О ситуации в стране. Что происходит?

топ 100 блогов artemdragunov08.02.2013 "Умение читать между строк, сравнивать массивы информации, выискивая дополняющие друг друга крупицы нужной информации - главный принцип сравнительного анализа и основная методика аналитических отделов всех серьёзных разведок и контрразведок мира" -  кто-то из крутых.....

Итак, что у нас по ту сторону мониторов?

События в мире и стране настолько взаимосвязаны, что рассматривать их вне контекста - не очень доброе занятие, но иногда приходится вырывать некоторое, чтобы хотя бы осветить пару проблемных мест.
Итак. Проблема номер 1.
 Некоторое время назад, наш первый нацлидер, а я напомню что у нас их два пока, официально, так как о распаде дуэта тандема никто пока не заявлял, в попытке поднять престиж и освоить свалившиеся на голову страны шальные ресурсные деньги, решил замутить зимнюю Олимпиаду по сути в субтропиках.
Идея рисковая, но вполне возможная при определённых условиях.
Второй нацлидер решил скромно построить наш собственный Манхэттен, Бангалор или Силикон-Вейли и расселить столицу, что было тоже вполне осуществимо и даже привлекательно. Учитывая то, что оба намерения были озвучены публично, под них были взяты обязательства перед мировым сообществом и учитывая ментальность взявших на себя обязательства, можно было с первого же часа просчитать то, что в проекты будет вбухана невиданная до этого в СМИ сумма трат.
Сумма, которая сама по себе не могла не привлечь внимания всего ушлого криминала, бизнеса и т.д... В стране началась  делёжка ресурсов, бюджетов, проектов. К этому добавилось увеличение аппетитов криминального мира, его миграция, вызванная политическими событиями в соседних странах и т.д..  Приближающийся день открытия того и другого ( олимпиады и сколковых)  вызвал определённые опасения. К началу открытия надо было как-то зачистить криминальный мир, который до этого контролировал проекты и стройки, что по видимому и было отчасти сделано, но вызвало естественный передел, разборки и нагнетание ситуации. Началась криминальная война. Приплюсованная к этому коррупция и изменившиеся финансовые условия в мире - подвели под ситуацию вполне опасный взрывоопасный информационный пузырь. Власть вынуждена реагировать и как-то объяснить нестыковки, на которые уже обратил внимание весь мир. Такие нестыковки молчанием не объяснить, поэтому будут действия, а они вызовут противодействие, что и наблюдается уже.
По идее должны полететь головы, вплоть до губернаторских. Но живые головы могут отвечать, а мёртвые - даже индейцы хороши. Думаю выводы на лицо...
Мы стали наблюдателями крупного передела собственности, контролируемых территорий, криминальной войны и коррупционных подвижек. Сейчас это пока идёт на верхних уровнях, но скоро выплеснется и на улицы. И будут головы. Много голов и много мёртвых индейцев.

2. Проблема номер два - это растущий национализм, причём бытовой. Не беспочвенный. В сочетании с первой проблемой - это очень опасный материал.
Коррупционные схемы, отсутствие управления или толкового управления и беспредел привели к массовому наплыву неквалифицированной рабочей силы. Это вызывает ментальные проблемы, так как трудно свести в едином жизненном пространстве настолько разные социальные, ментальные и другие миры.
Проблема усугубляется тонкой работой недругов страны, дуростью самой нашей власти и прессы и т.д..
Как пример идиотизма - публичная информация о послаблении в визовом законодательстве для гастарбайтеров из Средней Азии ровно почти в день похорон жертвы педофилии и убийства, павшей от рук именно такого гастарбайтера. Страна бурлит, собирает подписи под петициями о введении визового ограничения на въезд - а тут в пику всему бурлящему, принимается закон, который ещё больше раскалывает общество и самое тревожное - делается публичным именно в момент наивысшего всплеска интереса по теме, что не может не вызывать вопросов  - почему и как это? Диверсия?

