о простых объяснениях

топ 100 блогов murmele12.04.2012 Видела во френд-ленте пересказ истории о девушке, которой очень тяжело живется: она необыкновенно красивая, и поэтому все женщины ее ненавидят, потому что завидуют, не могут выносить рядом с собой, желчью исходят буквально. Там есть ссылка на английский источник, но я поленилась его читать (верю на слово пересказу), а фотографии посмотрела. Конечно, трудно судить по фотографии, но по-моему -- она некрасивая. Не просто "не настолько красивая, чтобы так свирепеть", а просто вот некрасивая, и все тут. Заурядное, отчетливо неприятное лицо хамоватой продавщицы из продуктового киоска.

А может, я к ней несправедлива, может, я завидую. Что ж я, не женщина что ли.

Но самое интересное, что девушке этой я верю. Да, запросто так может быть, что действительно никто не испытывает к ней любви, а многие -- испытывают неприязнь. Если она постоянно этого ждет и на это рассчитывает, да еще и считает, что так и должно быть, да еще и уверена, что это потому что она несравненно лучше остальных... И в самом деле, вряд ли она приятный человек и хорошая подруга. Однако то, как ловко и приятно для самолюбия она объяснила себе причину этой нелюбви, меня страшно восхищает и действительно вызывает нешуточную зависть, -- тем более что среди женщин это и вообще не редкость, не надо английские публикации читать, живьем примеров хватает.

Но самый яркий пример из этой серии, с которым я когда-либо сталкивалась, был вообще не про красоту, а про другое. Я про него уже когда-то писала.

Много лет тому назад я работала в газете, и у нас там ходил такой афорист -- ну, человек, который сочинял афоризмы. Платили ему кажется по рублю за афоризм, то есть за строчку текста, а рубль тогда был ого-го, у меня зарплата была 140, и это была прекрасная зарплата для молодой женщины, я вас уверяю. Представляете, написать 140 строчек текста -- и на эти деньги жить месяц?.. Проблема заключалась в том, что, разумеется, провинциальной газете нафиг не нужны 140 афоризмов в месяц, да и не способен он был, слава богу, генерировать их с такой продуктивностью. У него брали штук пять-десять в месяц, соответственно платили по рублю, а жил он на что -- я не представляю; еще он пытался тоже по рублю продавать тетрадочки этих самых своих афоризмов, отпечатанные на машинке под копирку, и вообще был слегка городской сумасшедший, возможно пенсионер по здоровью.

Знакомы мы не были -- так, здоровались, и в газете, и на улице. Однажды в газетных кулуарах он поймал меня за пуговицу и с ровного места стал объяснять, кто во всем виноват. У него получалось, что виноваты во всем антисемиты. Во всем, абсолютно, по всем пунктам, и он подробно аргументировал каждый пункт, а мне было жалко пуговицы, поэтому я стояла смирно и слушала, пока он не сказал -- и вообще, если бы не засилье антисемитов, я был бы сейчас популярнее, чем Жванецкий!

Тут я уже не выдержала и очень вежливо -- не из сволочизма, чес-слово, а просто от искреннего изумления, -- спросила: скажите пожалуйста, а Жванецкий... Вот он э-э может быть, извините, удмурт? Или, к примеру, эстонец?..

Вот и вы тоже антисемитка, с глубоким удовлетворением заметил он, отпустил мою пуговицу и пошел себе прочь по коридору, светясь нимбом седеющих вздыбленных кудряшек в косом свете дальнего торцевого окна.

С тех пор прошло почти тридцать лет, а он совсем не изменился, так же торгует напечатанными на машинке (ну, может, на принтере) тетрадками в дни массовых гуляний, так же наверняка уверен, что во всем виноваты антисемиты. И даже в голову ему не приходит, что, может, афоризмы у него не очень?..

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Трава скошена, листья почти все облетели. Храм Покрова на Нерли входит в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Окружающий его Боголюбский луг считается региональным историко-ландшафтным комплексом. Сама река Нерль ...
Не надо забывать, что у нас край непуганых либерастов. Перестройка - дело бандитское. В 1993 году только в Москве замочили 300 банкиров, счет же убитых предпринимателей шел на тысячи. Приватизация на самом деле уже была не приватизацией, а ...
Уважаемые, приветствую. Помогите, успокоиться, пожалуйста, по поводу моего чуть ли не панического страха наркоза ребенку. Дочке 4,5 года и ЛОР сказала, что будем готовиться к удалению аденоидов. ЛОРу я доверяю, сомнений нет. Давно умоляю ее еще подождать, она шла навстречу, выкручивались ...
Конечно, вы вправе выбирать любую страну, можете вообще никуда не ездить, но, думаю, вам будет интересно узнать, в каких странах вашему знаку наиболее комфортно. Чтобы узнать куда вам стоит поехать в отпуск - кликните мышкой по вашему знаку зодиака. Просто о ...
За последние три с половиной месяца В.Путин трижды выступал с публичным обоснованием осуществленной им аннексии международно признанных (в т.ч. Россией) украинских регионов – Автономной Республики Крым и города Севастополь. 18 марта он выступил в Кремле перед членами Государственной Думы ...