О рискованных внешнеполитических комбинациях

топ 100 блогов Паюша — 18.04.2010

Как отмечают многие, преувеличенно открыта и сочувственная полякам позиция России относительно гибели их президента, вызвала на западе изумление. Русские в сообщениях мировых СМИ внезапно оказались не чертями с рогами, какими нас часто изображает западноеропейская и американская пропаганда, а "вполне приличными людьми". Хотя такого сочувствия по отношению именно к Каниньскому ожидать было трудно. Представьте для наглядности, что под Смоленском рухнул Саакашвили. То-то.




Однако наше общество продемонстрировало в этой связи вовсе не солидарность с генеральной линией. Очень много людей не только решили для себя, что скорбеть по записному русофобу Качинскому не следует, но и порицали российские власти за занятую ими позицию.



Еще большее количество людей высказывало недовольство по поводу того, что объявленный траур пришелся на день космонавтики, хотя будь траур объявлен по президенту какого-то нейтрального по отношению к нашей стране государства, такой реакции бы вероятно не было бы.



Между тем, руководство России в случае с катастрофой польского президентского самолета, ни на йоту не отступило от внешнеполитической позиции, которая за последние десять лет стала привычной. Было выбрано предельно прагматичное решение, наиболее полно учитывающее интересы нашей страны, (какими их видят в Кремле).



Этот тезис надо раскрыть подробнее. Взвалив на Россию ответственность за катынские трупы, Путин, в отличии от Горбачева и Ельцина, преследовал вовсе не личные цели. Однако это не отменяет того факта, что в долгосрочной перспективе премьер нанес нашей стране серьезный ущерб. Расписывать негативные последствия этого шага не буду, умные догадаются, а идиотам и подсказка не поможет. Однако его расчет, судя по всему, строился на том, чтобы отыграться в ближайшей перспективе.



Перенос уровня визита с президентского на премьерский должен был добавить очков вменяемым польским политическим силам и окончательно маргинализировать русофобские политические группировки, возглавляемые президентом. Частично это напоминало действия России по расколу оранжевых политэлит Украины, частично - закулисные сделки Москвы с Будапештом и Прагой, когда Кремль, вопреки воле населения России, признал себя ответственным за подавление фашистского мятежа в 56-м году и ввод войск в 68-м, в обмен на отказ этих центральноевропейских лимитрофов от всяких претензий к нашей стране.

И то и другое, как известно, увенчалось полным успехом. Венгрия и Чехия дружно прекратили изрыгать в наш адрес инвективы, а на Украине вместо прозападного Ющенко пришел к власти проукраински настроенный Янукович.



Однако Польша - это совсем другое дело! Вся современная польская республика построена на идеях противостояния России (имеющих многовековую историю) и что бы от них отказаться в головах поляков должен произойти переворот поистине тектонического масштаба. Польского лидера, который заявит о желании от них отказаться, подданные скорее всего вынесут из Бельведера вперед ногами, под предлогом того, что тот хочет гибели страны. На момент когда Путин помахал платочком улетающему из под Смоленска Туску не было никаких гарантий, что после выборов президента осенью новый польский лидер не скажет Москве нечто вроде: "признались в преступлении - платите!", оставив руководство России "обтекать". То есть риск, на который пошел Путин, на мой взгляд являлся совершенно неоправданным, а действия руководства нашей страны - однозначно подлежащими осуждению. Оно поступило по-дурацки.



Но дуракам везет, как бы странно это не звучало. Не проходит и трех дней как на том же аэродроме в туман гробится Качинский. И руководство страны оказывается перед выбором. Оно может, как и предлагали ура-патриоты сказать "русофобу-русофобово" не за закрытыми дверями, а публично. И получить из Варшавы требования о каких-то выплатах (не обязательно только финансовых) немедленно. Понятно, что этот вариант являлся неприемлемым.



Оно может отнестись к траурным мероприятиям и расследованию катастрофы формально, как предлагало большинство умных, но недалеких людей. В этом случае ничего бы не менялось и высокая степень риска, которому подверг нас Путин, по-прежнему оставалась бы высокой.



И, наконец, оно может "открыть объятия" полякам, проявив подчеркнутое сочувствие и подчеркнутую открытость при расследовании. Это может уменьшить риск проведенной на польском направлении внешнеполитической комбинации. Этот вариант руководство России и выбрало и судя по реакции поляков как со стороны населения в целом, так и со стороны СМИ и политической элиты этот риск действительно уменьшился.



Показательным тут является то, что в Польше не просто заткнули своих конспироложцев, которые, не разобрав генеральной линии, завели привычную шарманку о "кознях ФСБ наследницы КГБ", но и заставили их публично покаяться, что является случаем совершенно нетипичным. И еще раз говорит о том, что свобода прессы на примере Польши - штука совершенно специфическая (Ты кукловодов видишь? Нет. А они есть!).


 


Фактором, выгодно оттенившим "русские объятия" стало извержение вулкана в Исландии, приведшее к трудностям в воздушном движении над западной Европой. Поскольку из-за этого лидеры США и большинства западноеропейских стран не смогли посетить церемонию похорон, то на фоне тех, кто туда все же добрался президент Медведев выглядел настоящим гигантом (в политическом, разумеется смысле). Такое совпадение разумеется было случайным, хотя, как уже шутят в интернете: "Майор Эйяфьятлайокудль получил подполковника".



Разумеется, опасения еще не сняты. Нет никакой гарантии, что новое руководство Польши, которое придет к власти через пару-тройку месяцев не возобновит в общих чертах курс Качинского. Но шансы на то, что это не произойдет сейчас более чем солидны. Вполне может быть что дело выгорит и новый польский президент направит миллионы долларов, ежегодно расходуемые "Институтом национальной памяти" на что-то более полезное. К примеру на новые самолеты для президентского авиаотряда.



А Путина и присных его все равно хочется попросить больше так не рисковать.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На МКС передадут мощи Серафима Саровского Нижний Новгород. 13 сентября. ИНТЕРФАКС - Частица мощей преподобного Серафима Саровского будет передана космонавтам экипажа МКС. Святыню по окончании литургии в Серафимо-Дивеевском монастыре Нижегородской области представителям Центра ...
... ...
Слухи о том, что Михаил Касьянов собирается уехать в США , похоже, не беспочвенные. Бывший премьер уже и от недвижимости спешит избавиться. В черте Москвы, в заповедном лесу, где раньше были дачи советской верхушки, в бытность премьер-министром перевел на себя государственую дачу Миха ...
Тут меня нехороший человек патриот-надомник vityok_m4_15 , с которым мы разошлись ранее по вопросу святости Путина и скрепности Крыма, упрекнул в том, что я пользуюсь дорогими фотоаппаратами. А я ими не пользуюсь от слова "вообще". Мне жалко своего времени таскать всю эту тряхомуд ...
"Александр Жаров, накануне освобожденный от должности руководителя Роскомнадзора, назначен генеральным директором холдинга "Газпром-медиа". https://tass.ru/obschestvo/8061045 На всех постах, куда партия и правительство направляли А. А. Жарова, его отличало чувство высокой ...