О публичных слушаниях

топ 100 блогов as_misharin16.09.2010Политика Дорогие друзья! Как политик, я выступаю за постоянный диалог власти и общества, совместное обсуждение имеющихся проблем, поиск консолидированных решений.

Сегодня в крупнейшем городе Свердловской области, Екатеринбурге, развернулась дискуссия по поводу будущего муниципальной власти. 17 сентября на публичных слушаниях екатеринбуржцам предстоит обсудить, какая форма муниципального управления больше всего подходит городу. Я внимательно слежу за ходом дискуссии и считаю, что пришло время высказать свою позицию по этому вопросу.

Всех, кто сейчас активно дискутирует о возможных вариантах Устава, объединяет одно – мы все заинтересованы в том, чтобы развитие города получило новое дыхание и новые перспективы. Надо понимать, что Екатеринбург – один из ключевых двигателей развития всей нашей области. Пришло время задуматься и внести коррективы в систему управления муниципалитетом, сделать ее адекватной современной ситуации, при этом не нарушая принципы демократии. Необходимо уже на системном уровне заложить мощные антикоррупционные механизмы.

Безусловно, только горожане и уполномоченные муниципальные органы вправе решать – как именно будет организована местная власть. Но как у человека, родившегося и большую часть жизни прожившего в Екатеринбурге, как у губернатора - у меня есть своя точка зрения на этот счёт. Мне представляется, что тот вариант, который был озвучен Аркадием Михайловичем Чернецким во время пресс-конференции, наиболее адекватен ситуации, перспективен с точки зрения развития города. Этот вариант усиливает роль городской Думы, и в то же время предполагает введение поста руководителя администрации, принимаемого на работу по контракту. Эта ситуация полностью соответствует требованиям Европейской хартии местного самоуправления, и, в то же время, дает возможность возложить оперативное управление городом на профессионала, находящегося вне политики. Руководитель администрации получит возможность сосредоточить внимание и силы на городском хозяйстве.

Уверен, на общественных слушаниях прозвучат все точки зрения, горожане свободно и открыто выскажут своё мнение, которое впоследствии будет учтено депутатами городской Думы.

Для этого должны быть созданы все необходимые условия, обеспечена безопасность, демократичность процедуры и соблюдены все требования закона. Соответствующие задачи стоят перед главой Екатеринбурга и нашими правоохранительным органам.

На общественных слушаниях надо спокойно, рационально обсудить все вопросы и принять эффективное, взвешенное  решение.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Несогласованные акции. Далеко не всякий решится на них пойти. И это понятно. Собираетесь идти или сочувствуете, но не решаетесь – далее текст для Вас. Воскресение. Часа за полтора-два до несогласованной акции - собираемся и идем в церковь. (Дочитайте пожалуйста, если уже свело зубы). ...
Ну, во-первых, я рада тому, что это вообще стало возможным. За двадцать пять лет... Думала, мне будет некомфортно, непривычно. Да нет, прекрасно! Столько важного успела. И погулять. ...
Мамы, быстрый вопрос. Как нужно реагировать, когда ребёнок задыхается от кашля, не может дышать? Длилось минуты 2-3, было жутко. Никогда раньше такого не было. Предыстория таковая. Мы с мужем переболели вирусным бронхитом, по месяцу каждый. Ребёнок устоял, но дня 2 был небольшой кашель ...
лол...меня в ru-antireligion забанили оуеть UPD::в комментах поцреотЪ! ...
В продолжении статьи " Когда человека не будет " (+18) Европа все ближе приближается к самоубийственному обрыву. Запущенно слишком много процессов, которые в итоге приведут к вымиранию европейских наций. Уже практически нет гендерных различий между женщиной и мужчиной, школьное сексуально ...