рейтинг блогов

О Q

топ 100 блогов yakov_a_jerkov02.07.2018 Теги: Трамп Evening patriots!

Обещанная "преисполненная глубокого смысла" запись о Q. Но сначала отступление.

Я до сих пор несколько озадачен тем, что многие мои читатели (большинство?) не знали, кто такой Q. Я специально сделал тэг -- о Q -- и пометил им все записи, в которых я упоминал Q. Как думаете, сколько записей получилось? Одна, две, три, четыре, пять? Пятнадцать штук! Пятнадцать! И этого всего за месяц! Пара из них так и озаглавлена, Q! Для кого ж я их писал?

И тандем_байк -- come on man, как вы-то могли не знать о Q (я верю, что не знали), вы в моем журнале только картинки смотрите, что ли? Я и после предыдущего трамповского ралли постил видео с дядечкой в Q-shirt. Будьте внимательнее.

К сути дела. Очень кратко еще раз о том, кто такой Q.

Q (или QAnon) -- это анонимный постер (или группа людей). Постить он начал в октябре прошлого года, сначала на 4chan, а затем на 8chan. Сейчас его феномен становится все более мейнстрим -- на трамповских ралли появляются люди с его символикой, фанаты скандируют его лозунги (и блокируют хайвей), о нем пишет NYT, Time включает его в список The 25 Most Influential People on the Internet, и, по информации Time, на YouTube запосчено более 130 тысяч (!) роликов о Q.

Q делает вид, что он -- лицо, приближенное к Трампу, если не сам Трамп. В своих постах он сообщает читателям, Q-army, секретную информацию, Q-drops, но, в основном, не прямо, а в форме наводящих вопросов.

Картина мира, которую Q культивирует в головах своих поклонников, довольно хорошо представлена в видео, котороe я постил недавно. В двух словах, примерно так. Трамп -- лидер контр-заговора, призванного свергнуть Deep State. Представители Deep State (black hats) -- супруги Клинтон, Обама, звезды Голливуда, журналисты -- замешены в ужасных преступлениях -- педофилия занимает центральное место -- но во власти есть и немало патриотов (white hats), которые со дня на день должны нанести Дип Стейту смертельный удар -- см. тысячи sealed indictments. Среди white hats есть как популярные у трампистов люди, так и достаточно неожиданные фигуры, как Сешнс и Мюллер, который под видом расследования Трампа ищет доказательства преступлений Дип Стейт.

Все посты Q заархивированы, например, здесь -- qanon.pub, там можно быстро получить представление о Q-drops. Также вот сабреддит поклонников Q -- Great Awakening -- со множеством полезных ссылок по теме.

Теперь к тому, о чем я раньше не писал. Как кому-то удалось на ровном месте добиться такой известности? Как удалось за такое короткое время раскрутить настолько безумную теорию заговора? Как удалось добиться всего этого, изначально используя настолько карикатурный образ -- высокопоставленный агент спецслужб постит секретную информацию на fringe сайте?

Я практически сразу вспомнил другую историю -- John Titor. Я когда-то писал о нем, но сейчас не могу найти. Titor был путешественником во времени, который прибыл из 2036 года в год 2000, и тут же отправился на форум поклонников инопланетян рассказывать о грядущем. Причем, читая его, любому, по-моему, должно было быть очевидным, что он не о будущем рассказывает, а излагает то, как, с его точки зрения, должна быть устроена жизнь.

То есть что я хочу сказать. Понятно, что Q, как и Titor, воспользовался тем, что выбранная им аудитория уже верила во многое из того, что он намеревался внушать. И в этом главная причина его первоначального успеха. Однако, это не все.

У Q есть некоторое количество фраз,ставших чем-то вроде лозунгов Q-army. Самый, наверное, популярный из них -- это "Where we go one we go all". Если вы видите hashtag #WWG1WGA -- это оно. Но я о других фразах сейчас.

Самая главная фраза, по-моему, это "No Coincidences". Если вы посмотрите Q-proofs -- доказательства подлинности Q -- то все они построены на том, что любое, самое незначительное совпадение трактуется как окончательное доказательство того, что Q is real, и, следовательно, все, что он говорит, правда.

Я приводил разные примеры Q-proofs. Вот еще раз одна характерная proof.

О Q

Вот это "no coincidences", по-моему, есть крайне вредное убеждение, и Q просто эксплуатирует достаточно типичное для людей неумение думать в терминах вероятностей. Другой, не имеющий никакого отношения к Q, пример того же эффекта -- нынешняя убежденность многих в том, что результаты опросов перед президентскими выборами не имели никакого отношения к реальному положению дел.

Еще одна важная, на мой взгляд, фраза Q -- это "Trust the Plan". Это буквально практически "все, что ни делается, все к лучшему". Только в данном случае это "все что ни происходит, происходит согласно плана (победы над Дип Стейтом), и если вам кажется, что случилось что-то не то, подумайте, в чем вы ошибаетесь".

