о себе, любимом

топ 100 блогов kommari20.09.2011 Есть такая профессия - Родину защищать kommari ругать.
Это почти профессиональное. То есть ловить каждый чих, и тут же писать на него разгромную рецуху. При этом набор инвектив всегда одинаков. К привычным пуффинусу и якобинцу прибавилось вот уже новое перо. Правда, этот его текст мне именно что и понравился (хотя там и есть привычное коммариборцам вранье - ну так куда ж без этого - не соврамши-то). Поэтому сохраню его для памяти. Потому что автор ставит мне в вину именно то, что я ставлю себе в заслугу. Именно так - я не боец с пулеметом, не агитатор-горлопан (по Владимиру Владмировичу, правда, другому), не политик. Я именно тот самый солдат, которого не сменили на посту, и он так на нем и стоит. Чтобы не было слишком пафосно - люблю стёб, Васю Ложкина, троллить людей, которые любят надувать щеки. Но по факту - именно такое ощущение.
В Финке в начале 2000-х помер одинг старик - белоэмигрант, который так и прожил всю жизнь в этой стране по нансеновскому паспорту - в котором было написано "гражданство - Российская Империя". Он, конечно, идеологически мне враг - правда, мы с ним разминулись на почти столетие, чтобы сойтись в чистом поле - но я  его уважаю. Вот и я так проживу и помру - гражданином СССР. Вы уж меня извините - это моя Родина: "пусть и не красавица, а она мне нравится". А раздражаю - так просто не обращайте внимания и не ходите мну читать с постоянством собаки, трущейся около ларька с шавермой.

