О самоцензуре

топ 100 блогов prosvetj25.02.2012 Не знаю, получится ли душевно, скорее всего - нет, но очертить свою позицию чрезвычайно хочу.

Дорогие все, я в жж седьмой год. То есть - давно здесь сидим. Не как некоторые аксакалы, кто и десять лет в жж разменял, но всё же. У меня сложился небольшой и милый моему сердцу коллективчик. Не единомышленников, нет, но людей, которые читали одни и те же книжки, у которых приблизительно схожие интересы и единая понятийная база, что ли. В общем, сложилось как-то. Я благодарна вам за чёрт знает какое количество поступков, за то, что мне многое прощается - к примеру, я ж несусь, как маленький танчик, перескакиваю с темы на тему, как шизофреник, быстро теряю интерес к чему угодно и т.д. Да что там, я ж сразу говорила, мой тип - это Авессалом Изнуренков, в нем одном вся я, и меня не переделать.

Тут Изнуренков страшно развеселился. Он забегал по комнате и запел: «А поутру она вновь улыбалась перед окошком своим, как всегда». Он не знал, что делать со своими руками. Они у него летали. Он начал завязывать галстук и, не довязав, бросил, потом схватил газету и, ничего в ней не прочитав, кинул на пол.
— Так вы не возьмете сегодня мебель?.. Хорошо!.. Ах! Ах!
Ипполит Матвеевич, пользуясь благоприятно сложившимися обстоятельствами, двинулся к двери.
— Подождите! — крикнул вдруг Изнуренков. — Вы когда-нибудь видели такого кота? Скажите, он в самом деле пушист до чрезвычайности?
Котик очутился в дрожащих руках Ипполита Матвеевича.
— Высокий класс!.. — бормотал Авессалом Владимирович, не зная, что делать с излишком своей энергии. — Ах!.. Ах!..
Он кинулся к окну, всплеснул руками и стал часто и мелко кланяться двум девушкам, глядевшим на него из окна противоположного дома. Он топтался на месте и расточал томные ахи.
— Девушки из предместий! Лучший плод!.. Высокий класс!.. Ах!.. А по утру она вновь улыбалась перед окошком своим, как всегда.
— Так я пойду, гражданин, — глупо сказал главный директор концессии.
— Подождите, подождите! — заволновался вдруг Изнуренков. — Одну минуточку!.. Ах!.. А котик? Правда он пушист до чрезвычайности?.. Подождите!.. Я сейчас!..
Он смущенно порылся во всех карманах, убежал, вернулся, ахнул, выглянул из окна, снова убежал и снова вернулся.
— Простите, душечка, — сказал он Воробьянинову, который в продолжение всех этих манипуляций стоял, сложив руки по-солдатски.
С этими словами он дал предводителю полтинник.
— Нет, нет, не отказывайтесь, пожалуйста. Всякий труд должен быть оплачен.
— Премного благодарен, — сказал Ипполит Матвеевич, удивляясь своей изворотливости.
— Спасибо, дорогой, спасибо, душечка!..
Идя по коридору, Ипполит Матвеевич слышал доносившиеся из комнаты Изнуренкова блеяние, визг, пение и страстные крики. (с)

Я второй раз привожу этот бессмертный отрывок за всю историю моего жж - ну, чтоб всем, кто пришел попозже, было понятно, кто есть кто, а кто есть я. В связи с этим знанием, друзья мои, подумайте трижды, прежде чем уверовать, что я милая, сказочно приятная в общении и очень добрая. Всё это не так, сами видите - мой Авессалом не таков, нет. Он врун, болтун, хохотун и, увы, кретин. Да, мы с ним часто видим себя Спинозами и кардиналами Ришелье, но мы с ним, лукавые, всё же знаем, что это не так. Просто не признаёмся.

