рейтинг блогов

О разводе США и Европы

топ 100 блогов monetary_policy06.07.2018 Теги: Меркель Трамп Снимок экрана 2018-07-06 в 2.06.30

      Как мы все хорошо знаем США и Европа поругались и решили развестись. Теперь у каждого будут свои игрушки и свой горшок. И похоже история этого развода станет главной темой обсуждения на пару лет. Из-за чего собственно сыр-бор?
      Дело в том что модель взаимоотношений США и Европы до сих пор выглядела следующим образом. США ежегодно башляют Европе 150 млрд. долларов (дефицит торговли между США и Европой), а Европа следует в фарватере геополитики США. То есть вопросы геополитики и внешней политики Европа в полном объеме делегировала Вашингтону, но кошельки у Вашингтона и Брюсселя разные. Европа чётко понимает свои экономические интересы и четко понимает что в вопросах экономической политики она сохраняет самостоятельность. Этим партнерство США и Европы отличается от, скажем, партнерства Германии и Прибалтики. Прибалтика отказалась от как политической, так и от экономической самостоятельности и отдала Европе банковский сектор, энергетику, промышленность. А Европа во взаимоотношениях с США экономическую самостоятельность сохранила. А за отказ от политической самостоятельности берет мзду - 150 млрд. долларов.
      По этой модели выстроены отношения не только США - Европа, но США - Япония, США - Канада, США - Австралия, США - Великобритания. США платят деньги, а Япония, Канада, Австралия, Великобритания выступают на мировой арене строго как скажет Вашингтон. То есть если совсем грубо, то эти страны отказались от политического суверенитета за бабки. Зачем это нужно было США? Это такая модель управления миром. Чтобы управлять любым коллективом (коллективом из 200 стран в частности) нужно чтобы тебя поддерживала толпа. Если толпа тебя не поддерживает, то ты тиран и самодур. А если поддерживает, то ты моральный авторитет.
      К примеру, чтобы замочить СССР нужна была толпа, причем не толпа нищих оборванных люмпенов, а толпа джентельменов. В нужный момент эта толпа закидала СССР тухлыми помидорами. Чтобы разбомбить Сербию, Ливию тоже нужна была толпа. И чтобы ввести санкции против Ирана в 2006 году тоже нужна была толпа. Без толпы глобальная олигархия не смогла бы решить все эти задачи.

      Эта модель сложилась после ВМВ и худо-бедно отпахала 70 лет, но сейчас пойдет на слом, потому что у США тупо кончились деньги. США в чисто финансовом плане не могут позволить себе дальше башлять всем этим странам такие бабки. 150 млрд. долларов в год в пользу одной только Европы это куча денег.
      Поэтому на первой же встрече с Меркель Трамп сказал ей примерно следующее: "Ангела, концепция себя исчерпала. Теперь давай будем выстраивать отношения в следующем ключе. Мы тебе не платим ничего, и торгового дефицита у США с Европой быть не должно. А во внешней политике ты теперь делашь что хочешь. С кем хочешь дружишь, с кем хочешь воюешь. Внешняя политика теперь полностью на твоё усмотрение". Похоже на то что Меркель эта идея не понравилась, потому что в ответ она заявила что не знает ни про какие 150 млрд. долларов и Трамп вообще не умеет считать.

      Теперь смотрите, США сильно беднее чем Европа, что хорошо известно каждому кто жил там и там, ну или путешествовал там и там. Самым показательным маркером являются бомжи. В Европе бомжей почти нет, а в США их море. Есть города в США которые ничем не отличаются от африканских городов. К примеру, Балтимор, Детройт, Сент-Луис. В Западной и Центральной Европе такого убожества нет. В любом городе на Северо-Востоке США если отойти от центра на пару километров, то антураж очень депрессивный. Взять к примеру, Филадельфию и Бостон. В центре они вылизаны и дадут фору любому европейскому городу, но на периферии их сложно отличить от Бухареста.
      Российские туристы конечно по негритянским гетто не шарятся, но и им бросается в глаза обилие кафе-ресторанов Европе и их полное отсутствие в США, где в сфере общепита фастфуд полностью вытеснил знакомые нам форматы. Фастфуд конечно выглядит очень аутентично, но не является признаком достатка, а наоборот говорит о бедности основной массы населения. И вот значит Трамп говорит Меркель примерно следующее: "С какой вообще стати вы живете лучше нас? Армии у вас нет, защитить вы себя не можете, но живете лучше нас. Это нечестно. Давай-ка ты, Ангела, возьмешь на себя содержание всех военных баз США в Европе". А чтобы Ангеле легче думалось Трамп пообещал вывести все военные базы с территории Германии. (А военных баз США в Германии аж 34.). Это такая угроза со стороны Трампа.
      Теперь смотрите, что будет дальше. США допустим больше не гарантируют военую безопасность Европе. Есть такая страна - Турция. Допустим, Турция решила отжать пару островов у Греции. Греция - член ЕС. Что ЕС может противопоставить агрессии Турции? Ничего. Даже когда Меркель с Макроном создадут Европейские вооруженные силы, эти Европейские Вооруженные силы проиграют войну Турции без шансов и со страшным позором. Поэтому нет вообще никаких оснований для того чтобы европейцы жили лучше американцев. Поэтому американцы европейцев скорее всего раскулачат. И придется европейцам стать сильно беднее. Вне зависимости от того что сделает Меркель.
      До сих пор Европа была витриной глобалистов (как Прибалтика у СССР). И со всего мира люди могли приехать и убедиться в том что модель глобального управления которую придумали глобалисты, эффективна и позволяет жить красиво. (Это кстати помогло сокрушить СССР). Но теперь модель перестала работать, потому что взбунтовались США. И теперь Европа станет сильно беднее. Ударит это всё в первую очередь по Южной Европе, Центральной Европе и Восточной Европе. Младоевропейцы и сейчас то не живут богато, а дальше вообще пойдут собирать бутылки. Наблюдать за этим будет очень весело.

