О революции: ответ на реплики товарищей

топ 100 блогов sg_karamurza10.02.2012 После двух заметок, которые коснулись митингов, ряд товарищей огорчились или возмутились – зачем я их отговариваю от революции. Они бы, мол, могли образовать «исторический блок» со своими противниками («Немцовым и Ко.») и свергнуть надоевшего Путина. Революция – праздник угнетенных! Зачем этот СГКМ омрачает им праздник или хотя бы мечты о нем.
Понимаю, что нехорошо каркать, когда люди грезят наяву. Правильно кто-то объяснил, что это во мне бушует старческая зависть и страх перед переменами. Есть такое свойство у стариков. Но у меня к нему много чего еще примешивается.
Во-первых, «страх перед переменами» - вообще необходимое свойство разумного человека, даже ребенка. Перемены означают неопределенность, а она с большой вероятностью таит в себе опасности. Этот страх и отвлекает человека от грез наяву и заставляет беспристрастно изучить зону неопределенности. На фронте для этого даже существует разведка – ценой больших потерь она идет не для того, чтобы «уничтожить фашизм», а чтобы получить достоверное знание, позволяющее предвидеть будущее.
Этого знания не хватает, его приходится дополнять логическим анализом. Я и написал два текста в жанре такого анализа, опираясь на знание, которое набрал за 20 лет. Молодые люди, у которых кипит разум возмущенный, на логические доводы не ответили и, простите, знания не обнаружили. Они даже не сформулировали, в чем и как выразится их победа. А ведь постороннему невозможно представить себе этот «образ будущего».

Во-вторых, вся эта идея союза с «оранжевыми» шита белыми нитками. Мы, мол, «на плечах буржуазии придем к власти». Что за странная идея, шиворот на выворот. Раньше говорили «Пролетариат борется, буржуазия крадется к власти», а теперь решили перехитрить всех. Не вяжутся концы с концами. Если вы, «красная молодежь», идете на митинг «норковых шуб» и придаете ему видимость «народного протеста», то на какое отношение к вам большинства населения вы можете рассчитывать? «Элита» этого митинга – маргинальная группа, остатки ельцинской группировки. Они населением отвергнуты, какие бы песни сейчас ни пели. Их сила – в деньгах олигархов и посольстве США. Зачем лезть в их чужую и враждебную вам революцию? Зачем помогать им свергать Путина, за которого держится минимум половина населения, как за соломинку? По-моему, глупее не придумаешь.
Советы и большевики за два месяца до своей революции спасали Керенского от мятежа Корнилова. А ведь Корнилов вовсе не собирался восстанавливать монархию. Почему бы советам было с ним не соединиться? Это было бы глупо. А ведь Корнилов был ближе советам, чем Немцов – в состав правительства, которое он должен был возглавить, входил Плеханов, отец русского марксизма.
Я связываю выход России и всего постсоветского пепелища с революцией. Но эта революция уже не с Чапаевым. Если она будет нормально подготовлена, ее вообще не заметят, она будет гораздо мягче, чем у Лукашенко в Белорусии. Все потенциальные ресурсы для нее есть, ее примет 99% населения. Время работает на нее, и для нее уже дееспособно поколение, которое выходит на общественную арену. Так зачем устраивать «выкидыш» этой революции. Не хочется работать для ее созревания?


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня приехала сборная посылка из США на 26 кг. В ней уместилось много чего интересного: детская одежда и обувь, развивающие игрушки, огромное количество настольных игр, два смартфона и приятные сюрпризы для супруги. Не удержусь и выложу одну фотку над катом: Детская обувь: Ещё до ...
Всем любителям творчества Эмира Кустурицы посвящается. Если вы знаете о чем пойдет речь, то милости просим на новую постановку в театр на Таганке. фото с сайта театра Спектакль ...
Прошу распространить: ...
Услуги ЖКХ подорожают с сегодняшнего дня на 9%: теперь за свет, газ и воду придется платить больше. Ах да, хорошие новости касаются лишь россиян. Надо как то компенсировать ...
Сегодняшнее утро началось рано с целой серии панических звонков. Многие садоводы проснулись и … увидели серебристый налет на крышах и траве. Первые заморозки. И паника: всё пропало, ...