Этим объясняется то, что то на комменты я не отвечаю, то жонглирую несостыкуемыми темами - Авессалом он и в Африке Авессалом. Но! Дорогие все! Если вас это не устраивает - ну, что ж. Наплюйте. Слюною. Только ради Христа не ходите и не пишите мне всяких гадостей, а? Я ей-ей расстраиваюсь. Ну вот правда, на "Умри, тварь!" я даже внимания не обращаю, больных много, анонимность пока рулит, интернет, опять же, можно послать кого угодно. Однако ну хоть немного внутренней самоцензуры можно же наскрести по сусекам, а? Чтобы не ходить в мои давние посты и не писать "Вы были так неправы! На самом деле дело обстоит так!" - и далее пространное объяснение неизвестного мне человека о том, как оно, оказывается, на самом деле. Или вот взять мои "пунктиры". Черт возьми, вы что, думаете, что я не замечаю негатива? Да я, ёлки, живу в сумасшедшем доме, в мегаполисе, который вымывает из людей человечность за три секунды. Грязи я вижу море, а то, тем более, что я живу и хожу с открытыми глазами и растопыренными ушами-локаторами. Тем не менее, я собираю свои пунктиры как яичко ко Христову дню. Только хорошее или смешное, только милое, забавное, человеческое. Ну, я так хочу - и я так делаю.

И меня задрало, уж простите, читать под пунктирами комменты в духе "Так не бывает", "А вы правда это видели?", "Нет, ну честно?", "А на какой станции метро это было?", "Да не мог он/она/оне такого сказать!". Можно же просто сесть и подумать, мол, да врет она все - и НЕ НАПИСАТЬ мне об этом. Особо злобным можно подумать "Во дура-то!" или пожелать автору смерти через утопление/повешение/четвертование и т.д. Но опять же - НЕ НАПИСАТЬ об этом. Вы попробуйте, а? Я так делаю, у меня выходит промолчать, когда кто-то не совпадает со мной по политической, демографической, литературной, кулинарной и прочим линиям. Подумаешь! Я ж человека читаю, а не перевоспитываю. Хоть он голый по улицам бегай и при луне танцуй, мне-то что? Он пишет милые мне тексты, и мне этого довольно, правда. А что он жене изменяет или ноги не моет по месяцу - да что с того.

В субботу утром получить письмо, в котором мне, потратив, судя по простыне текста, часа два своего времени, объясняют, отчего я плохо пишу и что "нельзя выдавать вымысел за правду" - это, блин, неприятно. Не смертельно, нет, но неприятно. Вон сколько дивных комментов под прошлым постом, а у меня никакого настроения на них отвечать.

Бейте, бейте себя по рукам, драгоценные критики, когда вам вступит в голову что-то такое написать. Или напишите - и засуньте это сами знаете куда. Влезет больше - засуньте больше. А для себя запомните - я сохранила много прекрасных френдов в жж в том числе и потому, что молчала, когда не была с ними согласна. Кипела, пузырилась, психовала, но - молчала. И рада тому, что могу промолчать.

Весна на подходе, берегите нервы. Они нам всем еще пригодятся.

Засим целую вас и обнимаю и принимаюсь за ещё один пунктир, в котором, как обычно, навру и откушу головы нескольким христианским младенцам, но которые большинство из вас (самодовольно) таки любит.

Ваша тщеславная Женя Александровна.

О самоцензуре

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
В последние выходные сентября, 25 и 26 числа, компания «Валта Пет Продактс» устраивает незабываемый праздник, на два дня объединяющий под одной крышей тысячи любителей кошек. Появившаяся двенадцать лет назад, выставка Экспокот завоевала ...
Подруги! Поделюсь своей новой работой по чудесной схеме от Екатерины Волковой Для меня было открытием этот рисунок крыжовника Фёдора Толстого. А вот что сотворила с ним создатель схем художница Катя Волкова (appolinaria74) . В итоге так получилось у меня Cas ...
Я тут некоторое время назад рассказывала, что мой прапрадед был достаточно популярным в Москве кондитером. К сожалению, его рецептов в семье уцелело очень мало, но вот блины мы уже больше ста двадцати лет печем именно по его технологии. ...
 Теперь, наверное, ни один человек не может себе представить жизнь без мобильного телефона, а ведь совсем не так давно-то они и появились!         В Смоленске первые мобильные телефоны, я увидела 1999 году, когда подрабатывала официанткой в итальянском ресторане. ...
В конце нашего короткого путешествия по французской Канаде мы заглянули в горный регион. Ну, горный - это громко сказано, это не Гималаи и не Альпы. Горочки. Холмы. Впрочем, в горнолыжный сезон места эти безумно популярны у жителей того же Монреаля. Лето - не сезон, конечно, но и летом зде ...