рейтинг блогов

О ранней социализации ребенка

топ 100 блогов tesey29.12.2011 О ранней социализации ребенка

Если раньше круг общения ребенка до трех лет, как правило, ограничивался мамой, папой, ближайшими родственниками и товарищами по песочнице, то в наше время существует огромное количество возможностей для ранней социализации ребенка - это и многочисленные развивающие центры, предлагающие программы для детей чуть ли не первого года жизни (уже с 8 месяцев), и различные спортивные секции, йоги, бассейны, анимационные программы, клубы по интересам и многое другое.


Все это изобилие приводит некоторых родителей в замешательство и невольно заставляет задуматься, а стоит ли так рано подвергать свое дитя такому количеству внешних воздействий?
А не будет ли такое количество впечатлений негативно сказываться на неокрепшей психике ребенка, или может быть раннее общение со сверстниками, наоборот, ускорит темпы развития вашего ребенка?

Однозначного ответа на этот вопрос нам, простым обывателям, найти будет сложно, потому как мы обязательно можем встретить на площадке мамочку, которая вам расскажет как ее полуторагодовалый Вася замечательно ходит два раза в неделю на "Монтессори" и на ритмику и никаких эмоциональных перегрузок при этом не испытывает, но с равной долей вероятности вы встретите и родителя, который резко и в негативной форме отзовется о тех же самых программах того же развивающего центра.
В общем истина всегда где-то посередине и, когда начнется этап активной социализации ребенка, зависит от многих факторов в том числе и, как от свойств характера вашего ребенка, так и от ваших жизненных принципов и материальных возможностей. Одно ясно, что ребенку рано или поздно придется контактировать с большим количеством людей, причем не всегда хорошо знакомых, а для этого ему просто необходимо овладеть некоторыми умениями, которые позволят ему общаться в коллективе.

Для того, чтобы научиться общаться, ребенку для начала необходимо участвовать в самых разных ситуациях общения. Пусть по началу общение будет избирательным, но не будем ограждать наших детей от общения в принципе. Ребенок должен банально овладеть различными правилами поведения, принятыми в обществе: научиться здороваться, прощаться, просить о чем-то и благодарить.
Конечно же, общение детей раннего возраста должно происходить под неусыпным контролем взрослых. На личном опыте пришлось убедиться, что детей просто необходимо учить играть вместе, объяснять, как договариваться, мириться, просить прощения.

В последствие ваш ребенок будет с удовольствием идти на контакт с детьми, если будет видеть, что вы сами излучаете радость при общении с его друзьями или любыми другими людьми. Ребенок должен видеть, что сам процесс общения увлекателен и доставляет вам удовольствие. Дети дошкольного возраста, вообще, очень склонны к подражанию значимым им взрослым, и в целом, будучи по природе своей существами открытыми и искренними, с удовольствием последуют вашему примеру. Главное, чтобы общение происходило в атмосфере радости и эмоционального благополучия, тогда процесс социальной адаптации пройдет плавно и незаметно.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Буквально сегодня мне довелось поработать в роли фотографа в Администрации Мурманской области. Как минимум половина тех, кого я снимал — евреи. Все как один — милые и добрые люди! Они улыбались мне, я — им. Помимо улыбок я получил сегодня от евреев ещё и деньги за свою работу. И ...
Вспоминаются нулевые годы XXI столетия...Хорошие времена были - джинсы с заниженной посадкой, много отличной новой музыки, новые красивые машины, а все границы для тебя были открыты и чтобы попасть в какой-нибудь Париж или Амстердам, достаточно было подобрать удачный маршрут....Тогда ...
По традиции, решил отойти между округами на что-то ещё интересное. Сразу хочу оговориться, после этого поста, в моём Телеграме будет перевыпуск постов по СЗФО и скорее всего по ЮФО-СКФО по двум причинам. Первая — их пока нельзя комментировать в тг, теперь такая возможность будет. Во ...
«Банши Инишерина» (« The Banshees of Inisherin »). Колин Фаррелл и Брендан Глиссон в фильме Мартина Макдонаха. Как в «Брюгге», 14 лет спустя. Я большая поклонница Мартина Макдонаха – и «Брюгге» очень люблю, и « Три билборда », все выше и выше. Этот же фильм – просто шедевр и отвал ...