рейтинг блогов

О Психологах

топ 100 блогов ru_psiholog29.03.2012
Сегодняшний пост будет провокаторским. Захотелось написать о моем опыте общения с "профессиональными психологами". А спровоцировало меня вот что - я хотел вчера записаться в небезызвестное ЖЖ сообщество, посвященное воспитанию детей.
Как вы наверное заметили, этому вопросу, а конкретно воспитанию мальчиков я уделяю достаточно много внимания. Так вот залез я в это сообщество, почитал правила... А там Ад и Израиль. Консультации ведут проф. психологи, рекомендации тоже лучше давать проф. психологам, с вышкой, с пройденными спец. курсами, но это все не беда.
Беда - это то, что они советуют. Категорически неприемлемо физическое наказание детей, шлепки там всякие вне закона, ругать детей нельзя, насилие над другими людьми вообще неприемлемо, короче работают профессионалы. Я так подумал, как к примеру мой пост о традициях воспитания чеченцев будет там смотреться.. И забил. Но лишь до поры, до времени)) А сегодня я расскажу о моем опыте длительного общения с 3мя!! представителями сией замечательной профессии.


О Психологах


Итак, все три дамы (да да - почему то, попадались мне лишь дамочки) имели законченную вышку по специальности, посещали массу семинаров различных светил психологической науки, всяческие курсы повышения квалификации, ну и успешно "практиковали" кто где.

У меня есть твердое убеждение, что учить чему то людей, либо в чем то им помогать, может лишь человек достигший в этом определенных результатов.
К примеру я не собираюсь учить людей бизнесу, поскольку сам ещё не заработал миллион.
И тренирую я, потому что имею в этом направлении определенные достижения и опыт, которых у большинства людей нет. Немного по другому будет, если мы посмотрим на коучинг - здесь как выразился один хороший коуч, "главное не лезть в душу человеку, своими грязными руками", и я полностью соглашусь. В коучинге - вмешательства и влияния на решения человека нет вовсе, если это грамотный коучинг безусловно. Все решения и задачи, которые принимает и выполняет человек - на самом деле лишь его.
Абсолютно другая ситуация при работе с психологами - они помогают устранить проблемы человека в психике, помочь ему наладить его жизнь, и привести психику в нормальное состояние.

А теперь перейдем к конкретным примерам.
Первая дамочка, на момент моего с ней знакомства, была около 25 лет замужем, и имела отличного мужа и двух детей. У неё была конкретная проблема - постоянные приступы истерик, которые она была не в состоянии контролировать. Фактически на моих глазах, она умудрилась познакомиться через Интернет(!) с каким то мужчиной, и закрутить интрижку, после чего естественно муж, абсолютно нормальный мужик, не выдержал и ушел.

Вторая дамочка была помоложе, хобби её было - посещать семинары по психологии и практиковать, работой - профессионально динамить мужчин. На момент нашего знакомства, у неё было парочка "удачных" браков, благодаря чему она ездила на неплохой машине,  и жила в хорошей квартире.

Третий случай, в нашем контексте, особенно показателен. Данная дамочка также имела двух детей - девушку и парня. Также была психологом высшей категории, имела законченную вышку, и поверьте мне, посетила ТАКОЕ количество семинаров и курсов от "светил" психологии, что вам и не снилось. Дело в том, что работать естественно, она особо не работала, поэтому за все эти курсы расплачивался загнанный под каблук муж, работавший без выходных. Двухдневные курсы за 500-600 евро, были в порядке вещей. При зарплате мужа порядка 1к$ на ВСЮ семью.
Но показательно тут другое - а  именно дети, воспитываемые по всем премудростям психологических наук, а именно невмешательства, неприемлемого насилия, физического наказания и т.д. Так вот дочь, по достижению достаточно взрослого возраста, определенно не имеет настроения работать, зато дежурно выходит по клубам и динамит мужиков. Младший сын - отдельная песня. Простой пример - когда он приходил домой, под синей белочкой и матеря родителей, пинал ногами все на пути, угоманивал его именно я - поклонник традиционной системы воспитания, в то время как все остальные, затаившись сидели по спальням.


А теперь, друзья у меня к вам будет два вопроса:
- Первый риторический, имеют ли право такие люди, которым самим необходима помощь, помогать кому либо, либо чему то учить?
- И второй, знаете ли вы ЛИЧНО людей, на длительном промежутке времени, которые являются психологами - специалистами, и при этом адекватны, ну или хотя бы не имеют ярко выраженных проблем с головой?
P.S: Если кому то не понятно, то я НЕ пытаюсь доказать, что все психологи - конченные психопаты. Я лишь пытаюсь донести, что если вы решились пойти на прием, то СНАЧАЛА внимательно посмотрите на этого человека, узнайте о нем больше. Т.к. представьте, в какую "норму" приведет вашу психику человек, у которого самого больная голова.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я же девочко, мне простительно возникающее иногда желание посплетничать. Ну хочу я перетереть с вами о некоторых журналах и их хозяйках. Интересны мне ваши мнения о блогершах ЖЖ. Расскажите, кого читаете, нравится/не нравится, личное впечатление. Я вот иногда захожу в женские посты на ...
Марш миллионов уже пошел по цифрам. Не получаются политика, стали приписывать социальные факторы.Разжигают агрессию и все Путина ругают. Низкая зарплата, теперь он тоже виноват, а не хозяева предприятий.  Реально никто не видет, что с 2008 года ...
В общем, кто ждал новостей про армянскую девочку Анжелику - вот они: Московские врачи девочку выписали домой. Сказали - надежды НЕТ. Я скажу вам честно и сразу - это ХОРОШИЕ врачи. Умные и грамотные. И я им верю. Но передо мной сидят уже не очень молодые люди, Аршавир и Светлана, которы ...
Россия занимает одно из ведущих мест в мире по добычи нефти и газа. Большинство запасов сосредоточено в труднодоступных районах севера Сибири, где на сотни километров может не быть населённых пунктов и дорог. В этих условиях единственным способом доставки грузов остаётся вертолётная авиаци ...
Посмотрел внимательно про Киркорова в церкви: Там ясно видно, что священник сам пригласил Киркорова выступить, после чего тот поднялся на солею и сказал речь. Перед этим он пригласил Малахова. Смотреть с 39 минуты. Так какие проблемы? Это я ...