рейтинг блогов

О России после Путина – лузере и аутсайдере

топ 100 блогов a_nalgin08.03.2018 Теги: Путин О России после Путина – лузере и аутсайдере Outsider

Кандидат в президенты Владимир #Путин пообещал за шесть лет предстоящего своего президентского срока увеличить ВВП на душу населения в 1,5 раза. Это даже круче, чем удвоить #ВВП за 10 лет – обещание, которое в строгом смысле так и не было с точностью выполнено. Теперь же Россия должна явить миру новое экономическое чудо, аналогичное сингапурскому или южнокорейскому. Причём без сопутствующего притока иностранных инвестиций, технологий и прочих человеческих #капитал­ов.

Мир откровенно сомневается в такой возможности.

Спору нет, мы уже проходили один период быстрого экономического роста – в начале 2000-х. Тогда на фоне лавинообразного взлёта цен на нефть и либеральных реформ «первого срока» ВВП на душу населения в России повышался на 6% в год, опережая на 0,4 процентного пункта среднемировые темпы (5,6%). Но уже к 2010-м это чудо исчерпало себя.

И Россия попала в так называемую ловушку среднего дохода – распространённую ситуацию долгих низких темпов экономического роста по достижении душевым ВВП среднемировых значений. У многих стран она длилась десятилетиями.

По большинству #прогноз­ов, и Россия не станет исключением. Даже после ухода Владимира Путина из активной политической жизни.

Уже в 2010х гг. стагнация нефтяных котировок и консервация сырьевой экономической модели ограничили потенциал роста в РФ уровнем в 1,5% ежегодно - втрое ниже среднемирового (4,6%). По прогнозам ОЭСР, в ближайшие 12 лет эта планка снизится ещё вдвое - до 0,7%. А в период с 2030-го по 2060-й экономика РФ в пересчёте на душу населения не сможет расти быстрее, чем на 0,9% в год, считает ОЭСР. Это вдвое ниже, чем мир в среднем (2%), и в 2,5 раза – чем страны БРИКС (2,4%).

В результате Россия станет единственной попавшей в исследование ОЭСР страной, у которой уровень жизни продолжит падать относительно #США, которые, к слову, тоже не смогут блистать высокими темпами. Сейчас российский ВВП на душу населения составляет 42% от американского, а к 2060-му снизится до 40%. Для сравнения, Турция, у которой уровень жизни сейчас сравним с российским, за тот же период сможет поднять свой душевой ВВП вдвое – почти до 80% от американского. А Индия увеличит его вчетверо и к началу 2060-х сравняется с РФ.

По сути Россию назвали в ОЭСР главным аутсайдером мировой экономики.

Теоретически, убежать от такого экономического лузерства вполне возможно. Если вплотную заняться повышением производительности труда и эффективности производства. Но для этого надо развивать конкуренцию и создавать стимулы для деловой активности продвинутой части населения. Потому что #конкуренция обеспечивается в том числе за счёт постоянного выхода на рынки новых динамичных и энергичных участников, что создаёт давление на старичков. И – last but not least – необходимо обеспечивать надёжную правовую защиту собственности и #бизнес­а.

Но #Россия последние годы двигалась в противоположном направлении. Роль государства в экономике возрастала, конкуренция снижалась, а люди всё больше предпочитали государственную службу частному предпринимательству. И по качеству правовой защищённости, по критериям верховенства права РФ теперь стала худшей среди стран БРИКС (по оценкам ОЭСР).

Изменится ли здесь что-либо после 2024 года, когда Владимир Путин снова в той или иной форме передаст бразды правления какому-нибудь преемнику? Или ещё позже, когда нынешний национальный лидер в силу чисто возрастных причин отойдёт от активной деятельности?

Сильные сомнения на этот счёт существуют. Потому что нынешний экономический вектор – с растущим огосударствлением экономики, постепенным закручиванием гаек в бизнесе, поступательным свёртыванием экономических и политических прав и свобод – встречает живейший отклик и горячее одобрение в народе. А слово либерал стало чуть ли не ругательным.

Так откуда России взять энергию и ресурсы для нового экономического чуда – хоть при Путине, хоть после него?

