О самостоятельности

топ 100 блогов gloxy19.01.2015 Я всегда хотела, чтоб мой сын был самостоятельным, считала (и считаю), что это очень важно для мальчишки. Ну и, если честно, не люблю, когда меня "напрягают" по мелочам. Поэтому стараюсь дать чуть больше свободы, чем, например, дают ее своим детям родители в некоторых знакомых мне семьях.

Когда-то я слушала интервью Аллы Пугачевой, в котором она рассказывала, как росла ее Кристина. Мне запомнилось наставление, которое она любила повторять своей дочери:"Старайся жить так, будто у тебя нет мамы. Будь самостоятельной, учись ответственности." В общем, я взяла это себе на вооружение и тоже уже раз сто повторила слова Пугачевой своему сыну. Но это присказка. Сказка - дальше.

Прихожу сегодня домой. Сын еще на тренировке. На письменном столе нахожу справку, из которой узнаю, что ребеночек, оказывается, всю минувшую неделю был на больничном. Сразу мысль:"Не забыть наказать сына и мужа за вранье! Кто, если не муж, нарисовал ему справку? Как он посмел покрывать прогульщика?" Сижу, цежу кофе, жду, подбираю слова для разоблачительной речи.

Является жертва, и я начинаю издалека:

- А ты почему мне за всю прошлую неделю ни разу не отдал школьную рубашку в стирку? Воротник, наверное, черный уже? - белый он, белоснежный. Я заранее проверила.

- Так я это... Шею мыть научился!

- Ладно. А почему за прошлую неделю нет ни одной записи в дневнике? Как ты уроки делаешь?

- Очень просто: открываю "Вконтактик", и мне девчонки пишут, что задано.

- А если они вдруг будут не в сети, ты с невыученными уроками пойдешь?

- Ха! Пускай только попробуют - сразу пару получат. Кто, по-твоему, им алгебру, геометрию и физику решает?

- То есть? - я озадачена.

- Ну, мама, двадцать первый век за окном. Я решаю, сканирую тетради и выкладываю решение на своей странице. Что непонятного? - он явно горд собой, и я понимаю, что нужно задавать вопрос в лоб.

- У вас с папой сговор? Вы почему мне не сказали, что ты всю неделю дома просидел?

В ответ молчание.

- Вы у меня оба получите! Что за тайны Мадридского двора? Только не рассказывай мне, что ты болел. За километр видно, что ты здоровьем пышешь. Вы что, совсем берега потеряли? Мне - врать? Отец придет, я еще с ним разберусь!

- С ним не надо разбираться. Он не в курсе.

- В смысле? А кто же тебе справку нарисовал?

- Участковый врач...

- Это как понимать? Она не видела, что ты абсолютно здоров, когда тебя на больничный отправляла?

- Она меня вообще не смотрела. Я пришел к ней сегодня, сказал, что болел всю неделю, что лечил меня папа-доктор. Ну она и выписала мне справку без вопросов.

- Вот это поворот! Да ты великий комбинатор! Браво! - тут я, кажется, начала понимать, что ребеночек-то вырос.

- Мам... Да я только три дня пропустил, в четверг и пятницу я на занятиях был. Ну, захотел отдохнуть после каникул...

- Устал? А если бы мне классная позвонила, что бы я ей говорила?

- Не позвонила бы, потому что я позвонил ей сам. Сказал, что болею, - это он себе, надо понимать, алиби обеспечил.

- А уроки? Уроки ты делал? - не унималась я.

- Естественно! Девки бы от меня не отстали.

Ну, как бы уже и орать мне перехотелось... Уроки делал, за прогулы с меня не спросят, три дня всего пропустил... Подумаешь! Единственное, что я смогла ответить, было:

- Какой подлец... Но какой молодец!

- Мам, мне еще и освобождение от физры на неделю дали, прикинь!

- Чтооо? Тебе не стыдно? Ты сорок килограммов от грудака жмешь, и тебя же еще от физкультуры освобождать? Что у вас там сейчас, шашки или шахматы? Бедненький, не дай бог, вспотеешь!

- Гы-гы-гы... - ответило дитя. - Это бонус за самостоятельность!

И тут меня осенило:

- Так, стоп! Если ты три дня был дома, почему тогда эти дни я заправляла твою постель, почему вечером меня в раковине ждала гора немытой посуды? Почему, наконец, мы, а не ты, ходили за водой?

- Мам, ну я же болел. У меня и справка есть...

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
. . . . . Аренда вот такого домика в Koko hut resort стоит 6-7000 руб в месяц, включая воду, электричество, стиральную машинку, безлимитный чай-кофе, уборку, смену белья и прочие ништяки. Конечно, это не мечта, но пока так Всем доброе утро особенно Украине, которой желаю ...
Первая получка. Москва. Евграфов Владимир Дмитриевич, 1951 год: И ещё одно хорошее фото по теме того же автора: Гендрикас Маркаускас — электрик стахановец Вильнюсского завода электросчетчиков, воспитанник ремесленного училища. Евграфов Вл. Дм., 1951 год: ...
второе испытание по руке за ширмой, Вероника Белян, незрячий музыкант, которая еле двигается. https://vk.com/feed?w=wall-43503696_1128269 14.04.1997 23 года (дата отсюда: https://vk.com/belyan97 ) 9-2\80 ...
01. 1997. Милиционер охраняет молодых женщин, задержанных за проституцию в Москве, 23 мая 02. 1997. Молодые женщины, задержанные милицией за проституцию, звонят своим друзьям по мобильному телефону, чтобы договориться об их освобождении в отделении милиции. 23 мая 03. ...
Признаюсь, я не досмотрел кинокартину "Трон" до конца. Врачи спать днем не советуют, а бороться со сном через час сеанса было уже невозможно. Это просто какая-то невероятная мутотень! Ну все намешали - и матрицы и шматрицы, а на выходе - виски с ...