О происках Гугла и дизайне ЖЖ

топ 100 блогов amio21.04.2015 О происках Гугла и дизайне ЖЖ

Расскажу своими словами, чтобы было понятно каждой классической блондинке. Гугл затеял очередную реформу и выставил требования к владельцам сайтов и блогов по удобству просмотра на мобильных устройствах (планшетах и смартфонах). Эти требования обязательны под страхом репрессий. В чем суть вопроса?О происках Гугла и дизайне ЖЖ


В связи с ростом числа мобильных устройств и постоянным пребыванием их пользователей в онлайне, Гугл решил им поспособствовать, создавая приоритет сайтам и блогам, дизайн которых оптимизирован для мобильного просмотра.

Поэтому с 21 апреля 2015 года сайты и блоги, которые не прошли проверку Гугла на такое соответствие, окажутся выброшенными на задворки гугловского рейтинга, а может быть даже исключены из него.

Естественно, что после того, как эта новость стала мне известна, мне захотелось проверить свой блог. Ссылка для проверки указана внизу поста. В результате удобство получилось 58 из 100 и проверка оказалась не пройдена.

Почему это произошло? Не такой шрифт, не задана область просмотра (а как ее задать?), близко расположены ссылки (это ссылки Комментировать, Редактировать и т.д., которые исправить сложно), проблемные флэш-объекты (аудиоплееры, хотя я думаю, что Гугл просто не хочет конкуренции для Ютюб).

Очень много претензий было именно по дизайну ЖЖ и всяким СУПовским скриптам статистики и прочего. Хочу отметить, что я немножко понимаю в работе с дизайном и у меня этому посвящена серия постов.

Но обычному блогеру решить и исправить все проблемы невозможно. Пришлось из имеющегося выбирать наименее худший вариант. Среди сотен дизайнов Живого Журнала нашелся только один, удовлетворяющий требования мобильных устройств.

Увидеть его можно по ссылке http://www.livejournal.com/customize/?layoutid=59659188. Называется Default Theme Air. Не бойтесь смотреть, без вашего согласия смена дизайна не произойдет, если делать аккуратно.

Чтобы увидеть, как смотрится ваш блог в этом дизайне, надо нажать на + в правом верхнем углу картинки (появится всплывающее меню Просмотр). Чтобы установить дизайн, надо нажать на кнопку Применить дизайн.

Сразу хочу сказать, что там минимум настроек и можно поменять только фон блога (или использовать в качестве фона картинку). Даже юзерпики из постов нельзя убрать (они меня раздражают тем, что сдвигают текст и картинку) и отключить сайдбар невозможно.

Проверяем удобство просмотра по ссылке https://www.google.com/webmasters/tools/mobile-friendly/ (надо ввести ссылку на ваш блог или сайт) и получаем результат. У меня получилось удобство 94 из 100 и появилась такая картинка:

О происках Гугла и дизайне ЖЖ

Кстати, при этом можно увидеть, как смотрится ваш сайт или блог в смартфоне. Возможно, что такой минимализм со временем надоест, но вернуться на другие дизайны можно в любое время, запомните только название своего прежнего дизайна и на всякий случай сохраните в текстовые файлы информацию из окон Text (в сайдбаре) и CSS.

Конечно топ-блогерам и приближенным к топу можно иметь и неоптимизированные блоги, их и так хорошо индексируют в поисковых системах и читать их будут в любом случае, а вот обычным и начинающим блогерам стоит задуматься над оформлением блога и оптимизацией.

Менять или не менять дизайн, решать только вам. Но в любом случае рекомендую избавиться от объемных картинок, анимации и флэш-объектов (к ним относятся и кнопки социальных сетей) или хотя бы прятать их под кат как в этом посте. Надеюсь, что эта информация для вас была полезна.

Еще раз хочу подчеркнуть - это больше всего надо не для владельцев мобильников, а для владельцев блогов и сайтов, чтобы не упасть в рейтинге поисковых систем.

http://amio.livejournal.com/

Серия постов "Дизайн блога своими руками" (кнопки, картинки, видео, фон, метки и прочее)

Серия постов "Советы по ведению блога в Живом Журнале" (на основе собственного опыта)

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Ну а сегодня мы с вами перейдем через Дунай из Петроварадина в Нови-Сад. Истории двух городских поселений тесно связаны. Петроварадинская крепость был основана в 1694 году, город вокруг нее притягивал новых поселенцев, но австрийские власти не позволяли селиться там православным ...
Уходящий год, каким он был для меня?.. Знаю, в праздник принято либо нарочито хорошее, либо молчать. Сказав о хорошем, я бы соврал. Промолчать, хитро улыбаясь, – вроде бы достойный поступок, но от него сквозит бутафорией. Поэтому скажу как есть. Год ...
Могущественна и уверена в себе армия США. Ярко блестят на солнце их каски, игриво перекатываются мускулы во время тренировок. Суров взор военных… до тех пор, пока не появится на горизонте «Су-24». Тогда и гордая осанка уступает место сутулости, и уверенность во взгляде куда-то исчезает. ...
Тебе любимому Юрий Осиян http://www.stihi.ru/2011/10/07/995 Тебе любимому дарю, Я честь и юность всю свою И все, что есть, и всю себя, Тебе дарю тебя любя. Храни, как истину прошу, Любовь ту нежную мою И будем жить мы, как в раю, Я, как и ...
В этом видео вы найдете мои ответы на...  Отвечают ли дети за родителей? Существует ли реинкарнация? Есть ли единые источники восполнения энергии? Как сохранить внутреннюю гармонию? Интуиция - от мозга или от сердца? На чем основаны мои ...