о сильных мира сего

топ 100 блогов a_str21.09.2010 Каждый раз, когда кто-то берется описывать сильного человека, портрет состоит из стиснутых зубов, напряженных плеч и плаката "я отлично справляюсь".
Особенно, если речь идет о женщинах. Сильная женщина стоит, прямо и гордо, среди жизненных неурядиц, поливаемая дождем и посыпаемая градом, и справляется. У нее есть силы держать спину прямо. Потому что в жизненных неурядицах спину очень хочется согнуть, а еще лучше лечь на бок, свернуться калачиком и тихонько заплакать. А она - стоит. Да еще и улыбается сквозь стиснутые зубы.
"Я не хочу жениться на вашей подруге!" - "А вам это и не удастся. Я аннулировала всех подруг". Attagirl!
И как-то так получается, что сила измеряется степенью противостояния желанию лечь и заплакать. То есть выходит, что изначально сильный точно так же несчастен, как все остальные, просто лучше справляется.

Это как раз то, что меня всегда, скажем так, не устраивало в определении "сильный". То, как это выходит. Плакат в руках и аудитория. Я вообще с подозрением отношусь к таким сочетаниям. Это предполагает, что дома, закрыв дверь за аудиторией и выронив плакат, все равно ложишься и плачешь. А даже если нет, то тебе плохо, просто смерть как плохо.

Тот, кто справляется, всегда несчастен. А у меня не вяжется "сила" и "несчастье", так не бывает, это наваждение.
Сила не в том, чтобы справляться, сила в том, чтобы справляться было не нужно. Чтобы день оставался днем, осень - золотой и теплой, еда - потрясающе вкусной, работа, о-о, работа - это вообще половина дела. Когда есть чем заняться, уже не до плакатов и аудитории. Да, когда что-то случается, оно требует силы. Но фокус в том, чтобы не забирать эти силы у всего того, на что они идут все остальное время. Чем больше кормишь "случившееся" теми силами, которые предназначены не для него, тем больше оно вопит. Начинаешь торговаться - а вот если я тебе это отдам и это, тогда ты утихнешь? Начинаешь юлить и суетиться. И очень скоро это самое случившееся заслоняет вообще весь белый свет. А на жизнь, которая превратилась в одну сплошную беду, сил нет ни у кого. У кого-то еще находится плакат и стиснутые зубы - но не силы. И получается, что одно небольшое "нет" растет, пока не заслоняет все возможные "да". А если оно большое, тогда что?

Я не хочу справляться. Я хочу жить. Я не хочу плакат и стиснтые зубы - я хочу ощущение счастья. А счастье - это всегда свободный выбор, который делается каждый день. Каждый день встаешь и выбираешь - ты счастливый? Нет? Ну, значит, будешь сильным.
Ну уж нет.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот такой бывает январь! Красота! Солнечного и радостного дня! ...
Фигасе, новости! А у нас тут тишина... Инфа из офгруппы: Друзья, мы планируем организовать для вас концерт Александра Бона в очень интересном формате, где вы сможете поучаствовать в создании сет-листа, а "присутствовать" на концерте можно будет из любой точки мира! Но у нас есть ...
Куда в НАСА подевался опыт прежних пилотируемых полётов за пределы земной магнитосферы? На видео ниже описание планируемой миссии беспилотного запуска корабля "Орион". ...
При первом взгляде на женщину большинство мужчин , прежде всего, обращают внимание на ее внешние данные. Их привлекает тонкая талия, длинные волосы, красивые ноги и пышная грудь.   Мужчины, которые желают вступить с партнершей в ...
И вот после 15 лет брака ничего более умного, чем написать в блог, в сложившейся ситуации мне в голову не пришло. Мне 40, мужу 42 и наступил ОН,этот пресловутый кризис, о котором так часто пишут в модных журналах. Не знаю, только ли возраст тому виной, или 15 лет тоже сделали свое дело, ...