рейтинг блогов

О силе без правды

топ 100 блогов a-nalgin07.10.2016 Путин и Обама
Фото © Reuters.

Россия и Америка снова спорят о праве силы, ни разу не вспоминая о силе права. Иными словами сакральный вопрос - в чём сила, брат? - опять возник во всей своей остроте.

Ведь речь зашла, ни много, ни мало, о поддержании исторического, высшего права России – быть сильной.

А в чём она, эта сила?

Инициатор своеобразной дискуссии предложил вот какой ответ.

Сила России – внутри нас самих, она внутри нашего народа, в наших людях, в наших традициях и в нашей культуре, в нашей экономике, в нашей огромной территории и природных богатствах, в обороноспособности, конечно. Но самое главное – наша сила, безусловно, в единстве нашего народа.

Тут, конечно, можно попенять составителям президентской речи: как такое может быть, что внутри нас самих, внутри народа оказались вещи сугубо внешние - огромная территория и природные богатства?

И почему, кстати, про правду ничего не сказано?

Пока ответы ищутся, сравнения так и напрашиваются.

Пару лет назад совсем другой президент также рассуждал о силе своей страны. Вот его слова.

Мы возвращаемся к тому, что всегда было основным источником американской силы: рост экономики, которая может обеспечить возможности для каждого, кто готов работать и брать на себя ответственность. По большинству показателей Америка гораздо сильнее всего остального мира. Наша военная мощь не имеет себе равных и шансы прямой угрозы нам со стороны любой нации ничтожно малы. Наша экономика остаётся самой динамичной в мире. Наши предприятия – самые инновационные. Наши ценности вдохновляют лидеров правительств и общественных движений по всему миру.

Тут, конечно, тоже много эклектики. Но в целом концепция американской силы вырисовывается чётко: военная мощь, динамичная экономика, постоянные инновации, вдохновляющие ценности. А цементирует всё это добросовестный труд и личная ответственность каждого.

Такие вот две концепции силы. В чём-то похожие, в чём-то различные.

Одна сила совершенно чётко опирается на плоды свободного труда ответственных людей. Другая - на вековую архаику (народные традиции). Одна во главу угла ставит инновации и прогресс, другая - территориальные приобретения (прошлого и настоящего) и дарованные Богом природные богатства (которые, увы, используются порой Бог весть как).

Вам какая сила кажется более сильной и надёжной? Под какой подписались бы?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Хотин - небольшое и ничем не примечательное село в Черновицкой области, если бы не Хотинская Крепость - наверное ничем бы не выделялось. Хотя нет, одна особенность в Хотине таки есть: здесь люди вообще не знакомы с понятием "реклама". Кум с сыном ...
У этого пса интересная судьба. Он родился то ли в Узбекистане, то ли в Киргизии, я была так взволнована, что упустила этот момент. Когда он был щенком, его бросила мама. Его нынешняя хозяйка (гражданка Швейцарии) шла по рынку и увидела маленький мохнатый комочек, который ныл и плакал. Она ...
На этом фото со студенческой вечеринки запечатлена среди прочих одна настоящая принцесса, дочь короля. Кто угадает ее по горошине по величавости и грации?
правилу Вант-Гоффа , (которое заметно в таблице 1) так, что при каждом снижении температуры на 10°C активность фермента снижается на 50%. Когда профессора ветеринарной физиологии, доктора К.У.Фоули, спросили: "Есть ли какой другой способ, помимо внезапного замораживания, позволяющий ...
Не так давно, буквально перед Новым годом, в вагонах метро Москвы появились новые схемы метро. И сама схема начинает выглядеть, как картина, но это только полдела. Те, кто хоть раз в рождественские морозы пытались выбраться с окраины города, как никто оценят новые станции. ...