О Рамадане и росте, а также 53 фотографии царской России

топ 100 блогов web_mistress15.08.2010 О Рамадане и росте, а также 53 фотографии царской России

По толпе мусульманских мужчин у метро я всегда определяю мусульманские праздники - работаю недалеко от московской Соборной мечети. Когда-то то ли в Рамадан, то ли в Курбан-Байрам эти мужчины привели меня в легкий ужас - иду, а их вокруг много-много, говорят все не по-русски, и вид устрашающий. Теперь вроде попривыкла. Настолько, что на прошлой неделе заметила - все они достаточно некрупные образцы хомо сапиенсов. Я сама невысокая, и большинство примерно с меня на повседневных каблуках.

Это как раз подводит меня к тому, почему я поставила фотографию юношей из Итона и уличных мальчишек (тем, кто в цилиндрах - 14 и 15 лет). Эта фотография 1937 года и широко использовалась СМИ в статьях о социальном неравенстве в Британии. Я читала целую статью об этом в недавнем Intelligent Life, вот, в Гардиане ее начало. И в статье, в частности, говорилось об исследованиях, показывавших, что юноши из элитных английских школ Итона и Хэрроу в среднем на 10-15 см выше (!) своих сверстников из менее благополучных семей. Этим подчеркивалась важность правильного и достаточного питания в юном возрасте и, действительно, уже в 60-70-е годы разница в росте нивелировалась.

Вот мне интересно, невысокий рост мусульманских мужчин, идущих в московскую мечеть - это от недостаточного питания, или все-таки их национальная особенность?

* * *

А вот тут - лучшая и самая обширная из виденных мною подборок цветных фотографий царской России и Средней Азии Прокудина-Горского. Из Библиотеки Конгресса США. 100 лет прошло, а некоторые части России и Средней Азии не претерпели существенных изменений. Во всяком случае, фотографии с Урала мне родные и знакомые, там до сих пор так! :))

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Несколько месяцев назад я вдруг поймал себя на том что мне скучно. При всей ...
Всегда удивляло упражнение по стрельбе из "калаша"  очередями по 2 патрона. Ну, кто в теме, знает, что вторая пуля практически всегда идет вверх - выше мишени. Зачем, спрашивается? (товарищи с "опытом" вообще это упражнение выполняли так, что получалась стрельба одиночными - можно ...
Всем любви и бобра. : ...
Или Щаранским. Думаете невозможно? Легко! Человек начинал с антисталинизма. В целом, может и ничего. Потом-антисоветизма и западничества. В смысле-"советские люди-скакали по деревьям", Европа-светоч человеческой цивилизации. Тут можно поспорить. ...
 Скачать http://files.mail.ru/NIY3VQСегодня на исходе времен, после долгих ...