О прошлом, будущем и настоящем российской фантастики

топ 100 блогов piterhandra11.02.2014 Пять лет назад я активно рассказывал и пропагандировал издание книг по методу Print-On-Demand. На что получал в ответ лишь насмешливые взгляды и вопросы относительно моего психического здоровья. Сейчас PoD книги являются одним из прибыльных секторов американского и европейского книжных рынков. А в России книги по требованию завоёвывают все большую популярность. Не говоря уж о том, что некоторые из ругавших меня пять лет назад писателей сейчас сами издают свои книги именно этим методом.

Четыре года назад я призывал всех авторов выходить и наращивать свое присутствие в социальных сетях. Ибо авторские сайты были уже не актуальны и в разы уступали по охвату аудитории тем же ЖЖ и вКонтакте. Ибо издательства не будут заниматься продвижением авторов среднего дивизиона и им следует самостоятельно воспользоваться подарком нашего времени - Глобальной Сетью,с помощью которой у них есть шанс рассказать о своем творчестве огромному количеству людей.
Как и в прошлый раз, к моим высказываниям отнеслись скептически. "Да что там в этих сетях? Там же школьники и гики, нашего читателя там нет! А вот на моем личном сайте..." Думаю, не стоит говорить о том, что редкий писатель сейчас не имеет своей страницы в социальных сетях, которую он использует для продвижения своих книг?

Три года назад я активно поддерживал принятие антипиратского закона. За что хлебнул свою порцию помоев от благородных борцов за свободу информации. Многие френды тогда считали, что вся эта затея бесполезна, что не возможно наказать воров и вернуть с них награбленное. Сейчас, когда уже не за горами принятие дополнения по книгам в антипиратском законе, многие авторы гордо расправили плечи и приготовились станцевать на костях сетевых мошенников.

Два года назад я стал рекламировать небольшие интернет-магазины, в которых авторы могли напрямую продавать свои тексты, обходя стороной драконовские сборы издательств и Литреса. Ну, вы уже поняли - меня крыли и высмеивали, а сейчас огромное количество авторов рапортует о тех прибылях, что им удалось получить от сотрудничества с данными магазинами.

О прошлом, будущем и настоящем российской фантастики

Год назад я писал статьи о том, что:
- появятся порталы, с помощью которых молодые писатели начнут публиковаться в крупных издательствах (осуществилось).
- ведущие писатели фантасты массово начнут запуск межавторских серий (сбылось)
- в России останется всего одно крупное издательство, выпускающее фантастику, которое переманит к себе большинство авторов первого и второго эшелонов. А издательства конкуренты заметно утратят свои позиции или вовсе откажутся от выпуска фантастики (процесс идет)
- многие писатели фантасты, не сумев вынести столь тяжелых нагрузок, ушли из профессии (сбывается, к сожалению)
- средние тиражи фантастических романов упали до 3 000 экземпляров. (опять же, к сожалению...)

К чему я это все. Да, я абсолютно никакой аналитик, профан в книжном бизнесе, который совершенно не разбирается в текущем моменте и не может даже близко представить тенденции его развития. Так что я , пожалуй, больше ничего писать на эту тему не буду. Зачем? Без меня хватает Молодых Талантливых Знатоков, ведущих бурные дискуссии на тематических форумах и конференциях.

Пока они теоретизируют, я лучше делом займусь.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я не даю рекомендаций по одной простой причине: мое мнение таково, что Практик должен собственным трудом отвоевывать себе Право на Знания. И этот труд должен быть постоянен. Чужая рекомендация - это костыль, который вроде бы и помогает перемещаться, но все-таки ограничивает скоростной ...
Юзер Эволюцио знаменита не только тем, что она великий психолог, но и тем, что она великий мыслитель и философ. Миссия философа состоит, как известно, в том, чтобы объяснить наконец всем этим идиотам, почему небо голубое, куда деваются деньги и какого лешего солнце восходит там, где оно ...
Добрый день господа. собственно такой вопрос: вот например, если все официальные дилеры вдруг сразу снизили цена на плановые ТО и запчасти, стали бы вы у них обслуживаться или нет? и даже делали бы все без косяков и как надо. ...
Так и летаем то вверх, то вниз, капля за каплей уходит жизнь, как же всё быстро – стою, смотрю, кружатся листья по сентябрю. Кто-то заметит, а кто-то нет, первое, третье, ноябрь, снег, полночь ли, полдень одним куском, кто-то запомнит седым виском. Время навылет, не видно лиц, где ...
Исследователи компании "Левада-Центр" выяснили, какую из двух стран россияне ...