рейтинг блогов

О Сирии

топ 100 блогов ecoross129.09.2016 О Сирии

Думаю, завтра все аналитики будут с умным видом писать, как они все везде предвидели и только криворукость Путина с Обамой, которые все слили, помешала осуществиться их гениальным планам :).
На самом деле мы хоть что-то узнаем... лет через дцать. А то и через сто (см. ПМВ). Почему?
О составе нашей авиагруппировки в Сирии (включая ДПЛА) мы судим плюс-минус лапоть. Мы понятия не имеем о номенклатуре боеприпасов, поражаемых целях, количестве вылетов. Мы тем более не знаем объемов задействования Ирана - КСИР, советники, спецназ, ВТА, беспилотники. А помимо Ирана, на стороне правительства там воюют все - от ливанцев и палестинцев до иракцев и афганцев. Против... да кто угодно. Включая уйгурские и узбекские отряды. Опять же - объемы плюс-минус.
Свой интерес имеет Китай - см. удары его беспилотников. Даже Индия.
Так что сейчас русские беспилотники израильского производства наблюдают за пусками ливанцами иранских копий ПТУРов США :). А где-то рядом в Ираке вообще - см. фото под катом :)



О Сирии

Попробуйте угадать операции по описанию? :)

1) Части идут в бой с чудовищным некомплектом всего и вся. Тренировки? Какие тренировки? Маскировка? Пехота выдыхается на маршах, а потом разбегается от своих же танков. Кои разбредаются кто куда, а большей частью просто ломаются. Артиллерия не может поразить никакие цели - особенно с закрытых позиций. Оружие пехоты от гранат до пулеметов - просто не работает. Если оно вообще есть.

2) Элита армии с подавляющим превосходством в технике против почти безоружной сборной солянки. Однако же график операции постоянно срывается - и враг сопротивляется бешено. Вместо быстрых рейдов приходится прогрызать с большими потерями. Часть танков вообще не годится для таких боев. Артиллерия либо не поражает цели, либо пробивает их слишком хорошо. А часть просто опасна для своих войск. Противник кидается гранатами в сверхтяжелые орудия. Авиация бомбит свои же части. Высшие командиры открыто хвалят зарубежное или трофейное оружие - аналогов которому нет. Большая часть пленных сдалась лишь по приказу.

3) Опять же элита армии с еще более подавляющим превосходством - против тыловиков мирного времени. Однако же разведка страшно лажается. Части несут громадные потери - особенно в комсоставе. Нередко даже без воздействия противника. Техника - нередко музейное барахло. Авиация... вы поняли :). Противник не сдается даже в безвыходной ситуации и капитулирует только по приказу, и то не сразу.

Вы еще считаете себя экспертами по Сирии? :) И горите желанием поделиться особо ценными мыслями? :)
Тогда и я немножко поделюсь.
Покажите мне того эксперта, который бы предсказал задействование там нашей авиации хотя бы за неделю? А вывод части группировки? А турецкий заговор? А вылеты из Ирана? Отмечу, что лично я не раз ошибался - например, не понимая, зачем в 2000х строили корабля для Каспия.
Я не берусь предсказать, что случится в Сирии даже завтра - тем более через неделю или через месяц. Но. Можно сказать, что в боевых условиях прошли обкатку:



Авиация - Су-34, Су-30СМ, Су-35, Су-25СМ. Ту-95 и Ту-160 :). Ил-20 и Ту-214Р. Х-555 и Х-101, пресловутые "Калибры" - что полезно отдельно. Ми-35, Ми-28 и Ка-52. Тактические БЛА - разные. Бомбы со спутниковым наведением. СПБЭ - как минимум старые.



Часть наземной техники - Т-90, БТР-82А, бронеавтомобили. Саперные системы помех, "Зоопарк" и "Аистенок".

Есть опыт быстрого и скрытного развертывания группировки - и ее долгого снабжения. Чем это отличается от полигона - см. х/ф "Строгая мужская жизнь" и "Атака".
Что радует лично меня - декларируемое внимание к людям, а не типичное "ну ты ж коммунист, в трюме поедешь".

Сирийцам поставлялись ТОС, мины "Нерпа" к 240-мм минометам, ВСС, Корды, гранатометы (РПО и МРО) и мины. Причем кое-что - минимум с 2012. КСИР - АК-103 (см. картинку от ув. Лямина). Сам Иран поставляет РСЗО, ПТУР, тепловизоры, внедорожники). В Ирак - с 2014 "Солнцепеки", Ми-28 и Су-25.

О Сирии

Зачем это вообще нужно? Одна из причин. В Сирии и Ираке несколько десятков тысяч боевиков, которые умеют использовать ДПЛА, артиллерию вплоть до тяжелой, ПТУРы, бронетехнику, сложные мины, системы связи. Умеют делать минометные мины, а не только пускать баллоны. Отлично поставлена пропаганда. Кадры, что именно делают боевики с людьми - полагаю, видели все. Даже я натыкался, хотя никогда специально не искал. Разница между "смотрите, как я режу голову неверным" и "смотрите, как на меня летит урус бомба" - понятна?
Сейчас боевики более-менее связаны. До вмешательства ВКС они уже выходили к побережью. Как вы думаете - куда бы они пошли потом? "Мы пскопские, до нас немец не дойдет?" Уже ирландцы набегали на английские гарнизоны в Канаде из... США. То-то и оно.
Что может сделать один безоружный боевик - все летом видели. Вооруженные регулярно вылавливаются бэтмобилями. А какая армия (кроме АОИ разве что) сейчас имеет опыт борьбы с массовыми современными ПТУРами (несколько пусков в день), мотосмертниками или стрельбой, корректируемой беспилотником?
Итоги боев - см. карты:

О Сирии

О Сирии

Тем временем США все никак не выйдут из Ирака, а совсем даже наоборот.
Что будет дальше - увидим. Но не могу не обратить внимание - панибратство с равно "дядей Вовой" или "Обамкой" это признак не столько аналитики, сколько определенного склада психики. Как и мечты о напалме или ковровых бомбардировках. Не можете помочь профессионалам - хотя бы не засоряйте сеть, она и так грязная.

P. S. В качества ликбеза по предыстории, кто на ком стоял - всячески рекомендую книгу "Сирийский рубеж". Поучительно - т. к. этот аспект нередко теряется.

P. P. S. О Сирии red_atomic_tank так где наземная операция? А мой кефир? :)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня, 11 декабря, вечером, в Королевском дворце Стокгольма состоялся торжественный прием от имени Короля для лауреатов Нобелевской премии 2016 года, на котором присутствовали королевская чета, наследная пара, принц Карл Филипп и принцесса София и принцесса Мадлен и Крис О'Нилл. ...
Вот только животных ...
Книги, как и люди, имеют свою судьбу. Великий итальянский поэт и гуманист Франческо Петрарка (1304-1375) однажды купил по случаю «Codex Cumanicus» — словарь половецкого языка, составленный в конце XIII века и отредактированный около 1303 года каким-то средневековым монахом-эрудитом из ...
via ...
...