Когда мой журнал был юн и мал, я раздумывал, не зафрендить ли коммари. Человек он был вроде бы приличный, наш, с хорошим пером и т.д. Смущал меня только его сталинизм и излишняя приверженность СССР. Поэтому решил погодить.
И я не ошибся. Время шло, Коммари старел и становился, как торт из интернет-мема, всё хуже и хуже. Глаза у меня открылись, когда борец за социализм в Финляндии и на всем постсоветском пространстве нагло обхамил цыган, которых депортировали из Франции. На том основании, что они, сволочи, курят, пьют, воруют, устраивают антисанитарию. Ату их!
Скажите, настоящий коммунист так воступит? Нет, настоящий коммунист так не поступит. Так поступит мелкий сытый обыватель, который трясётся за свой мирок и свой дворик. А Коммари - именно такой новый мелкий буржуа от коммунистической идеи. Он наиболее полно воплощает в себе тип "советское ностальжи". День ото дня он, сидя за компьютером, набивает по пол-десятка постов, если не больше, через которые красной нитью проходит одна мысль: "развалили, сволочи, великий и могучий Советский Союз!.." Не у каждого монархиста встречается такая искрення боль за погибшую великую Россию. "Жила-была Россия, великая держава..."
Творчество говорит о человеке больше, чем его речь, особенно в данном случае. Ведь Коммари отнюдь не великий писатель. Доказательством этого явлется хотя бы то, что он не может вникнуть в психологию ни своих героев, ни даже реальных лиц нашей повседневной жизни. Его Президент и Премьер как будто сошли со страниц "Крокодила": мышление их настолько одномерно, что в этих типажах угадывается не реальный медвепут и только сам автор. поэтому в своих рассказах Коммари пытается уверить то себя, то нас, что гибель Советского Союза была чем-то неправильным, какой-то аномалией, случайностью, игре случая, событием, не поддающимся логике или, в крайнем случае, результатом зловредной деятельности противников: в разных рассказах СССР становится жертвой то инопланетян, то американского спутника, то - глупости и жадности предавших его советских граждан, обманутых капиталистами... Советский Союз в изоражении Коммари - сказка, манящая вдаль, розовый кулич из детства, такой дорогой, но так безвременно исчезнувший. Основная деятельность финского сидельца состоит в том, что он из года в год оплакивает гибель Советского Союза в своей развернувшейся блоггерской деятельности. В его трагическом переживании есть что-то от страданий евреев над разрушенным Храмом и Плача Ярославны одновременно.
И при этом у Коммари в его "фантастических" рассказах постоянно идёт слащавая идиллия - которая является лишь оборотной стороной суровой трагедии гибели Храма, какой её себе нарисовал сам Александр. Эта слащавость всё время выходит из рассказов как дурман, как наркотик, вязкий, тягучий и обловакивающий. Она должна затемнить главное: как надо вернуть Советский Союз, почему он погиб, как такое вообще могло произойти? Ведь Советский Союз в его произведениях предстаёт чем-то вроде ушедшего под воду коммунистического града Китежа или Атлантиды, которая ичезла под действием какой-то стихийной необъяснимоц катастрофы, и её надо найти и вернуть к жизни. И снова, и снова...
Но к чему это я. Коммари решил сыграть в оригинальность. После своей недавней переделки американского рассказа "Арена" (который уже разобрал Якобинец), он написал нечто, названное "минипьесой", хотя это похоже на банальный стёб. Это даже не рассказ. Это вообще не творчество даже на жж-уровне. Просто тупой стёб. Всё ясно и просто как топор. Коммунисты сказали, что хотят космос, атомоход и синхрофазотрон. Народ захотел прокладок, как ему в уши буржуи напели. Пришло Начальство, которое накормило глупый народ турецкой жвачкой, поставило смотреть (пардон) голую задницу по телевизору и подогнало попа. И стало стричь купоны. Потом народ одумался, жвачку выплюнул, заплакал как плаксивая баба и попросил коммунистов обратной. Страшеный грохот ног. Начальство и поп с ужасом смотрят назад. Занавес.
Всё. Ровно всё. А зачем? Зачем стараться? Даже если бы коммари написал три слова, эту вещь бы объявили гениальной. Потому что даже эту простую как кувалда примитивную поделку его почитатели объявили великолепной вещью: "Гениально как всегда!" - заявили они. А если публика настолько невзыскательна, что готова хавать любое блюдо, лишь бы оно было под соусом "ностальжи", то зачем стремиться к лучшему? вот почему талант Коммари стремительно угасает, а его рассказики становятся всё примитивнее и хуже... Зачем стараться Кумиру - а именно это положение занял Коммари в умах своих красконовских почитаталей, которые устроили настоящую истерику с писком "Коммари, вернись!..", стоило только их небесному божеству на минуту спрятаться в облаках от ведения ЖЖ.
Но даже если бы коммари захотел бы написать роман в стихах, лучше бы он не написал. Вот как он представляет себе распад СССР. Глупый-глупый народ соблазнился западными тряпками. Естественно, не было в СССР ни дефицита, ни продталонов, ни меньшего ассортимента услуг... И не было стрельбы в Новочеркасске из-за... масла и мяса. И строить хорошие, умные, вымытые, румяные коммунисты хотели исключительно космолеты и атомоходы. Ни ракет, ни водородных бомб, ни даже реки вспять они поворачивать не собирались. Ведь это же коммунисты - они никогда не ошибаются.
И народ когда-нибудь поймёт, что плохо живёт, поднимется волной могучей, свободой... И, конечно, позовёт коммунистов. Ведь при них было так хорошо.
Вот именно такая глупая плоская картинка сидит у Коммари в мозгах. Конечно, он будет не согласен, скажет, что это-де, ложь, он просто упростил... Но на самом деле все именно так. Коммари существует сразу в двух измерениях. в одном он вполне нормальный вменяемый человек, который согласен признавать у СССР ошибки. Но в подсознании, на фундаменте, который крепче, чем базис социально-экономической формации, у него покоится вышеупомянутое религиозное поклонение части карты, окрашенной красным. Оно не поддаётся изменениям.
Но народ давно не тот. Он не выплюнет добровольно жвачку и не позовёт коммунистов только потому что тогда колбаса была дешевле. Не позвал раньше, когда тяжелее было, вряд ли позовёт и теперь. Остаётся Коммари как старому седому джентельмену из французских романов доживать свои дни у камина, взирая на играющие языки пламени, греть свои кости и с болью ностальгировать по былому СССР, который ушёл, ушёл безвозвратно... Ностальгировать, то впадая в транс эйфории, то разряжаясь чёрной ненавистью к душителям нынешней России. Но Советского Союза нет, и Коммари успокаевается, затихает и вновь мечтает... мечтает... мечтает... О временах, когда просторы Вселенной будут бороздить космолёты с красной зведой, когда на пыльных тропинках далёких планет поставят памятники Сталину, советские инженеры прорежут космос гипердвигателями, а 23-лётний генеральный секретарь, встав под раскинувшимися лепестками алых знамён, будет с белоснежной улыбкой открывать в Кремле ХХХ-й Всемирный Съезд Коммунистической партии Мира...
Какая же слащавая пошлость...

источник



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
После проверки Главного управления собственной безопасности МВД РФ в отставку отправлен глава УМВД Тюмени полковник Рябенко. «Новая газета» уделила много внимания ситуации, сложившейся в ГИБДД Тюменской области. Все началось с публикации обращения 148 сотрудников ДПС к президенту ...
Действительно, постоянно читатели вспоминают очереди в СССР, талоны и прочие прелести. Вроде бы и такой опрос никакого смысла не имеет при сегодняшнем - то изобилии. Тем не менее проведём (чтоб окончательно убедиться в торжестве капитализма (или социализма в СССР). При этом не забываем и п ...
Навещали сегодня Марину в ее английском лагере на берегу Тургояка (об этом чуть позже отдельный пост), разумеется, через Миасс проезжали, а как же :) В очередной раз пожалел о недостатке времени - надо, надо денек посвятить старому городу, пока там ...
Патриотики, к вам вопрос. Можно ли судить о стране по работе её почтовых служб, а? Или вы судите по рашке только путину, госстату и нтв? А это у них. Вы же путинцы такие умные, богатые и пиздец успешные, как вы тут утверждаете. Вы же не будете ...
Я долго думал, стоит ли публиковать этот материал. Колебался. В итоге – решил, что стоит. Как еще показать тем дуракам, что кричат о необходимости революции, к чему всегда и везде приводит дестабилизация нормальной жизни любой страны. Только ...