О разных людях - из поста miumau

топ 100 блогов lll_niti31.03.2011 (отсюда: http://miumau.livejournal.com/461593.html, "Про мизантропию")


...Когда мне было 16, на моих глазах разыгралась бесподобная драма. Я тогда явно была слишком маленькая, чтобы подключиться к психозу, поэтому смотрела на происходящее, как на кино. В городе появилась парочка, которую моментально признали "духовными гуру". Ребята увлекались множеством каких-то духовных практик, знали наизусть все нужные книжки и фантастически мудро отвечали на любые вопросы. Было совершенно очевидно, что это какие-то очень необычные люди. Очень. Спору нет. Но мне все время был непонятен ажиотаж вокруг них, который был очень велик. Я писала об этих людях и упоминала их в статьях. Например вот тут:
http://miu-mau.org/text/64.html

Некоторые из наших знакомых (лет на 7 старше меня) в то время активно увлекались книгами Кастанеды и прочими вещами, и мечтали "найти своего мастера". И, увидев в ребятах подходящих кандидатов, бросились умолять взять их в ученики. Им ужасно хотелось "отдаться" наставникам, как в дурацком кино про какого-нибудь каратэ-тайгера, где учитель минут 20 зверски издевается над учеником, заставляет его носить воду на морозе и пробивать голыми руками толстые доски, а потом ученик взлетает и весь мир оказывается у его ног.

Один из моих друзей действительно был "принят в ученики" и некоторое время бегал в гости к наставникам, принимал какие-то тайные посвящения и духовные практики. Что именно они там делали, я до сих пор не знаю. Знаю только, что парню здорово снесло крышу, и он был убежден, что нашел свое счастье и светлеет на глазах.

Потом наставники вдруг уехали, и за время их отсутствия в городе появился новый герой. Он нашел все тот же круг знакомых, представился как друг Олега и Ани, и начал блистать своей продвинутостью. Через несколько вечеров было ясно - этот мужик круче всех вообще! Вот она - настоящая вселенская премудрость! Еще через неделю он путем разъяснений, доказательств и демонстраций разъяснил нашему другу, что его наставники - чистые шарлатаны, и уехал.

Для молодого саньясина мир обрушился. Жизнь потеряла всякий смысл. Как же так. Он доверился им, полностью, со всеми потрохами. А они...

Еще неделю спустя вернулись наставники, посмеялись и сказали: "Ну что? Ты поверил первому попавшемуся проходимцу, который сделал это по нашей просьбе? Только потому, что он умеет умно говорить? Вот такой ты лояльный ученик!".

Оказалось, что "ученик очень хотел страданий и испытаний, и наставники решили дать их ему". Но, как водится, погорячились.

На этом и до того уже обрушившийся мир погрузился в еще более черные глубины, наш друг на время полностью потерял всякую веру в человечество, и забросил духовные эксперименты. Позже он пришел в себя (естественно), стал врачом и отцом семейства. Но мне кое-что запомнилось из претензий, когда он бушевал, пока рана еще была свежа.
"Я думал!!! Я-то думал, что она по-настоящему просветленные!!! А они!!!"
При этом оставались в силе неоспоримые истины: ребята-то интересные. Более того, не просто интересные, а выдающиеся. Редкие люди. Но нет. Он думал, что они - просветленные. А эта злая шутка, настолько недобрая, опасная для тонкой души - по-настоящему просветленные люди бы так не сделали. Они сделали ошибку, а просветленные ошибок не делают. Ну или не сделали ошибку, а значит так сильно-пресильно обидели человека сознательно. А раз сознательно так сильно сделали больно, значит тоже не могут быть просветленными.

Чем дальше наш друг анализировал прошедшее, тем больше ему казалось, что он услышал в том или ином диалоге нотку иронии. Усмешку. А у просветленных людей усмешки быть не может. Никогда. А если они не просветленные, то зачем вообще это все!

Позже, когда мне было 19, я встретилась с ребятами в совсем другой стране. Мы все разъехались и вот, решили встретиться. Я жила у них пару дней, наблюдала за ними, слушала их рассказы. Они были потрясающие. Очень редкие люди, с редким подходом к вещам. С необычным, живым умом. Я ничего не понимаю в просветленных людях, но я видела в них кучу вполне человеческих черт. Местами они злились, местами злобствовали, ехидничали или иронизировали. У них были слабости и заморочки. Они не были Богами. Но от них этого никто и не ждал. Я поняла, что человек рассорился с, наверное, самыми интересными людьми, когда-либо ему встречавшимися, потому что он убедил сам себя, что они безупречны. А потом, соответственно, бездонно разочаровался в них.

Безусловно, они тоже, мягко говоря "промазали" - он просил у них трудного экзамена и хотел страдать. Они решили "устроить ему это", но перестарались. Акела промахнулся. Но это другая история.

Тогда, глядя на всю эту историю, я поняла, что у всех людей будет что-то "не то". Безупречных людей не будет. У всех будут слабые моменты, когда они, сожранные своими бытовыми драмами, будут вести себя как дураки. Все они когда-то порыдают, скажут лишнего, выйдут из зоны моего абсолютного комфорта.

И конечно среди них всегда будут такие, которые перейдут границу моего терпения. Сделают что-то, после чего мне не интересно уже ничего.

Но в принципе я научилась взвешивать. Я знаю, что есть безумно интересные люди. Вдохновляющие. Окрыляющие. Живущие в другом мире - одно общение с ними, как путешествие на Марс! Некоторые из них предлагают мне неожиданно трезвые и интересные взгляды на мои же проблемы. Другие раскрывают невиданные ранее стороны мира, которые, может быть, всегда были совсем рядом. Но без правильного собеседника, друга, учителя, я бы никогда их не заметила, не распознала, не сумела правильно применить. Иные становятся вдохновительным примером. Некоторые могут помочь, другие поддержать. От некоторых просто улучшается настроение.

И очень-очень многие стоят того, чтобы простить им их человеческие слабости, ради того, что может дать общение с ними.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В Москве от элитненького до уныленького буквально пара километров. Один из самых дорогих и престижных районов, универсам ''Азбука вкуса''. Чем кормят российскую элиту, неподалёку от знаменитой Фрунзенской набережной? Пойдём-ка посмотрим-ка на ваши хамоны... Непривычны цифры на ценник ...
Попалось тут на глаза одно вирусное видео, которое сейчас очень обсуждаемо среди пользователей интернета. Правда, все больше иностранной аудиторией. Причем, основная масса комментов в восторженных тонах. Только вот, по моему мнению, оно того не стоит. Суть такова. Случай произошел на ...
Похоже,в этом году "чумачедчая" зима, решила прикинуться весной и остаться! Ничего у неё не получается, но старается ,бедная,изо всех сил! В деревне это особенно заметно. Капели перемежаются с катком,ноги то промокают,то скользят,независимо от ...
22 июня 1941 года. Эту дату помним мы все, независимо от уровня познаний в истории нашей страны. Начало Великой Отечественной войны для нашего народа. День вторжения фашистской Германии. «Блицкриг» и «План Барбаросса». Эти названия мы очень хорошо запомнили. Как и то, что ...
Городской суд Амстердама удовлетворил иск неправительственной правозащитной организации «Хьюман Райтс Вотч» и запретил детский фильм «Гостья из будущего». Список запрещённых к показу на Западе советских фильмов пополнился. Очередной ...