Это служит защитой Q от несовпадения реальности с его обещаниями. Я думаю, что, даже если Трамп будет подвергнут импичменту, часть Q-army воспримет это, как запланированную многоходовочку.

На этом стоит остановиться, наверное. Я потратил на эту запись очень много времени, и она получилась слишком длинной. Но, надеюсь, что кому-то она будет полезной. И я был бы благодарен за отзывы.

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Lenta

Трамп тайком избавился от мебели жены
Lenta
Выяснилось, что за полгода до своего переезда в Белый дом Мелания Трамп выбрала несколько предметов интерьера в современном стиле минимализм. Однако во время отсутствия супруги Дональд Трамп заменил ее мебель на роскошные позолоченные изделия в стиле Людовика ...
Трамп заменил в Белом доме мебель, которую выбирала МеланьяМосковский Комсомолец
NYT: Трамп заменил в Белом доме мебель, которую выбрала его женаMeduza
СМИ: Дональд Трамп сменил мебель в Белом доме, которую выбирала МеланьяИА REGNUM
Взгляд -Известия -Телеканал 360
Все похожие статьи: 38 »

Радио Свобода

Трамп объяснил смысл встреч с другими мировыми лидерами
Радио Свобода
Дональд Трамп объяснил смысл встреч с другими мировыми лидерами. В своем видеообращении в твиттере президент США заявил, что переговоры на высшем уровне – это обязанность главы государства. Так глава Белого дома ответил на вопрос своих критиков, зачем он "попусту ...
Юрисконсульт Трампа общался с командой спецпрокурора МюллераDeutsche Welle
Трамп раскритиковал NYT за сравнение своего советника с "крысой"Московский Комсомолец
Трамп разрешил своему юрисконсульту сотрудничать со спецпрокурором МюллеромТАСС
Коммерсантъ -РБК -RT на русском
Все похожие статьи: 85 »
Архив записей в блогах:
Уважаемые путешественники! В последнее время проскочила пара гневных постов об ...
Всем отличного настроения, а я на рыбалку. Приеду, всем отвечу:) ...
Сегодняшний дождь лил с 6 утра до 15:00 дня. Потом кончился буквально на 30 минут, и снова полил. Так и до аварий типа потопа массового недалеко. Даже в нашей местности. Кстати, у нас то ли два, то ли год назад дамбу в Дубне прорвало. Самое время купить лодку. Хотя бы резиновую. Я даже с В ...
«О текущем моменте» № 5 (126), июнь 2016 года Навстречу выборам депутатов Госдумы 1. Народовластие: реальное и иллюзорное Главный вопрос состоятельности представительной демократии — формирование компетентного квалифицированного большинства,чей выбор, определяет те решения, которы ...
              Погода сегодня в Венеции стояла пасмурная,но город жил своей обычной жизнью.По большому каналу плыли лодки,"вапоретто" и медленно двигались гондолы.Уж им  точно спешить некуда.Туристов было немного,что является большой редкостью для этого уникального города. . Возможно по ...
  • focusua : Трамп поменял мебель, которую Мелания выбрала для Белого дома, - СМИ https://t.co/Sftrsh7WAX https://t.co/yduH9ZPdAp

  • GrigorySkuratof : RT @tomsk1990: Трамп начал уничтожение "теневого ЦРУ" https://t.co/eds70CoJFr

  • Nemo56Green : RT @tass_agency: Трамп назвал маккартизмом проводимое в США расследование вмешательства в выборы https://t.co/yls5y6Qc3y https://t.co/DZYZa…

  • irkdozor : Трамп и Эрдоган играют в Рэмбо https://t.co/uP5GlS74YP

  • _Bradestiot : RT @C4i7Z: Му кажа ли некој на Сулиманович дека куртончичот Бренан се кае што рекол дека средбата Трамп-Путин во Хелсинки била велепредавст…

  • svetasveta1949 : RT @RadioStydoba: Думаю, что Китай немного вредит процессу ядерного разоружения КНДР, - заявил Трамп. Просто прелесть. Более чем миллиардны…

  • benvele32 : RT @vesti_news: Трамп пожаловался на "маккартизм в его худшем виде" https://t.co/6gTlJ8Cjd3

  • Mariam_Rus : RT @dimsmirnov175: «Затравленный санкциями тиран в самом сердце Европы танцует с ключевым министром Австрии»: Что сейчас чувствуют Трамп, М…

  • smireports : Трамп назвал расследование вмешательства в выборы "маккартизмом в худшем виде" https://t.co/dCiInPuTxz

  • seretyfi19881 : Трамп заявил о развитии армии США вместо помощи Сирии

  • burdush_gv : RT @C4i7Z: Во Америка фатиле лоботомиран комуњар од лоботомиранара партија на Клинтон како пробал да прошверцува портрет од Путин во собран…

  • nadisto2 : RT @dimsmirnov175: «США прекращают эти несуразные ежегодные платежи»: Трамп заявил, что Штаты больше не будут выделять деньги на помощь Сир…