О решении проблемы ИГИЛ. И о правильном насилии

топ 100 блогов 15.12.2015

 

Текст, который я хочу предложить вашему вниманию, – перевод. Оригинал был написан по английски.

Текст такой.

Заголовок: Проблема ИГИЛ – единственное решение. Новое политическое мышление

Я не стану занимать ваше время, доказывая, что авиаудары не могут решить этой проблемы. Я даже не стану анализировать причины, почему эта проблема возникла, и кого нам следует за нее благодарить. Я просто собираюсь сказать несколько слов о том, где здесь могло бы быть решение.

Решение не может быть только военным, но, конечно, в сложившейся ситуации без войны не обойтись. И военная операция не может ограничиваться только ударами с воздуха – территорию ИГИЛ необходимо оккупировать.

Но само по себе это еще не решение. Это только необходимая предпосылка решения.

Второй шаг – политический. Территорию ИГИЛ нужно разделить на несколько зон – будущих государств, более-менее гомогенных этнически и религиозно. Это необходимо сделать, чтобы минимизировать в будущих государствах будущие внутренние конфликты. Проще говоря, нужно стереть с политической карты мира (не с лица земли, а с карты мира) и государство Ирак, и государство Сирия. И в каждом из возникших на их месте мини-государств  установить внешнее управление. Понимая, что это внешнее управление вводится на десятилетия.

Что?! Неоколониализм!?? Нет. Сильные западные государства-внешние управляющие не должны извлекать никакой экономической выгоды от эксплуатации слабо развитых, недоразвитых, отстающих в развитии новорожденных государств. Цель внешнего управления должна быть совершенно другой. Не эксплуатация, а развитие. Культурное, политическое, экономическое, административное, и наконец, духовное развитие новых государств и их народов. Запад должен принести в Месопотамию и Левант не новую войну и новые страдания, но мир, жизнь и развитие. Но не абстрактную свободу, а свободу делать хорошее при запрете делать плохое. И прежде всего – запрете на идеологию сатанизма а маске "фундаментализма" ваххабитов.  

Помимо развития по западным лекалам науки, образования и культуры в целом, процесс развития должен охватить (и даже возможно в качестве центрального элемента) и развитие самого ислама. Центральный момент здесь – дискуссия о том, что в исламе вечно, а что специфично для того или иного состояния культурно-исторического развития. И в частности, что должно отличать ислам 21-го века от ислама 7-го века. Грубо говоря, нужна постоянная  дискуссия о всех центральных моментах ислама между ваххабизмом и суфизмом.

И конечно, внешнее администрирование не должно быть жестоким. Главным принципом всей операции должна стать минимизация насилия и страданий.

Конечно, эта программа требует огросных денег. Но самое главное – даже не деньги, а новое политическое мышления. Впрочем, у нас нет альтернативы: убивая на войне с террором одного террориста, мы рождаем десять новых. Террор нельзя победить террором.

Излишне говорить, что такое внешнее администрирование – нечто совершенно новое, неизвестное мировой истории. Но это единственный путь для реального решения проблемы.

Готов ли к этому Запад? Конечно, это более чем сомнительно. Но еще раз – альтернативы здесь нет. Всё остальное - псевдо-решения, временные имитации решения. Которые только усугубляют будущие проблемы.

Конец текста.

Как вы полагаете – прислушаются ко мне западные политики? Да, вы правильно полагаете. Западные не прислушаются. А российские, вздумай я обратиться к ним? Ну, да – и здесь вы правы: даже говорить смешно. Собственно, поэтому я и стал писать по-английски.

Сегодняшние российские политики, конечно, не прислушаются. А вот завтрашние?.. А завтрашним придется прислушаться. Если они, конечно, захотят оставаться в политике. В долгосрочной перспективе у российской внешней политики тоже нет другой альтернативы, кроме как стать политикой любви. Об этом когда-то мечтали коммунистические романтики. Пока окончательно не запутались в вопросе про любовь с кулаками.

Меня часто спрашивают о насилии. Даже обвиняют иногда в толстовстве. Нет, я не толстовец. Насилие необходимо. И останется необходимым еще очень надолго. Вопрос не в том, чтобы обойтись без насилия. Вопрос в том, каким должно быть насилие. И в том числе – насилием  кого и по отношению к кому. Так вот – насилие прежде всего должно быть добрым. Любящим. И оно должно быть насилием высоких (в смысле духовного развития) людей по отношению к низким. Таким, какое есть в любящих семьях. Ведь ни в одной семье совсем без насилия дело не обходится. Если не применять в той или иной форме насилия по отношению к ребенку, он просто себя убьет.

Возможно ли такое насилие в сегодняшнем мире? И, в частности, на нашей многострадальной родине? Конечно, нет. По двум причинам. Во-первых, мы просто плохо понимаем проблему и потому не перестаем метаться: то  от диктатуры к анархии, то от анархии к диктатуре. А во-вторых, очень часто (во всяком случае, это так у нас в стране) более развитые в духовном отношении люди лишены силы (а сила здесь – поддержка народа). А без силы насилие невозможно. Насильничают сильные. Кто это в нашей стране, вы сами знаете. И об уровне их духовного развития догадываетесь.    

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
И так как все мы люди, Не дадим бить нас в лицо сапогом. Никто на других не поднимет плеть И сам не будет рабом! «Марш единого фронта», Бертольд Брехт/Ганс Эйслер/Эрнст Буш … Шли они красиво: современным вариантом «кабаньей головы», ...
Разведенок с детьми в нашей стране очень много. Хотите убедиться? Достаточно зайти на любой сайт знакомств и задать критерий поиска "женщина, старше 25 лет". Причины распространенности этого явления мы сейчас не будем рассматривать, а сосредоточимся на анализе характеристик некой усреднен ...
Отдаю самовывозом от Летнего сада- сушилку для посуды (можно на стену вешать, можно на стол ставить);- бокал и кружку "Тинькофф";- кувшин металлический эмалированный с крышкой (например, варить глинтвейн на большую компанию).Еще отдаю почти любые ...
Сегодня, 4 сентября , исполняется 94 года со дня рождения известной советской актрисы, звезды фильма «Белорусский вокзал» и родоначальницы актёрской династии — Нины Ургант . Она снялась во многих фильмах, но, конечно же, запомнилась всем зрителям прежде всего своей эпизодической ...
...