3. Третья проблема - Вымытый интеллект из масс-медия и прессы и как следствие - информационная война умного с глупым. В своё время при попытке построить вертикаль управления, был мощно перетряхан весь медийный мир, к управлению которым пришли люди, не оттягощённые интеллектом или совестью, что вызвало деградацию информационного пространства, внедрение скандальной, бульварной формы журналистики и другие разности, которые и стали катализатором информационных резонансов.
Сейчас мы наблюдаем информационный пинг-понг, в котором стороны готовы на всё, ради своей основной цели - утопить противника в потоке информационного дерьма. Страна не имеет других целей, идеологий, утопий, ориентиров. Страна воюет и топит друг друга в негативе.
Именно СМИ и массмедия ответственны за информационный раскол и разделение на лагеря и даже фронты. На сегодня чётко обозначено   - Сеть vs Тиви, народ vs элита,  проблемное vs гламур и т.д.......

Все три составляющие - это элементы социальной бомбы, к которому не хватает только взрывателя, которым может стать или резкий финансовый спад, техногенная катастрофа или просто мощный информационный всплеск.
Сразу в нескольких российских городах ситуация на пределе, что требует повышенного внимания силовиков, силы и ресурс которых тоже на пределе.
Можно сколько хочешь отмахиваться от тревожного, но за последние годы на памяти уже несколько судебных процессов только по попыткам государственного переворота, мятежей или бунтов - что оставляет естественный вопрос - о какой стабильности можно говорить в стране, где уже были партизаны, осуждены за подготовку переворота несколько полковников, причём не тыловых и погибли странной смертью несколько боевых генералов- героев?
К имеющемуся добавляется начинающаяся криминальная война, борьба ресурсных кланов и общее давление внешнего мира, который явно заинтересован в ослаблении страны.
В таких условиях у страны два варианта избежать проблем: - вернуть к управлению адекват и зачистить саму себя, что будет связано с крупными имиджевыми потерями для властных или упрямо идти дальше и ужесточать меры укрощения строптивых, которых с каждым днём становится всё больше и больше и дождаться реального взрыва, а там - как карта ляжет......

Наблюдаемая ситуация так печальна и тревожна, что нет никакого желания наблюдать это бурление и дальше, а тем более - находиться в нём.
Поэтому я самоустраняюсь на некоторое время  и советую это сделать и всем друзьям.
Надо уйти в свои миры, хотя сделать это всё труднее. Ситуация сама находит и напрягает нас.

Если честно - я жду взрыва и прорыва этого информационного пузыря, этой эфирной метастазы - волдыря....
Наверно это единственное, что может остановить развитие болезни.
Вся ситуация подводит к мысли о приближающемся БП. Он уже по сути необходим. И лучше чтобы это был природный катаклизм, чем очередная мировая или полумировая жестокая война.....
По какому пути пойдёт наша страна и остальной мир - будет ясно уже в этом году. Но то, что такое развитие ситуации  потребует жертв - уже понятно.
Поэтому - бдите и сохраняйте рассудок, сознание и трезвость ума.


Всем удачи.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Один мой знакомый технолог колбасного производства, однажды сказал, что при неправильном применении нитрита натрия, очень легко отравить лучшего друга. Поэтому Я никогда не применяю  при производстве колбасы ненатуральные косерванты, красители и т.д. Ведь колбасу и дети будут ...
— Это которые качают в торрентах и срут в комментах, — ответил я. — А что еще они делают? — Еще апдейтят твиттер. — А живут на что? — Как все, — сказал Калдавашкин. — На нефтяную ренту. Что-то ведь дотекает. — Они и в Америке сейчас поднялись, — добавил Самарцев. — Типа римский ...
Не раз слышал мнение о том, что перевод той или иной книги настолько плох, что ...
Сегодня устала так, что даже на мужа, который всю неделю без выходных провел на работе, смотрю снисходительно. Вру, конечно, нет сил у меня смотреть с выражением, все выражение я на сегодня уже потратила. В общем, даже спать не могу лечь - мозг отвергает любые попытки умиротвориться. Груст ...
У soullaway - очень крутой пост, про географию гастрольных поездок Высоцкого . Там он накопал множество любопытных фотографий В.С., многие я вообще не видел. Действительно, в географии его поездок - множество загадок, почему он какие-то города вообще обходил стороной, а в ...