О ШЗ с Полозковой

топ 100 блогов yooo30.09.2010 У моей мамы есть приятельница, очень неглупая "карьерная" женщина. Когда ее единственный сын, на тот момент - преуспевающий юрист, решил жениться на балерине, эта дама позвала будущую невестку в гости. На официальное знакомство, можно сказать.
Когда девочка пришла - принаряженная, аккуратно подкрашенная, скромно потупив глазки, с желанием если уж не понравиться будущей свекрови, так хоть развеять худшие подозрения - ее с порога проводили в кухню.
Выдали передник и велели готовить угощение на стол. Раз собрлась замуж за единственного сына, так должна не только ножкой ловкой ножку бить и ресничками дрожать, но и на семейном очаге сварить кашу (тут для красного словца вполне уместна гречка).

Дама со смехом рассказывала нам об этом эпизоде. Девица-то шла - к накрытому столу и в гостиную, вежливо отвечать на умные-коварные вопросы, а тут такой облом!
Примерно так рассказывают "опытные преподаватели" о забавных провалах студентов на вступительных.

Кстати, провала особого не было: пусть девочка большую часть недлинной жизни своей и провела в балетном училище, а потом на аноректичной гастрольной диете, кухонный экзамен в эту семейную касту она сдала. Хотя, наверняка, неслабо удивилась такому "знакомству" в чужом доме. Я б на ее месте удивилась, да что там: я даже на своем месте, стороннего слушателя, удивлялась!
Откуда берется в умных, интеллигентных и образованных женщинах вот это свекрухино бабство, откуда это глубокое, подспудное, деревенское? Нынче не в каждом селе так поступят, а тут, в интеллигентной городской семье - прям-таки зачин русской народной сказки!
Или той части нерусской и ненародной, где майские жучихи оценивали Дюймовочку: у нее даже нет щупалец! у нее всего две ножжжки!

Вот примерно такие чувства у меня - от просмотра ШЗ с Верой Полозковой. Тут поневоле вспомнишь, что Смирнова и Толстая - матери сыновей, а не дочерей, хоть их гостья пришла к ним отнюдь не на смотрины.
Это очень неудачный эфир. Неудачный для Верочки - которая, видимо, решила быть послушной деткой и из роли, на которую позвали, не выпадать. Юный моцарт вам счас сбацает соло, а, что, не надо? Тогда вам, хозяюшки, подпоет - марина-андревна-цветаева-это-ж-классический-поэт-нет?
Но эфир крайне неудачный для самой ШЗ. Ну ладно, творчески вас гость не заинтересовал, ведущие если и ознакомились - так разве что в жж, и то по диагонали. Меня вот тоже творческое не зацепило, но это вовсе не зачит - что феномена нет и говорить не о чем.

Но чисто ж по-человечески, да даже и по-женски - разве неинтересно, чем живет молодой человек, годящийся вам в дети? В дочери - которых у вас нет! Зачем она сюда явилась, что за ветер перемен с собой принесла? Да оставьте вы свого бродского с цветаевой, уцепитесь вы за подкинутые вам карты: поговорите о кидалтах, о культе пубертата, о женском и девичьем - тряпках, обидах, детях, любовниках. Даже и о замужестве, наконец: эвон, человек перед вами нервно дышит, как только упоминают долгосрочные обязательства, тащите это из него наружу, почему так? Что ж вы вместо женского и девичьего - сразу в бабское-то...

Зачем добровольно лезть в шкуры свекровей, ухать совами: ах, детка, все начнется хорошо если за 30, нет, за 50, хаахаха! И давать непрошенные советы о каком-то немыслимом "будущем", в которое ваш гость даже на расстояние вытянутой руки с фонариком боится заглядывать.
Вы б спросили о чувстве времени, если уж о вечности поговорить не вышло. Или вы думаете - что ваши часы (дни, месяцы, годы) и часы человека в 24 года - равновелики?! Вспомните, наконец, себя в 24: вам что, не было страшно от грядущего тридцатника?!
Из всего этого эфира - два голевых хороших момента.
Верочкин, где она о конфликтах с мамой, о своих претензиях говорит: моя мама оценивает быстрее, чем получит полную информацию. Да-да, детка, здесь та же фигня (тм)
И Дунин, где шла речь о выборе объекта для описания: найдите кого-нибудь итересного, кроме себя, о нем уж и пишите. Хороший совет вообще для всех, не только для В. Полозковой.
А так - пустой эфир, и "свекрухи" раздражают пожалуй поболее, чем "невестка".

кто захочет посмотреть на это - вот ссылка

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Тут новости хорошие прорезались . Вот я и думаю: вы, россияне, известны своим пристрастием к хорошей жизни и покупке недвижимости за границей. Куда не приедешь - кругом русская речь. В Анталии вон уже русские школы функционируют для тех, кто ...
По сути жителей херсонщины сейчас вынуждают навсегда или , по крайней мере, на неопределённый срок покинуть свои родные места. Взять какие-то жилищные сертификаты и отправляться в российскую неизвестность. Никаких обещаний восстановить дома в случае разрушений, не слышно. Наоборот, ...
Любите ли вы макароны, как я их люблю? В соусе и с тушенкой. Или с котлетами. Или.. Конечно, самодельные вкуснее, но и магазинные тоже хорошо. Для соуса лучше спиральки выбирать, они больше его на себя цепляют, но моя "дяревня" предпочитает такие и ест их ложкой. Так и макароны и соус ...
С каждым днем рынок гаджетов в Украине для спортсменов, экстремалов и просто активных людей, которые любят приключения – становиться все шире. Видеомаски – удобные устройства, которые защищают глаза и при этом снимают качественное видео. Делятся они на два основных типа: для горнолыж ...