      Еще одну важную вещь нужно сказать. США нашли новый формат контроля поведения сателлитов. До сих пор они тупо платили за лояльность и как правило эта плата выглядела как дефицит торговли. Взамен США имели (и имеют) возможность позвонить и дать четкие указания европейцам как себя вести. Теперь формат поменяется. США больше не будут ничего платить и соответственно потеряют возможность позвонить и дать указания европейцам. Но зато американцы придумали новый инструмент навязать свою волю - санкции. Теперь США просто вводят санкции против тех компаний которые нарушают законы США. К примеру, США ввели односторониие санкции против Ирана. И одновременно ввели санкции против любых компаний, которые торгуют с Ираном. Очень многообещающий и эффективный инструмент. Думаю, будет работать отлично. Про моральный авторитет США конечно придется забыть, потому что санкции против союзников это грубо и некрасиво. Но делать нечего, бабки кончились. Значит будет грубо и некрасиво.

      Первая часть истории здесь.

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Lenta

Трамп тайком избавился от мебели жены
Lenta
Выяснилось, что за полгода до своего переезда в Белый дом Мелания Трамп выбрала несколько предметов интерьера в современном стиле минимализм. Однако во время отсутствия супруги Дональд Трамп заменил ее мебель на роскошные позолоченные изделия в стиле Людовика ...
Трамп заменил в Белом доме выбранную женой мебельИзвестия
Трамп заменил в Белом доме мебель, которую выбирала МеланьяМосковский Комсомолец
Трамп тайком избавился от мебели МеланииТелеканал 360
Комсомольская правда -Meduza -Взгляд -Рамблер/новости
Все похожие статьи: 61 »

Lenta

Трамп расхотел помогать Сирии
Lenta
Вашингтон направит 230 миллионов долларов, собранных на стабилизацию ситуации в Сирии, на развитие армии США. Об этом в Twitter сообщил президент США Дональд Трамп. «Соединенные Штаты прекратили нелепые ежегодные платежи на развитие Сирии. Саудовская Аравия ...
«Обманный манёвр»: что может стоять за словами Трампа об отказе инвестировать в восстановление СирииRT на русском
Трамп: помогать деньгами Сирии должны «другие богатые страны»Аргументы и факты
Трамп: другие богатые страны должны помогать Сирии вместо СШАНТВ.Ru
ТАСС -Московский Комсомолец -Правда.Ру
Все похожие статьи: 418 »
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Газета.Ru

«После нападок США Меркель нужен диалог с Путиным»
Газета.Ru
Мировая пресса по-разному оценивает встречу президента России Владимира Путина и канцлера Германии Ангелы Меркель, которая прошла 18 августа в Берлине. Иностранные СМИ отмечают отсутствие заключенных договоренностей по ключевым проблемам, но в то же время ...
Путин и Меркель поговорили о газе, трубе и ТрампеКомсомольская правда
Переговоры Путина и Меркель: эксперты заговорили о «медовом месяце» России и ГерманииНТВ.Ru
Сенатор назвал переговоры Путина и Меркель событием мирового масштабаАргументы и факты
Deutsche Welle -Взгляд
Все похожие статьи: 2 360 »

