О прощании Америки со своим символом

топ 100 блогов a-nalgin12.03.2016 О прощании Америки со своим символом Coca-Cola

Для тех, кто рождён в Советском Союзе, Кока-Кола была одним из символов далёкой Америки. Не Пепси, с которой советская власть задружилась в 1980-х, а именно Кока. В необычных бутылках, маняще-шипящая, она ассоциировалась с совершенно иным стилем жизни. Мальборо, бубл-гам и Кока-Кола.

И вот теперь Америка де-факто прощается с напитком, создававшим её образ в Стране Советов. На четверть века позже прощания с СССР.

С Кока-Колой и ещё десятками других сладких газированных напитков. Их потребление в США сократилось до 30-летнего минимума.

О прощании Америки со своим символом USA_Soft_Drinks

Решающий удар по ним нанесла забота американцев о своём здоровье. Как раз на рубеже веков американские врачи забили тревогу. По их словам, связь между ожирением и употреблением подслащенных газировок была прямой и несомненной. Дополнительным фактором риска выступал сахарный диабет, которому эти напитки, как оказалось, тоже способствовали.

Борьба за здоровый образ жизни началась с двух концов. Активные общественники стали распространять в СМИ свою озабоченность потолстением нации, а также её тягой к сладкому. На государственном уровне пошли в ход специальные программы по улучшению потребительских привычек американцев. Не все из осуществлявшихся мер были строго рыночными. Но на кону стояли колоссальные деньги медицинского страхования, и фаст-фуду пришлось отступить.

Результат - на диаграмме.

Можно ли считать это примером успешной политики государства в заботе о здоровье населения? Или же это вопиющий образчик грубого вмешательства в свободный рынок?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
и возрастания добра в мире для. Ах ...
Предновогодний выпуск передачи " Суд времени " на Пятом федеральном канале ещё не выложен на сайте канала. Но на форуме передачи уже сообщены координаты независимо выложенных файлов обеих половин передачи: до и после выпуска новостей. ...
...
Я тут смирилась с тем, что я ни  хрена не классная мама и не вот педагогический талант, но все же как-то зависла на моменте. Играли с дочкой вдвоем на планшете в боулинг, она очень просила именно вместе поиграть, ну, ок, я согласилась. И она во время игры начала "болеть наоборот", ...
официальные и неофициальные лица irina_co - коммерческий директор tanechka_s- главный редактор афиши Татьяна Иванова pryanik - ее муж nely_snork редактор ЖЖ наталья Арефьева eho_2013 - раша тудей Елена Хорватова А ещё есть протеже сбербанка - возможно это психологи Мария Мамуко А вообще ...