О шансах новой партии Гудкова

топ 100 блогов vvv_ig16.12.2013 О шансах новой партии Гудкова BbiTo8FCMAEYcMk
                 
Вчера в столице прошел учредительный съезд партии "Социал-демократы России" - новой оппозиционной партии левого толка, созданной Геннадием Гудковым. Сие событие вызывает печальную улыбку у каждого, кто хоть чуть-чуть разбирается в политике, но сама по себе идея создания еще одной социал-демократической партии, кстати, весьма неплоха, поскольку у соцдемии есть историческое право на жизнь.
                 
Но сначала о смешном. Право же, господа! Ну какой из Геннадия Гудкова социал-демократ, да еще и лидер партии? Человек собственноручно спустил в унитаз свою политическую карьеру, а также весьма поспособствовал своему же разорению и прилюдному бичеванию.
                   
На вчерашнем съезде экс-депутат Гудков заявил, что уже через три года собирается взять в парламенте не менее четверти депутатских кресел, а партию в ближайшие дни ждет просто адский приток новых членов и сторонников, включая "зеленых" и сектантов Навального. Интересно было бы взглянуть на тех идиотов, которые примут Геннадия Гудкова в качестве лидера. Ну а "многомиллионный поток сторонников" Геннадия мы могли лицезреть на выборах губернатора Московской области.
     
Не знаю как вам, а мне кажется, что СДР не доживет до выборов 2016 года, хотя бы потому, что убожество в политической среде у нас не терпят. Ведь как еще можно назвать партию, которая претендует на лидерство и  производит вот такие агитационные материалы?
                         

           
Теперь о серьезном. Социал-демократия как идеология всегда умела завоевывать сильные позиции в политическом пространстве. В современном мире не менее двух десятков развитых стран, в которых видны отчетливые признаки процветающей социал-демократии (самый яркий пример - скандинавские государства). Однако, в России это благородное стремление некоторых представителей интеллигенции к социальному равенству закончилось, как вы помните, кровавой революцией, затяжной гражданской войной и приходом к власти большевиков.
                 
То есть, то, что для Европы является нормой и благом, для нас, россиян, обычно заканчивается плачевно. Безусловно, союз семейства неудачливых Гудковых и лектора Пономарева трудно назвать "новым союзом Плеханова, Струве и Ленина", но они вполне могут стать марионетками каких-нибудь других сил, желающих поиграть в политику. Может быть, кто-то узрит в этом бессмысленном клубке большой потенциал и подкинет деньжат на революцию, кто знает?
                               
Сто лет назад партийцы РСДРП выступали за создание государства всеобщего благосостояния. Их гноили в тюрьмах, высылали из страны, но идеи и принципы социал-демократии для царской России тех времен были сродни глотку чистого воздуха, поэтому идеология обладала завидной живучестью. Но сейчас - не царская Россия, многие идеи претворены в жизнь - революционерам из прошлого сегодня попросту не с чем было бы бороться.
Кроме того, заметный толчок развитию социал-демократических движений в начале XX века дали идеологи, ораторы и активисты РСДРП (как у большевиков, так и меньшевиков).
                         
Эти люди умели объединять людей и заражать их своими идеями. Можете ли вы сейчас представить тучного Гудкова на броневичке или Илью Пономарева, кричащего в микрофон о социальном равенстве, правах мигрантов и сотрудничестве с профсоюзами? Я - нет. Стало быть, и у партии СДР пока нет предпосылок для дальнейшего развития, как бы нас не старались убедить в обратном.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как сообщается в корпоративном издании АО «Судостроительный завод «Вымпел» (Рыбинск, Ярославская область) «Итоги года 2017», предприятие заключило контракт на постройку четырех противодиверсионных катеров проекта 21980 (шифр «Грачонок») для Федеральной службы войск национальной ...
Про СК не писал разве только что ленивый. Видимо, пришло время и мне возмутиться. Понятное дело, что все это вхолостую, но для порядка надо же :) Просто интересно, что нужно такое сделать, чтобы за сутки рухнуть минус 370, при статистике по журналу в целом как обычно. Это супер-формула про ...
Во второй половине дня, 17 октября, в Королевском дворце Стокгольма открылась выставка "Королевские свадебные платья 1976-2015", на которой выставлены свадебные платья королевы Сильвии, кронпринцессы Виктории, принцесса Мадлен, принцессы Софии и принцессы Лилиан. Королева Сильвия, ...
В Иркутске из автомобиля была похищена сумка с 22 миллионами рублей. Вы бы оставили сумку с огромными деньгами без присмотра или все же держали ее при себе? Помнится, одна моя знакомая лет 20 назад продала квартиру примерно тысяч за сорок, положила их в сумку и поехала в ...
У меня есть привычка перед сном в одиночестве пить чай, иногда с печеньем, ягодами или фруктами. И отказываться от этой привычки я не хочу ни в путешествиях, ни где-либо ещё. Поэтому пост в защиту кипятильника. И металлической кружки. Ибо чайника иногда в отелях даже за более, чем 100 ...