Эксперт Online

Меркель и Путин договорились завершить «Северный поток-2»
Эксперт Online
Встреча приехавшего из Австрии в Германию Путина и ожидавшей его там Ангелы Меркель была рабочей, важной, но при этом не прорывной. Да, оба лидера в течение более чем 3 часов обсуждали важные вопросы, причем часть разговора шла без переводчиков (к счастью, никто в ...
Путин посетил свадьбу жесткого критика Меркель: обиделась ли канцлерМосковский Комсомолец
Он крикнул "горько!" и улетел к Меркель. Удивительный визит Путина в ЕвропуРИА Новости
Поездка, которую ждали: о чем говорили Путин и МеркельМир24
Комсомольская правда -Радио Свобода -rus.err.ee
Все похожие статьи: 2 054 »
Архив записей в блогах:
На сегодняшний день работа в сети пользуется большим спросом не только ввиду возможности зарабатывать неплохие деньги, но и в вопросе удобства. Расскажем сегодня о том, что именно вам необходимо. Для многих создание и продвижение сайтов в Шахтах позволяет получить прибыль и зарекоме ...
В теме про облажавшегося Фрицморгена я показал вот такой график, где Россия по уровню распределения доходов соседствует с США: На что охранители-запутинцы сказали, что это очень достойное соседство для нас. Сейчас я покажу, что такое соседство для нас крайне унизительно и вот почему: ...
В славном городе Кирения на Кипре, все не так , как в Одессе. На рынке изобилие огромных гранат И стоят они по три лиры. Турецкая лира к рублю -10,84. Значит , кило прекрасных плодов только с дерева обойдется примерно в 33 целковых Сезон-с. Прут гранаты со страшной силой. У меня ...
Интересно, что знаменитая метафора "стоя на плечах гигантов", в которой мы делаем акцент на возможность использования всего предшествующего человеческого опыта, первоначально имела иной акцент: древние - это действительно гиганты, а мы карлики, но кажемся большими только благодаря им. ...
Привет всем! Кто как - а я иду спать :)) очень устал, да и дождик за окном :)) нескучайте здесь без ...
  • rgrus : Трамп заменил в Белом доме выбранную Меланьей мебель https://t.co/X2ntz619oY

  • ayaal26 : RT @niukin: @tsylechka Путин потирает свои грязные ручонки - расколол надвое Великобританию #Brexit'ом, США - "российским следом", разжег в…

  • QTOgNFPGUy6iW5r : RT @dimsmirnov175: «США прекращают эти несуразные ежегодные платежи»: Трамп заявил, что Штаты больше не будут выделять деньги на помощь Сир…

  • TequilaKassback : Трамп тайком избавился от мебели жены https://t.co/xyrPSphGN1
  • Vallery_Ard : RT @ARTEM_KLYUSHIN: Многие заметили, что на встречах ВВП с Трампом и Меркель присутствовал Юрий Ушаков. Он не только отвечает за проблемати…

  • MakiivkaUA : Меркель изложила Путину план ввода миротворцев и создание на Донбассе международной администрации – российский журн… https://t.co/iyQSgZJ7Mc

  • Pan_Kockyj : RT @V_Kukhar: Німеччина хоче стабілізувати Україну і стабілізувати лінію розмежування на Донбасі. Тобто про відновлення територіальної цілі…

  • vertex37 : RT @turkmendagz: Чтобы Меркель не говорила о транзите газа через Украину - это не имеет никакого значения. Когда Путин завертит вентель, Ге…

  • EWJelwGZ2mFz8mu : RT @stignic: Хороший пикет. Они должны быть везде такими. Проезд Путлера для встречи с Меркель во Дворец Мезебург. https://t.co/RB6ulehbXQ

  • hQFjbIKWn31DrfP : RT @aavst: Кажется, что распиаренный визит Путина на свадьбу - информационное прикрытие неудачи встречи с Меркель

  • Konsulat_Nowo : RT @germania_online: Канцлер #Меркель: "Противоречия можно также разрешить только путем переговоров". В ходе встречи канцлер #Меркель и пре…

  • Vasyl999 : RT @zn_ua: У Путина назвали вероятное место следующей встречи лидеров "Нормандской четверки" https://t.co/eVTuLezJhS #Порошенко #Макрон #Ме…

  • borsa_n : RT @VRSoloviev: #Repost @putin.life Никогда ещё Штирлиц не был так близок к провалу, как в этот вечер... Перед началом переговоров с канцле…

  • elitetrader_ru : Меркель пряник, США кнут. чего нужно Западу в общем понятно https://t.co/o11lHbzKgz

  • olegvlgg : RT @dimsmirnov175: Заговорила на великом и могучем: Путину выкрикнули вопрос про визит в Австрию - Меркель по-русски зовет его «пошли» http…