рейтинг блогов

О разбегающейся Америке

топ 100 блогов a_nalgin17.10.2017 О разбегающейся Америке Rich vs Poor

Если вы думаете, что лишь одна #Россия в кольце врагов проблем, а у #США всё тихо да гладко, то сильно ошибаетесь. И дело даже не в том, что Соединённые Штаты как были страной равных возможностей контрастов, так ей и остались. А в том, что этот социальный контраст лишь усиливается.

Что там происходит? Да ничего нового, в сущности. Богатые богатеют, бедные беднеют. © Социальная пропасть постепенно разрастается.

О разбегающейся Америке Share 100000

За последние полвека с одной стороны заметно выросла доля населения Америки, чей доход сильно выше среднего или, точнее, медианного. Кстати, 100 тыс. долл. на графике приведены в реальном выражении, с учётом инфляции, так что цифры вполне релевантны.

С другой стороны, идёт процесс реального обеднения американской бедноты. За полвека доля национального дохода, приходящегося на малообеспеченную половину американцев, снизилась на пять процентных пунктов. То есть, на них теперь приходится заметно меньший кусок финансового пирога.

Причём если сравнивать по абсолютным показателям уровня жизни — площадь жилья, обеспеченность бытовой техникой или, скажем, доступность медицины, — американец 1960-х наверняка сильно позавидовал бы американцу 2000-х. Но вот последнему от этого не легче. Он ведь сравнивает с не с прошлым, а с настоящим. С тем, что вокруг себя видит. И несколько недоумевает, почему так? Трудится, крутится, а догнать более успешных сверстников не может.

Проблема здесь кроется отчасти в том, что #глобализация рынка труда обесценивает типовые рабочие руки. Работу официанта или таксиста с радостью выполнит мигрант-мексиканец, индус или филиппинец — за меньшие #деньги. А вот сложные профессии оплачиваются всё выше и выше, поскольку и добавленной стоимости они производят больше.

Другой источник углубления неравенства — вложения в финансовые активы. Несмотря на все #кризис­ы, американский #рынок акций уверенно растёт. Увеличивается вложенный в него капитал. Понятное дело, этот #капитал в значимых объёмах имеется лишь у наиболее обеспеченных американцев. Остальные растят долги, чтобы угнаться за навязанными рекламой стандартами потребления.

Вот так и разбегается Америка на две антагонистические половинки.

Некоторые социологи по этому поводу бьют тревогу, другие полагают эту растущую пропасть новой нормой. Хотя вот нынешний президент США Дональд #Трамп оказался в Белом доме во многом благодаря протестному голосованию стоявших по другую сторону. И как знать, какие сюрпризы ещё преподнесёт Америке её углубляющееся разделение по экономическому признаку?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня услышал от детей на работе о существовании компьютерной игры «Зайчик». Один мальчик включил телефон, а там кто-то таким бархатным, вкрадчивым голоском рассказывает, в чём суть этой игры. Таёжный посёлок, потерявшиеся дети, дух леса, какой-то Сергей с навыками шамана, от этого ...
 Итак, он дожил до 80 лет и неплохо выглядит. Чего я всем Вам тоже желаю. 80-летие Горбачева - повод для нового потока проклятий и обвинений.  Чаще всего встречается: развалил СССР. Это так привычно, что повторяется как аксиома.  Возникает ...
Бесславные ублюдки / Inglourious Basterds, 2009Так, значит так. Я очень кратко и быстро :), ибо ...
Диалог Майдана с жителями Дебальцево из видео ролика: - Нас обстреляли из Градов. - Слава Украине! Героям слава! Слава нации! Смерть ворогам! Сами угадайте кому какие слова принадлежат (ответ под катом). ...
Дорогие друзья, у меня опять вопрос к аудитории, "потому что вы же все знаете". не то чтобы я бумагу клеить не умела. :-) Но прогресс шагает вперед, рынок завален миллионом сортов клея, а задача серьезная. Представьте себе какую-нибудь вот такую открытку: Бумага - 300г. На ней - гля ...