О сакральных жертвоприношениях или почему Испания не Украина

топ 100 блогов andreyvadjra13.10.2017 О сакральных жертвоприношениях или почему Испания не Украина


С самого начала испано-каталонского конфликта многие наблюдатели ждали, как именно будут развиваться события, — по варварскому украино-грузинскому или все же по европейско-цивилизованному сценарию. Порой мне казалось, что резьба может сорваться, и вялый спор во время сиесты может перерасти в кровавое противостояние. Но местных парубиев и пашинских там так и не нашлось.


В чем разница между конфликтами в Испании и на Украине? Дело не только в том, что «сепаратизм» Донбасса — мера вынужденная, защитная реакция на безумных националистов, захвативших власть в Киеве в 2014 году. Инициатором разрушения Испании как государства выступили, наоборот, региональные вожди, причем, без видимых причин — Каталония имеет автономию, никто ее жителей не принуждал говорить по-кастильски, не сжигал в домах профсоюзов и не обещал вешать на фонарях.

Усмирять восставших сепаратистов (на этот раз без кавычек) была отправлена полиция из столицы и других регионов, лояльных центральной власти. Ибо местные правоохранительные органы из доверия у Мадрида по понятным причинам вышли. Командированные полицейские действовали жестко, гораздо жестче, чем поступает в таких случаях, например, российский ОМОН.

Но мне показалось, что каталонские инициаторы сецессии были настроены недостаточно решительно. Во всяком случае, до необандеровцев им далеко. А вчера Карлес Пучдемон и вовсе сдал назад. «Предлагаем парламенту отложить введение в силу декларации о независимости, чтобы прийти к диалогу, который позволит прийти к согласованным переговорам», — заявил председатель правительства Каталонии. По мнению радикально настроенных партий «Левые республиканцы» и «Кандидатура народного единства», Пучдемон, как бы сказали у нас, «слил протест».

В феврале 2014-го, напомню, градус гражданского противостояния в Киеве тоже в какой-то момент пошел на убыль — Янукович уже готов был подписать все, что ему предложили бы, и в итоге согласился бы на внеочередные президентские выборы. То есть, цель майдана была достигнута. Но вождям переворота было мало просто победы — им нужна была полная капитуляция, которой они добились, принеся несколько десятков сакральных жертв.

Именно сакральных жертв не хватило каталонцам, чтобы конфликт перерос в жесткую фазу. Никто и никогда не узнал бы, кто пустил первую кровь, кто выстрелил в полицейских, а кто в толпу. Но в этом случае была бы велика вероятность, что в какой момент каталонские полицейские достали бы табельное оружие, которое никто у них не отнимал, и принялись бы защищать соотечественников, стреляя по чужим.

Испанцам не хватило оголтелой бандеровской мизантропии, чтобы превратить гражданский конфликт в полноценную гражданскую войну, как это случилось на Украине. Полицейские дубинки не в счет, водометы и резиновые пули — это не танки, боевая авиация и грады, которые приехали усмирять Донбасс и утюжить мирные города ковровыми обстрелами.

Реакция Мадрида на каталонский сепаратизм показала нам принципиальное отличие Украины от Испании. Мадрид постоянно демонстрирует готовность к переговорам, но при этом действует предельно жестко — впрочем, не выходя за рамки правового поля. Киев никогда не вел переговоров с восставшим Донбассом, как того требовали Минские соглашения, а недавно и вовсе отказался их выполнять.

Причем, каталонцы не имели…

Полностью читать ЗДЕСЬ

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Большой цветник я добила! Хотелось еще и за домом в ирисятнике порядок навести? А там еще местами лед. Где не лед, то мокро очень. Попозже займусь! Ну и подвальную горку еще от говён освободить надо! Но не сегодня! Не сегодня!!! Оксана №3 сварила рассольник. Ирочка бегала в сільраду ...
С мест сообщают. Родня в Центральной России семьями в лёжку, высокая температура, кашель, сопли. Родня на Урале семьями в лёжку, высокая температура, кашель, сопли. Родня в Сибири с соплями и кашлем, но держится. Кстати, в жуткие коронавирусные времена что-то почти никто из родни ...
В экономике зафиксирован рост. И не просто рост, а прорыв. В январе-апреле 2021 по сравнению с январём-апрелем 2020 импорт пальмового масла в Россию вырос сразу на 20,5%. В том числе в апреле - аж на 57%. © Фото Малазийского Совета Производителей Пальмового Масла Россия ...
Сегодня в мясной лавке. Перед нами женщина, покупает одно, другое, а потом выдает фразу, от которой мы просто зависли. - Ой, совсем забыла. Дайте мне 150 грамм фарша, я В КОТЛЕТЫ ДОБАВЛЮ. Это КАК вообще? Что она имела в виду ...
19 среда, Капельные пруды, цветение. Роскошный, упоительный день! Сразу предупреждаю… то ли в зобу от восторга дыхание сперло, то ли что, но я налажала со съемкой, видео получилось настолько поганое, словно разрешение минимальное, даль размыта… Прошу прощения, видео смотреть невозможно, и ...