно ни кто не подумает, что в вашей церкви можно делать снимки полуобнажённых женщин. Это уже будет нарушением закона. Он будет на вашей стороне и на стороне Бога.

Надо даже сказать спасибо авторам фотосессии. Они в очередной раз обратили внимание общественности на проблему существования тысяч разрушенных храмов. Надеюсь многие задумаются и сделают то, что я предлагаю.


3. Комментарии под первыми сообщениями (в основном от антиклерикалов) об этом событии говорят, что общество уже достаточно однозначно стоит на стороне православных в таких вопросах. Вот что радует! Лающие ненавистники не только в меньшинстве - это всего лишь тролли. Комментаторы с пустыми журналами, у которых по 3000 отправленных комментариев и по 5 полученных. Возможно это один человек, прячущийся за многими никами. Они боятся показать себя. Они трусы и знают это в глубине души. Сами того не понимая они свидетельствуют об истинности Правды Божьей, которая есть свет, а они лишь прячутся в тени. И это тоже повод для радости, а не для злобы или ненависти.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Какое изысканное общество, однако, собралось на подоконнике в кофейне! И раскидистая Виктория, и скромная Даша, подтянутый долговязый Дима, и таинственный Ахалай-Махалай! А вот салонные портреты всех членов этой компании!! :) Не, ну прелестно же!! ...
"Прежде всего, приговор мне - это свидетельство того, что власти РФ всерьез верят, будто бы кризис преодолен и нечего церемониться с «ура-патриотами», «нытиками» и «всепропальщиками» накануне блестящей геополитической победы, которая все спишет. Возможность поражения в войне ими, по всей ...
В одной отдельно взятой московской квартире закончились новогодние праздники.. ...
Событие : киевские ультраправые отметили день рождения Гитлера нападением на бывшего активиста "Боротьбы" Стаса Сергиенко. Даже тот факт, что Стас давно не является членом "Боротьбы", не остановил нападавших. Его друг Андрей Репа пишет: "Нападение было спланировано, показательно, снимали ...
Ну вот мне и 36... три раза по 12, как мудро заметила моя обожаемая shonya1980 , которая родилась со мной в один день и год))) Вообще, я не чувствую себя на 36. Мне 12... да-да именно атк. Три раза по 12 всего лишь! Нет взрослых людей, есть постаревшие дети (с) и чем старше станов ...