О религиях и не только.

топ 100 блогов ilya_sinus02.07.2016 Вопрос веры, как мне кажется, один из наиболее сложных вообще в жизни любой цивилизации.
Нужны ли догматы?
Верно ли придерживаться лишь одного культа?
Насколько глубоко простирается свобода человека в его праве выбора подходящей религии?

О религиях и не только.


В разных цивилизациях на все эти вопросы находили совершенно разные ответы. Жестоко боролись с инакомыслящими или несли просвещение в массы, как миссионеры. Но самое главное, как мне кажется, это то, что религия должна всегда соответствовать общему уровню развития общества.

Когда-то нужны были жрецы, которые идеально соответствовали социальному запросу. Им на смену пришел монотеизм, но и он сегодня устаревает. Кто не будет модернизирован и преобразован, тот погибнет. Увы, но такова жизнь.

Но я хотел не про официальные религии рассказать, о про новые. Вернее, про одну из них, на конференции приверженцев которой я побывал буквально вчера.

О религиях и не только.

Саентология – это сегодня одно из наиболее противоречивых философско-религиозных течений. Некоторые считают учение, созданное писателем-фантастом Роном Хаббардом, псевдонаукой, другие – называют последователей учения экстремистами и религиозными фанатиками, а третьи утверждают, что саентологическая церковь – не более чем финансовая пирамида. Тем не менее, к ней принадлежат очень известные и далеко не глупые люди, отказать в образованности которым вряд ли можно.
Так что мы на самом деле знаем об учении Рона Хаббарда? В его основе - обобщение различных идей и практик, заимствованных из таких религиозных течений как буддизм, индуизм, христианство и многих других. Кроме того, некоторые считают, что и тут не обошлось без оккультизма и прочей «магии».

О религиях и не только.

На самом деле саентологи проповедует идею того, что, используя определенные практики и техники, каждый человек может развить в себе суперспособности, повысить свой интеллектуальный уровень, стать успешным и найти гармонию с собой, с окружающими и со Вселенной (более подробно о саентологии можно прочесть вот в этой книге, кто желает http://relig-books.ru/scholar/scientology/scientology_silence_ivanenko_2016). Число последователей учения растет постоянно как в зарубежных странах, так и в России. Впрочем, у нас не все так просто. Некоторые книги Хаббарда, которые собственно и являются предметом обсуждения на собраниях саентологов, признаны у нас экстремистскими и строго-настрого запрещены. Более того, сегодня саентологам объявлена настоящая война, идут бесчисленные судебные разбирательства, цель которых – напрочь запретить деятельность церкви на территории РФ.

Почему я пошел на конференцию в столь «опасное» место (на самом деле и неопасное, Центр Международной Торговли, зал Ангара)? Да просто любопытство разобрало. И знаете что? Ничего опасного я там не увидел: обычные люди, даже будут поприличнее многих иных, посещающих другие религиозные собрания.

О религиях и не только.

Они не похожи на фанатиков, в них нет ничего от всех тех сект и течений, названия которых даже запрещены к произношению в нашей стране.

О религиях и не только.

Я не почувствовал какой-то агрессии или фанатизма, просто обычные люди со своим верованием (культ фитоняшек, веганство или сыроедение с этой точки зрения мне кажется даже более вредными).

И возникает резонный вопрос: за что их запрещают, если они своей веры даже не навязывают?

Еще одни закономерный вопрос: неужто мысли о здоровье тела и духа, да и вообще размышления и смыслах жизни должны стать табу для простого гражданина нашей страны?

О религиях и не только.

Вопрос меня настолько заинтересовал, что я задал его на конференции, спросив , почему саентологи идут на конфликт с властями. По словам представителей этой церкви, она всегда была далека от политики, оставаясь в стороне. Однако это не значит, что они не занимаются общественно-полезными делами, такими, например, как борьба с наркотиками. Но все это - как отдельная, независимая организация. Есть же благотворительные фонды? К ним никаких вопросов в этом случае обычно почему-то не возникает. Саентологи открыты для всех, однако просто избегают принадлежности к какой-либо партии. Видимо, это нравится далеко не всем, раз гонения организованы такого масштаба – с обысками, изъятием документов и прочими «прелестями» силовых операций. При этом, что самое поразительное, часто закон не соблюдается. Например, выносится какое-то предписание, церковь его выполняет, однако запрет на ее деятельность все равно не снимается. Почему? Вопрос остается без ответов, хотя адвокаты и стараются.

Поражают размах и рвение, с которым власти взялись бороться с саентологами. Неужели нет других бед в нашей стране? Какая-то тотальная борьба с инакомыслием, уж больно что-то напоминающая, не находите? Как по мне, так преследования саентологов имеют экономические причины, а не какие не философские.

В общем, заинтересовался. Решил узнать, чем же закончится вся эта эпопея.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Знаменитый кубинский политик считает, что планета в наши дни фактически стоит на пороге ядерной войны Еще в феврале 2008-го Фидель Кастро официально сложил с себя полномочия председателя Госсовета – то есть президента, главы правительства ...
У Израильского вопроса есть только одно решение, и оно должно было быть осуществлено десятки лет назад.     ...
Пример того, как талантливые парни без миллионов долларов и господдержки, на коленке и голом энтузиазме сделали нестандартное и привлекательное мини-кино. С русским юмором и модным хайтеком. Сочетание архаики и модерна. По сути, совершили попытку найти особенный язык в фантазиях о ...
Думаю дальнейшие события в Сирии пойдут по пути "вьетнамского сценария".  Дислоцированный  в САР российский контингент обеспечит противоракетный зонтик наиболее ...
        Я всегда чувствую приближение бездны одинаково. Не знаю, как вы… А правда, что Вы чувствуете, когда падаете в пропасть другого человека. Или вот-вот упадете?            Что бы вы ...