О реабилитации невиннорепрессированных генералов

топ 100 блогов varjag_200731.07.2010 Из протокола допроса А. М. Сиднева:
«Вопрос. Как получилось, что вы стали мародером?
Ответ. Сидя в тюрьме, я сам неоднократно задавал себе этот вопрос...
Полностью сознавая свою вину перед партией и государством за преступления, которые я совершил в Германии, я просил бы только учесть, что надо мной стоял С. , который, являясь моим начальником, не только не одернул меня, а наоборот, поощрял и наживался в значительно большей степени, чем я... Самолет С. постоянно курсировал между Берлином и Москвой, доставляя без досмотра на границе всякое ценное имущество, меха, ковры, картины и драгоценности для С. С таким же грузом в Москву С. отправлял вагоны и автомашины... Следуя примеру С., я также занимался хищениями ценностей, правда, за часть из них я расплачивался деньгами.
Вопрос. Но ведь и деньги вами тоже были украдены?
Ответ. Я денег не крал.
Вопрос. Неправда. Арестованный бывш. начальник оперативного сектора МВД Тюрингии Бежанов Г. А.2 на допросе показал, что вы присвоили большие суммы немецких денег, которые использовали для личного обогащения. Правильно показывает Бежанов?
Ответ. Правильно. При занятии Берлина одной из моих оперативных групп в Рейхсбанке было обнаружено более 40 миллионов немецких марок. Примерно столько же миллионов марок было изъято нами и в других хранилищах в районе Митте (Берлин). Все эти деньги были перевезены в подвал здания, в котором размещался берлинский оперативный сектор МВД.
Вопрос. Но этот подвал с деньгами находился в вашем ведении?
Ответ, Да, в моем.
Вопрос. Сколько же всего там находилось денег?
Ответ. В подвале находилось около J 00 мешков, в которых было более 80 миллионов марок.
Вопрос. За счет этих денег вы и обогащались?
Ответ. Да. Значительная часть захваченных денег пошла на личное обогащение.
Вопрос. Кого?
Ответ. Больше всего поживились за счет этих денег С. и я. Попользовались этими деньгами также Клепов и Бежанов, работавшие начальниками оперативных секторов МВД в Германии...»
А поживился товарищ Сиднее, надо сказать, отменно. Сквозь строчки протокола то и дело прорывается мучительное недоумение следователя, который тоже ведь человек, и ничто человеческое... И тем не менее он то и дело задает вопрос: «Ну куда тебе столько?» Из протокола допроса А. М. Сиднева:
«...Должен сказать, что, отправляя на свою квартиру в Ленинград... незаконно приобретенное имущество, я, конечно, прихватил немного лишнего.
Вопрос. Обыском на вашей квартире в Ленинграде обнаружено около сотни золотых и платиновых изделий, тысячи метров шерстяной и шелковой ткани. Около 50 дорогостоящих ковров, большое количество хрусталя, фарфора и другого добра. Это, по-вашему, "немного лишнего"?.. Вам предъявляются фотоснимки изъятых у вас при обыске 5 уникальных большой ценности гобеленов работы фламандских и французских мастеров XVII и XVIII веков. Где вы утащили эти гобелены?
Ответ. Гобелены были обнаружены в подвалах германского Рейхсбанка, куда их сдачи во время войны на хранение какие-то немецкие богачи. Увидев их, я приказал коменданту Аксенову отправить их ко мне на ленинградскую квартиру
Вопрос. Но этим гобеленам место только в музее. Зачем же они вам понадобились?
Ответ. По совести сказать, я даже не задумывался над тем, что ворую. Подвернулись эти гобелены мне под руку, я их и забрал... Я брал себе наиболее ценное, но что еще было мною присвоено, я сейчас не помню.
Вопрос. Мы вам напомним. Дамскую сумочку, сделанную из чистого золота, вы где взяли?
Ответ. Точно не помню, где я прихватил эту сумку. Думаю, что она была взята мною или женой в подвале Рейхсбанка.
Вопрос. А три золотых браслета с бриллиантами вы где "прихватили"?.. 15 золотых часов, 42 золотых кулона, колье, брошей, серег, цепочек, 15 золотых колец и другие золотые вещи, изъятые у вас при обыске, где вы украли?
Ответ. Так же как и золотые браслеты, я похитил эти ценности в немецких хранилищах.
Вопрос. Шестьсот серебряных ложек, вилок и других столовых предметов вы тоже украли?
Ответ. Да, украл.
Вопрос. Можно подумать, что к вам ходит сотни гостей. Зачем вы наворовали столько столовых приборов?
Ответ. На этот вопрос я затрудняюсь ответить.
 
Вопрос. 32 дорогостоящих меховых изделия, 178 меховых шкурок, 1500 метров высококачественных шерстяных, шелковых, бархатных тканей и других материалов, 405 пар дамских чулок, 78 пар обуви, 296 предметов одежды - все это лишь часть изъятых у вас вещей...»
...Лишь часть изъятых только у него вещей. У товарищей Клепова и Бежанова тоже, надо полагать, были заначки не из самых скромных, не говоря уже о «товарище С.».
Отсюда

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Даже вспомнить не могу, в который по счету раз читаю срач "пидорасы отаке!" на Флибусте. Забавно, что никто не вспомнил персонажа самого Крапивина, некоего художника, который часто рисовал играющих мальчиков. То есть, уже тогда ему явно ...
Очень давно искала такую лохматую кудрявую шубу и нашла (не без труда)! Теперь не холодно и весело ходить по улице :) /> Шуба секонд хенд (на этикетке Bloomingdales) Сумка Coccinelle Джинсы Levi's Остальное не помню ...
А теперь мы с вами переместимся на юг Москвы и посмотрим на сооружение станции «Пыхтино» Калинино-Солнцевской линии, которую сейчас продляют от станции «Рассказовка» до Внуково. На участке запроектировано две станции: «Пыхтино» и «Внуково». Станция «Пыхтино» расположена в районе ...
Знаете, что меня здорово бесит, когда я болею? В смысле, всерьёз болею, с постельным режимом и длительным паршивым самочувствием? Ощущение некоей... неухоженности, что ли. Нет, я исправно бегаю в душ, причесываюсь и переодеваюсь, но от лекарств постоянно потеешь, волосы от валяния на ...
Либерасты и нацики любят вопить по 1939 год, но не помнят про 1918 и 1921. В тридцать девятом была Третья советско-финская война. ТРЕТЬЯ. Первые две начали финны, нападая на Советскую Россию. Ненависть к русским была настолько сильна, что в 1939, надеясь на помощь "мирового сообщества", ...