О секте "свидетелей Госдепа".

топ 100 блогов babs7102.10.2014 Те, кто следят за международными новостями, знают, что в Гонконге начались протесты местного населения. И реакция значительной части нашей блогосферы оказалась вполне предсказуемой: они сочли, что это дело рук американцев. Аргументация очень простая: протесты в Гонконге очень сильно напоминают аналогичные события в других странах, а раз так, значит это проявление "технологий управления толпой". В качестве примера такой аргументации я могу привести вот этот пост: http://periskop.livejournal.com/1305536.html. Учитывая, что автор этого поста человек достаточно умный, попробуем разобрать его аргументацию.
Претензии к протестующим тут следующие:
1. Схожая символика - используется ленточка (в данном случае желтого цвета).
2. Толпа дружно светит айфонами. так что события "мучительно напоминают недавний майданный Киев".
3. Часть плакатов написана на английском языке, а значит рассчитана на создание картинки для западного телевидения.
4.  "У протестующих напрочь отключено рациональное мышление".
Из всего этого делается вывод, что "протест хорошо организован и управляем".

Проще всего ответить на 4-й пункт. Любые действия в составе толпы людей автоматически подавляют в человеке критичность и рациональность. Так устроена наша биология, которую вряд ли проектировал Госдеп.
Так же смешон и пункт 2-й. Вспомним любой рок-концерт, где люди светят зажигалками. Китайцы просто заменили их айфонами. Вы же не будете утверждать, что на рок-концертах тоже поработал Госдеп?
Насчет английского языка все также просто. Как отметили даже в комментариях к этому посту, "молодежь по-английски говорит чуть ли не лучше, чем по-китайски. А бунтует как раз молодняк, который высказывается так, как ему удобно". Более того. Даже если предположить, что лозунги на английском языке и в самом деле имеют целью привлечение внимания западного ТВ, что из того? Почему то у всех сторонников теории "руки Госдепа" одной из главных аксиом является повальный идиотизм протестующих, а все признаки рационального поведения сразу списываются на внешнее управление. Однако аксиома эта, мягко говоря, странная. ИМХО, обычным протестующим вполне может прийти в голову простая мысль, что западное ТВ - их союзник, не воспользоваться которым глупо, и никакого внешнего управления здесь не требуется.
И наконец, к вопросу о ленточках. Хотелось бы напомнить, что в ДНР и ЛНР также используют ленточку в качестве символа. Это тоже Госдеп постарался?

Впрочем, принципиальным является даже не это. Практически во всех протестах исходными действующими лицами являются одни и те же слои населения - горожане и особенно студенты, отличающиеся ориентацией на западные ценности. А раз действующие лица схожи, было бы странно, если бы не было сходства в их действиях.
Более того, участники протестов имеют широкий доступ к информации о событиях в мире, в первую очередь через интернет. А значит, знают они и о тех протестах, которые были до них, так что в использовании типовых приемов нет ничего странного. Скорее, нужно было бы удивляться, если бы такого заимствования не было.

Таким образом можно сделать вывод: никаких реальных доказательств наши "свидетели Госдепа" предъявить не могут, да они им и не нужны. Это - чистой воды конспирология, к сожалению, весьма популярная в последнее время. Жаль, что даже умные люди поддаются этой мании.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
(программа имени Мити Алешковского) В современном царстве "новой нормальности" многие знакомые нам понятия приобретают не совсем прежние оттенки значений и смысла - но мы эти нюансы из-за своей "занятости" и "отсутствия времени, чтобы подумать" чаще всего не замечаем. Скажем, слова ...
Есть одна слабость, считаю, что даже у самого жёсткого мужика она должна быть. Поцелуй своего ребёнка тебе в нос, слёзы счастья любимого человека. , её слёзы от глубокого минета. Корейский поп - это квинтессенция умилительности, бешенного позитива с вывереной долей сексуальности, ...
Сегодня вот так. Но не везде. А ...
Воланду подчиняется вся его свита. Самый близкий к дьяволу по положению – Коровьев-Фагот , первый по рангу среди демонов, главный помощник сатаны. Фаготу подчиняются Азазелло и Гелла. Несколько особое положение занимает кот-оборотень Бегемот , любимый шут и своего рода наперсник ...
Вика и Лика дружили в институте. Тогда у них было много общего: учеба, возраст, общие проблемы. Но едва на дипломах просохли чернила, девчонки разошлись в разные стороны,, и у каждой началась своя личная жизнь. Вика быстро вышла замуж, родила ребенка. Не вынырнув из первого декрета, ...