О роли оффшоров в современном мире

топ 100 блогов a-nalgin04.04.2016 О роли оффшоров в современном мире Roldugin

На этом фото 2009 года за спиной Владимира Путина прячется нынешний худрук Санкт-Петербургского Дома музыки Сергей Ролдугин, которого уже окрестили теневым казначеем российского президента. Огромный массив электронных документов, якобы случайно попавших в руки консорциума международных журналистов, раскрывает данные об офшорах 12 действующих и бывших мировых лидеров. И заставляет задуматься о целях такого уникального информационного события, сопоставимого с разоблачениями Джулиана Ассанджа и Эдварда Сноудена. Только - разоблачениями наоборот.

Впрочем, отложим конспирологию в сторону и проанализируем факты.

Какова вообще роль оффшоров в современном мире?

Известны три классических функции оффшорных фирм - налоговая оптимизация, защита собственности, снижение инвестиционных рисков. Последняя используется чаще всего в сделках на emerging markets, где законы и правоприменение далеки от норм англосаксонского права, по которому привыкли работать глобальные инвесторы.

Как инструмент защиты бизнеса оффшоры также применяются в основном развивающимися странами. Не случайно, по данным Университета Калифорнии в Беркли, в государствах Персидского залива, СНГ и Африки через оффшорные фирмы контролируется от 30% до 55% национального богатства. А в Европе - 10%, в США - 4%.

С другой стороны, именно развитые страны показали пример оффшоризации.

Так, в США доля акционерной стоимости компаний, контролируемая через оффшоры, продемонстрировала экспоненциальный рост с конца 1980-х.

О роли оффшоров в современном мире TaxHaven1

Доля корпоративных прибылей, которая проходит через различные оффшорные юрисдикции, выросла уже до 50+ процентов.

О роли оффшоров в современном мире TaxHaven2

При этом почти половина от этой доли контролируется оффшорными компаниями, которые зарегистрированы в налоговых гаванях. Т.е. в особых юрисдикциях с крайне льготным налоговым законодательством, позволяющим уменьшить платежи в казну.

О роли оффшоров в современном мире TaxHaven3

По оценкам того же UC Berkley, в США через налоговые гавани контролируется примерно 1,2 трлн долл. финансовых активов, в Европе - 2,6 трлн долл. В России, кстати сказать, около 200 млрд долл., а в арабских петрократиях - 800 млрд долл.

Из-за применения налоговой оптимизации с участием оффшоров Америка недосчитывается порядка 36 млрд долл. налогов, Европа - 75 млрд долл., Россия - 1 млрд долл. ежегодно.

Разумеется, все эти цифры и графики приведены не для того, чтобы сказать, мол, они тоже так делают. А исключительно для понимания масштабов проблемы с оффшорами в глобальном разрезе.

Совсем не исключено, что нынешний громкий скандал будет использован по всему миру для нового витка деоффшоризации. В том числе и в государствах, которые прямо затронуты журналистскими разоблачениями.

Так кто в итоге проснётся в другой стране?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
У меня нет ни малейших сомнений в том , что с таким качеством управления и такими принимаемыми решениями (ничего не делать, все само рассосется) страну, мягко говоря, ждут невероятно тяжелые времена … Я надеялся на другое, но ошибся. Признаю свою ошибку . Есть ли шанс, что они ...
Сентябрь — это не только школа, возвращение из отпусков, старт нового делового года и костры рябин от Михаила Шуфутинского . Сентябрь — это еще и картошка. Ты не жил в России, если не сажал и не копал ее хотя бы раз. Как правило, массовый сбор картофельного урожая (или «картофельная ...
Владимир Абаринов : Я ни разу не писал, что крестоповал – это борьба с самостроем. Я писал о том, что низвергателям крестов вменить нечего. Статья «вандализм» (214-я) сюда не подходит никоим образом, в чем легко убедиться. ознакомившись с ее ...
Понт - это показное потребление. Понт повышает статус человека в обществе, переводит его в более крутую социальную группу. Понт предназначен для воздействия на других людей и манипулирования другими людьми в своих интересах. Как известно, самыми рьяными поклонниками брендов и кидателям ...
Гимн ХРЗ (обязательно дослушайте до припева!!!)Ему, а точнее, памятнику вождю мирового пролетариата Владимиру Ильичу Ленину доверили охранять заводской мемориал трудовой славы.В перечень охраняемых объектов сегодня уже входят наглядный ...