рейтинг блогов

О школьной форме

топ 100 блогов ilovemoscow28.08.2013 О школьной форме
Посмотреть на Яндекс.Фотках

В этом году 1 сентября в российских школах должна появиться единая школьная форма. Меня это радует. Если страна чего-то желает добиться, начинать нужно именно со школы. Порядок, дисциплина, уважение к старшим, любовь к стране должны прививаться в самом юном возрасте.

О школьной форме
Посмотреть на Яндекс.Фотках

Кстати сказать, в России школьная форма впервые появилась очень давно,  в 1834 году, когда была утверждена общая система всех гражданских мундиров в Российской империи, в том числе и для средних учебных заведений. Положение о гимназической форме для девочек было утверждено в 1896 году. В 1918 году форму отменили.

В 1948 год школьная форма снова стала обязательной. Обязательное присутствие школьной формы в России было отменено весной 1992 года.

О школьной форме
Посмотреть на Яндекс.Фотках

Хорошо помню свой класс, аккуратных мальчиков, изящных девочек в чистой отутюженной форме. Приятно было посмотреть)

О школьной форме
Посмотреть на Яндекс.Фотках Примерно так выглядели)

О школьной форме
Посмотреть на Яндекс.Фотках

А потом, с 1992 года, стали одеваться кто во что горазд. Джинсы, разноцветные брюки, яркие рубашки - у парней. Короткие юбки, разнообразные блузки - у девчат. Не класс, а выставка ближайшего рынка. Правда, многие девочки одевались очень скромно, без вызова.

О школьной форме 1217845
«1217845» на Яндекс.Фотках

В современной России поводом для общественной дискуссии о введении школьной формы стал скандал в Ставропольском крае, где родители школьниц-мусульманок из поселка Кара-Тюбе потребовали, чтобы их дочерей допустили к занятиям в хиджабах. После того, как директор школы запретила ученицам посещать школу в таком виде, родители девочек обратились с жалобой в прокуратуру, которая, в свою очередь, посчитала запрет обоснованным и не противоречащим российскому законодательству. В итоге администрация школы пошла на компромисс и разрешила мусульманкам ходить на занятия в платках.

О школьной форме
Посмотреть на Яндекс.Фотках

Конечно, мнения о школьной форме существенно разделились. Кто-то активно за школьную форму, кто-то столь же активно против. Многие школы разработали свои нормативы, многие просто сообщили о необходимости приобрести форму, многие сообщили родителям только о том, что форма должна быть определенного цвета.

Важную информацию опубликовала Российская газета:

К началу нового учебного года все ученики должны иметь школьную форму. Но из 12 миллионов российских школьников формы хватит только на 3,5 миллиона учеников. Полтора миллиона комплектов отшито в России, еще около 2 миллионов закуплено за границей.

- Складывается пока не совсем благоприятная ситуация, - пояснил Евгений Томак, председатель Национального Союза производителей школьной формы "Союзформа". - Выход - в поэтапном введении школьной формы.

По словам Евгения Томака на то, чтобы одеть всех детей в форму нормального качества, потребуется около 4 лет. Так что, как ни старайся, далеко не все ученики в этом году будут стоять на линейке в новой форме.

- Ни тем родителям, которые не смогли купить детям форму, ни тем директорам,готовые не сумели обеспечить всех учеников школьной формой, ничего не грозит, - пообещал замминистра образования и науки России Вениамин Каганов, - Никого не выгонят с линейки и не оштрафуют. Главное ведь все же в том, что ребенок пришел в школу.

Несмотря на то, что введение обязательной школьной формы, по идее, должно было бы существенно облегчить жизнь отечественным швейникам,они оказались в сложной ситуации: отечественной качественной ткани не хватает, у фабрик нет лекал и конструкторской документации, а размерный ряд давным-давно устарел.

Директор одной из швейных фабрик Тамбова Екатерина Прохоренко рассказала, что документация 2000 года, которой пользуется фабрика, не соответствует реальным размерам.

- 20 процентов детей вообще не укладываются в размерный ряд. Есть школьники 64 размера и роста 182 сантиметра, - пояснила директор. По мнению производителей одежды, надо четко определить, что именно входит в понятие "школьная форма". Или хотя бы зафиксировать, какие предметы должны составлять комплект одежды. Допустим, пиджак, пуловер, брюки, юбка... Но с этим не все согласны. Депутат Госдумы Ольга Тимофеева уверена, что строгие регламенты не нужны и категорически не согласна с тем, что школьную одежду должны шить только фабрики. "Форму может сшить и мама, если она может это сделать, - уверена Тимофеева.

Минобрнауки придерживается того, что все детали по введению школьной формы - определение сроков, общего вида, иных требований, определяют сами регионы. В свою очередь замминистра науки и образования Вениамин Каганов рассказал, что министерство готово помочь производителям одежды в продвижении информации о себе и своих возможностях и даже провести конкурс на лучшего производителя, который представит форму хорошего качества по доступной цене.

В общем и целом, надеюсь что школьная форма постепенно будет введена. Также надеюсь, что ее введение не вызовет столько негатива, как ЕГЭ и другие реформы.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Водителя, остановившегося около здания английского парламента, атаковала... голая девушка. Так она протестовала против войск в Афганистане. Только полиции удалось утихомирить разбушевавшуюся активистку. ...
Все как побежали, как побежали, уже и к финишу пришли, а я вот только рвануть решила со старта. Просто просматривала многих, обсуждавших интервью ,и особо нигде не узрела, и не было отмечено то, что я себе накопала-углядела, или наинтуичила. Попробую проанализировать — вот даже тему ...
Бухта Рудная- штиль. Гребневик. Вчера ныряли - очень мутно. А потому фоточки из архива. Голожаберный моллюск Eubranchus malahovi. В 2018 году он не был известен под этим именем. Креветка Lebbeus brandti на асцидии. Голожаберный моллюск Cerberilla moslandica - моя первая ...
Opel вовсю тестрирует новый компактный кроссовер, который будет построен знаете на какой платформе?   А вот и не угадали - в его основе "тележка" от компактного хетчбека Corsa. Пока проектное название "паркетника" Corsa SUV, но скорее всего в серию он ...
Знаете такую модель Викторию Лопыреву? Если не знаете, можете посмотреть на этом фото. Симпатичная? А знаете, как правильно снять модель? Если нет, то слушайте Достаточно быть сотрудником авиакомпании ( к примеру Аэрофлота) и выполнять рейс, ну скажем из Екатеринбурга. И вот, когда вс ...