Оставить комментарий

Vladimir Yakovenko 11.03.2018 19:43
А путин за все 18 лет и не занимался экономикой - вначале ему повезло с сырьём - а потом он по накату ехал на этом доходе - и его интересовало - примут его в мировую эллиту или нет ....
В мировую эллиту его не взяли - а значит и на судьбу страны и на судьбу холопов-быдло - ему тоже насрать ..... подробнее - здесь -
https://yakushef.livejournal.com/534589.html
Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

ТАСС

Путин посетил вечер-открытие фестиваля "Опера в Херсонесе"
ТАСС
СЕВАСТОПОЛЬ, 4 августа. /ТАСС/. Президент РФ Владимир Путин присоединился к гостям фестиваля под открытым небом "Опера в Херсонесе" и посетил вечер-открытие. Глава государства вместе с вице-премьером Ольгой Голодец, полномочным представителем президента в ...
Путин прибыл на открытие оперного фестиваля в ХерсонесеRT на русском
Путин прибыл в ХерсонесТелеканал "Звезда"
Вести.Ru: Путин прибыл на "Оперу в Херсонесе" - Vesti.RuВести.Ru
Комсомольская правда -Интерфакс -Первый канал
Все похожие статьи: 224 »

Независимая газета

Путин проверил предвыборное настроение губернаторов, КПРФ потеряла монополию на пенсионный референдум
Независимая газета
На прошедшей неделе внимание президента Владимира Путина опять переключилось на главный пункт внутриполитической повестки дня – предстоящий 9 сентября единый день голосования. Прошли очередные встречи главы государства с руководителями тех регионов, которым ...

Архив записей в блогах:
Таких страхов сейчас натерпелся! А всего-то и делов, что прочитал пост "Не живите в частном доме!". Этот текст сейчас в топе жж и комментариев там уже три страницы. В общем, читаю я про ужасы жизни в частном доме и говорю себе: нет, никогда и ни за что я не соглашусь жить в частном ...
В эту новогоднюю ночь, пока все прогрессивное человечество встречало Новый Год, в интернете во всю орудовали мошенники. И мне тоже пришло заманчивое предложение, от которого невозможно было отказаться. Один известный банк просто так раздавал деньги просто так... Еще 31 декабря  в ...
На последнем месте, так уж получилось, Джемма Артертон. Не очень хотел её сюда включать, ведь не на всех фотографиях она хорошо получается, да и вообще, говорят, у неё при рождении было по 6 пальцев на руках. Но отпилили, и ладно, британские ...
Рецепт простой. Пятница, Москва, приехал твой самый любимый человек из Питера и вы прям как взрослые. #92фотодня #тосамоелето ...
...
  • Vanyavkin1983 : Путин подписал закон о повышении НДС до 20% - Евгений Фёдоров https://t.co/LiUZwnjS29 с помощью @YouTube

  • tuon1 : RT @vits2014: Последовательность: 2014 г. - Путин поручил разработать меры по деофшоризации экономики 2 мая 2018 г. - Путин заявил: Нам нуж…

  • _AlfredWolf : RT @Sandy_mustache: Да. О том, как живут обычные люди, Путин действительно не знает. Да и неинтересно это ему. Он знает о своих 76%, и боль…

  • Evgeny_Krug : На поэта Александра Бывшева чекисты завели шестое❗️ уголовное дело ЗА СТИХИ #путин #фашизм #стихи https://t.co/GwWLGiQ26A

  • w1deb0y : RT @rianru: Путин поблагодарил артистов балета после фестиваля "Опера в Херсонесе" https://t.co/hWxwgZlCEi https://t.co/lPUE6TbYl5

  • xgde1 : RT @A_Gasparyan: Бердянск. Стесняюсь спросить: они действительно верят, что Путин мечтает побывать в этом унылом сельпо с ассортиментом ист…

  • lzolotilova : RT @arabeska60: Путин аннулировал украинские лицензии на недра в Крыму: https://t.co/uxPBXhhrhR

  • ChepurnyakA : RT @RadioStydoba: USA Today: Пусть Путин и Россия восстанавливают Сирию - налогоплательщики США не должны платить за это, т.к. "апокалиптич…

  • efimshiva : Венесуэла срочно запросила помощь у России. Путин пока молчит https://t.co/TvEVFLySMi

  • serega68813 : @566578lenya @raduga00710 Путин знает, кого приближать. От таких персонажей опасностей себе никаких, а послушания с… https://t.co/pyddmajLXa

  • baigalt : RT @sudlaachganaa: Төрийн алба хааж байгаад халагдсан түшмэдүүдийн орлого, зарлагыг тодорхой хугацаанд хянах тухай зарлигт В.Путин гарын үс…

  • tigleo742 : RT @Durevestnik: Даже не знаю... Во времена СССР, о распаде которого так скорбит Путин - это были скрепы, а во времена Путина, которые так…

  • t_doctrix : RT @ruspolitika: По итогам митинга"Против пенсионной реформы"в Москве были задержаны организатор и ведущий.В протоколе было написано:"... н…

  • parker354100 : RT @RadioStydoba: Правительство Сирии создало комитет по координации возвращения беженцев на родину. А помните, совсем недавно честные запа…