О редактуре: инсталляция вторая

топ 100 блогов smartnik27.09.2011 Когда-то я написал два теоретических поста о редактуре, связанных с тем, что был "главным" в очередном туре ОВСЧ. Сейчас, кажется, опять начинаю в той же роли, поэтому сразу, пока помню, напишу о главном.

Итак, одна из главных заповедей редактора: всегда понимай, о чём ты спрашиваешь у команд.

Как это ни удивительно, даже редакторы, которые гораздо опытнее меня и обычно гораздо лучше редактируют, иногда забывают об этой заповеди. Вот свежий пример. В недавнем кубке Тель-Авива был вопрос.
Герой пьесы Славомира МрОжека, действие которой происходит в начале ХХ [двадцатого] века, встречает на перроне ИХ и говорит: "По-моему, это дурной знак… Теперь, когда они всё же решились, это означает, что непременно что-то случится". Назовите ИХ.
Ответ: Ольга, Мария, Ирина и/или Прозоровы.
Зачёт: Три сестры.
Комментарий: Это аллюзия на сюжет чеховской пьесы "Три сестры", героини которой на протяжении всего действия стремятся уехать в Москву. И вот, в пьесе Мрожека, они, наконец, решились и поехали в Москву.
В этом вопросе автор с редактором просят у команд придумать, какую небольшую группу людей можно представить себе в начале XX века на перроне решившимися на что-то для себя важное. Красивый, образный вопрос, слегка бинго-ЧГК, ну да ладно.

В комментариях О редактуре: инсталляция вторая [info]abogos написал, что у него была другая версия этого вопроса, и звучала она так.
Герой пьесы Славомира МрОжека, действие которой происходит в начале ХХ [двадцатого] века, встречает на перроне ИХ и говорит: "По-моему, это дурной знак… Теперь, когда они всё же решились, это означает, что непременно что-то случится". Назовите их имена или фамилию.
Алексей (которого я считаю, вообще говоря, редактором куда лучше себя) забыл о вышеупомянутой заповеди. В его версии получилось, что редактор просит у команд придумать известных братьев или сестёр из начала XX века, а потом подставить их по очереди в первую часть вопроса. Люмьеры не подходят, Райт не подходят, три сестры – ну да, три сестры. В итоге первая часть вопроса не играет совершенно, она остаётся только подтверждением переборной версии, – а ведь именно в ней суть, в ней повод, в ней красота. Такие примеры встречаются сплошь и рядом – очень красивые поводы для вопросов «убиваются» излишними упрощениями или вторыми ходами.

Мораль сей басни очень проста: всегда понимайте и помните, о чём вы спрашиваете. Играющие всегда будут идти по пути наименьшего сопротивления; редактор должен понимать, каков этот путь, и сохранять смысл вопроса вдоль этого пути. Вот такая короткая инсталляция.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Anna Ruby King - австралийка, которая сейчас живет в Греции. Она делает украшения и открытки с невероятно трогательными персонажами, придавая огромное значение экологическому вопросу, что также очень приятно. ...
Каждый раз, когда возникает разговор об аннексии Крыма Россией, крымнашевец задаёт один и тот же вопрос: “Если Россия напала на Украину и захватила Крым, то почему Украина не объявила войну России?!” и победно смотрит на оппонента. Ответ на этот вопрос прост и лежит на ...
Он был уверен: я любим! И вдруг застал ее с другим. О женщины! В его душе звучали ...
Именно такой штраф придется заплатить тому, кто рискнет снять в Швеции проститутку. Мужчина - преступник, а она - несчастная жертва. У жриц любви здесь особенный статус, их не наказывают за работу. А вот клиент, который покупает секс, будет отвечать по всей строгости закона - ему грозит ...
В конце августа этого года было открыто движение по путепроводу через МКАД соединяющему ул. Корнейчука и Челобитьевское шоссе. Однако кто-то снова перекрыл движение по мосту. Кратко напомню историю этого объекта. Путепровод был построен в 1998 ...