О реакции в России на пленных спецназовцев

топ 100 блогов yakov_a_jerkov26.05.2015 Я на днях интересовался, как российские платные и бесплатные пропагандисты будут объяснять пленных спецназовцев. Сейчас, наверное, можно подвести некоторые итоги.

В общем и целом, пленение Александрова и Ерофеева не стало в России большим событием. Российские пропагандисты что-то на эту тему написали, но совершенно без энтузиазма, и главная мысль всех этих текстов -- "тоже мне событие".

Я приведу ссылки на некоторые выступление (спасибо всем, кто дал ссылки).

Самая четкая, хотя и довольно шизофреническая, позиция изложена у Кассада внутри огромной записи черт знает о чем:
Так же стоит отметить продолжение муссирование истории про "российских спецназовцев", когда к информационному проекту курируемому по линии СБУ подключилась российская пятая колонна. Цель собственно простая - добиться вывода российских войск которых официально там нет. Зачем пытаются добиться вывода российских войск которых нет? Потому как пока там находятся войска которых нет, у хунты нет возможности решить ситуацию военным путем и повторить операцию "Олуя", о чем сама хунта открыто говорила еще осенью прошлого года. Так что здесь мы видим своеобразный тандем, действия которого направлены на лишение ДНР и ЛНР российской поддержки, что с высокой долей вероятности приведет республики к краху. Поэтому в данной истории РФ как и ранее будет декларировать свою текущую официальную позицию, а вопросами пленных как и ранее будет заниматься МО ЛНР.
Эдуард Лимонов, которого газета "Взгляд" представляет, как "непримиримого оппозиционера", хотя он как раз давно уже со всем согласен: "Честные и умные люди должны промолчать"

Некий Шурыгин: "О пленных спецназовцах и либеральной сволочи ПСТО..."

Не знаю кто: о том, что жунралист "Новой Газеты" Каныгин -- сволочь

Еще кто-то, вроде из топа: тоже ерунда какая-то

Я пару моментов хочу отметить. Во-первых, нельзя все-таки сказать, что российская пропаганда абсолютно независима от реальности, как мне некоторые говорили. В отношении военного присутствия России на Донбассе за последний год легко видеть очевидную эволюцию.

Если вы помните, изначально всякая российская сволочь отрицала любую военную помощь "ополченцам". Сейчас же поставки оружия не отрицает практически никто, по-моему; в прошлом остались разговоры про "отжатые" танки и т.п. Да и российские регулярные войска на Донбассе если и отрицают, то очень вяло -- "есть отдельные военные, но войск нет" и т.п.

Во-вторых, у российской власти на данный момент есть полный карт-бланш от российского населения на любое публичное вранье. Можно говорить, что российских войск на Донбассе нет и не было и вводить войска, можно заставлять родственников пленных (героев?) публично врать об увольнении последних из армии... Российское население не имеет с этим враньем никаких проблем вообще.

Как многие уже отметили, нет никакого движения "верните наших героев" в связи с Александровым и Ерофеевым. И не интересно это никому, и, главное, это задача руководства спасать героев, или, наоборот, забыть о них для пользы дело.

Я спросил у О реакции в России на пленных спецназовцев oleg_egr не являются ли заявления российских официальных лиц предательством Александрова и Ерофеева. Его ответ:
предательством будет, если этих людей бросят
Эта позиция удобна тем, что в ней отсутствует какой бы то ни было критерий "брошенности". И это полностью соответствует общему подходу: начальству виднее.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Благополучно добрались до Мюнхена. Здесь начинается основная часть нашей экспедиции! Со всей страны сюда слетаются волонтеры. Сегодня будем формировать экипажи и планировать маршрут. В ближайшие дни у нас Штутгарт, потом Швейцария и Франция. ...
Окидывая трезвым взглядом вчерашние события, не могу не поделиться подозрением. Вот иду я вчера по улице, навстречу мне чешет дедушка, гремя медалями. Я соответственно к нему устремляюсь, чтобы пожать руку, и тут же себя одергиваю: погоди-ка, любезный, ты вообще считать умеешь? Этому орден ...
В России ресурсы утекают на воровство и взятки. Огромные ресурсы. Однако СССР в плане утечки ресурсов был далеко от идеала. В СССР ресуры утекали на то же воровство (тащили с работы многие кто что мог) и, самое главное, из за безхозяйсственности. ...
Без красной шапки типа как уже и не в тренде. Вообще-то головной убор очень плохо ухудшает снабжение мозга и шапка сдавливает, не знаю как точнее сказать. А теперь, собственно, вопрос. В Питер гоняли? И как впечатления? Порезче в среднем или то же самое? Опрос не работает, так что как ...
Правда же симпатично? :) Рекламу затерла, уж простите. ...